Родословная

   Есть ли в других языках поговорка: «Иваны, не помнящие родства»? Наверно, есть. Есть же, например, в Англии кланы, корнями уходящие в древние века. Знать свою родословную у титулованных особ заведено. Даже генеалогическое древо составляют. У нас же, после революции, дворяне, кто не эмигрировал из России, тщательно скрывали своё прошлое. Бывало, в советское время профессора «тройки» ставили «неучам» за «пролетарское происхождение»!
   В постсоветское время некоторые нувориши, желая «примазаться» к знатным фамилиям, титулы покупали за солидные деньги. А до какого колена знают свою родословную простые обыватели? Историю мира, страны, в школе учат, хотя до недавнего времени про Россию иногда говорили: «Страна с непредсказуемым прошлым!» А историей своей семьи многие ли интересуются?
   Я удивлялся памяти деда по материнской линии. Он много чего знал не только о жителях своей деревни, но и чуть ли не всего района. Начиная с дореволюционных времён и по настоящее время. Я всегда слушал его с большим интересом, но был мал, и мысли не было записывать его рассказы. Жаль записывающей аппаратуры тогда не было…
   Как-то однажды он мне рассказал то ли про прадеда, то ли про прапрадеда по отцовской линии. Отец моего отца был кузнецом – уважаемым человеком в своей деревне, в 8-10 км. от деревни другого деда, не особенно крупным, но физически сильным. Жаль, фоток не сохранилось, - он погиб в начале войны где-то под Москвой, - бабушка, мать отца, которая жила с нами, говорила, что отец «вылитый» он. Рассказ больше походил на байку.
   Дело было осенью, когда единолично жили. Противный дождик круглые сутки моросит, слякоть кругом. Вёз один мужик воз дров на лошади. Да, видно, пожадничал – много нагрузил, да и дрова ещё намокли изрядно. В Сисипятскую гору (у деревни Сисипята) лошадь никак не может вытянуть воз. И с разгону пытался,  - да разве по такой глине, да с таким возом разгонишься! И сам толкал – всё без толку, а до дома километров 5, и смеркаться скоро начнёт, а лошадь совсем из сил выбилась… Уже хотел часть дров с воза скинуть. На его счастье идёт мой то ли прадед, то ли прапрадед . Мужик стал уговаривать его помочь. Мой то ли прадед, то ли прапрадед  запросил четверть самогона. Мужику ничего не оставалось, как согласиться! Тогда мой предок велел ему распрячь лошадь. Мужик распряг, а мой предок один вывез воз в гору. Потом лошадь снова запрягли (больше гор не было) и доехали до трактира, как раз в том селе, куда мужику надо было.
   Как и договорились, мужик поставил четверть (3 литра) самогона. Мой дальний, хотя и прямой, родственник выпил весь самогон, и пошёл домой, тоже километров 5. А тот мужик, рассказывая про тот случай, иначе, как «чёртом» (за «нечеловеческую» силу, и такую способность организма перерабатывать алкоголь в таком количестве), моего предка не называл, пока не узнал, кто это именно. Вот этот рассказ до моего деда и дошёл.
   Я до армии на выхвал, можно сказать, гордился (чем не следовало бы) – выпивал литр водки, при весе меньше 50 кг, - и ничего. Хотя лектор, который приезжал на завод, говорил, что 10 грамм на килограмм веса чистого этила для человека смертельно! Видно, как говорит современная медицина, до меня дошёл ген, который отвечает за выработку ферментов для переработки алкоголя. А в армии, одной рукой поднимал штангу своего веса, и думал что это много, пока не прочитал про Александра Засса – он поднимал одной рукой 80 кг., при весе 66!
   Будет время, обязательно займусь изучением своей родословной! Может, ещё чего интересного узнаю! 
             
   


Рецензии