Лошадки в моём дворе

­­Север Западной Сибири. Таёжный край. Здесь веками паслись стада северного оленя, люди занимались охотой и рыболовством. Читала, что наш край сравнивают с севером Американского континента, а народы Югры с индейцами. Учёные искали родственные связи, полагая, что тысячелетия назад народы свободно кочевали с Евразии в Америку по Беренговому проливу, оттого и сходство во внешности, традициях, жизненном укладе этносов этих континентов.

Индейцы Америки и сибирские северяне пасли стада северных оленей, одевались в одежду из шкур. Индейцы жили в вигвамах, а угры – в схожих по устройству чумах. Те и другие питались мясом, рыбой, охотились с потомками волков -лайками, до начала двадцатого века с луками; мужчины заплетали косы. На рисунках, фотоснимках аборигенное население севера Югории и индейцы схож в одежде, причёсках, внешности. И всё же, не думаю, что народы Америки и севера Евразии близки генетически, скорее всего, - жизнь в тесном общении с природой наложила отпечаток на все стороны бытия. Индейцы и угры в восемнадцатом веке переняли во многом традиции европейцев, так в их бытность вошли лошади, без которых индейца мы не мыслим. А что же на севере Сибири?..

***
Июнь. Молодое пополнение в лошадином семействе подросло, окрепло на травке и питательном материнском молоке. В тайге появился в несметном количестве гнус, и лошадки с прибрежных лугов перебрались на сельские улицы. Люди тому не слишком рады. Соседство почти диких животных небезопасно для детей. Их приходится прогонять от подъездов, только на следующий день те приходят вновь, - молодая травка влечёт, а гнус гонит с леса.

Пока мамы щиплют траву, разморённые на солнышке жеребята, беззаботно спят, развалившись на зелёной лужайке. Хоть лошади и домашние животные, мамы пристально следят за приближением человека к малышам. Делают то ненавязчиво, сразу и не поймёшь, что кобыла обеспокоена моим присутствием с фотоаппаратом. Не переставая щипать травку, она неспешно приближается к жеребёнку. Иногда приподнимая голову, глядит мне в глаза, словно пытается прочесть мысли. Не увидев опасности для беззаботного чада, успокаивается и неспешно отходит в сторону.

Через несколько минут, как бы случайно, вновь возвращается и обходит дитя с другой стороны. Как бы случайно, но настойчиво, отодвигает корпусом человека от жеребят. И в итоге оказывается между мной и дремлющим чадом, оберегая его младенческий сон.

Поражает, насколько разумно и корректно она оттесняет меня от детей. Понимаю целесообразность почти невидимого перемещения только, в очередной раз оказавшись отгороженной могучим корпусом от жеребят. И при этом, нет ни враждебности, ни агрессии! – лишь осторожность матери, защищающей ребёнка от вполне знакомого человека. - Лошадки давно пригляделись ко мне, а я – к ним.




Лошадки в моём дворе.

Фотоснимок Татьяны Немшановой. На фото: 24 июня 2008. Северные лошадки на первом выпасе на улицах таёжного села.

Ключевые слова:
Лошадь, конь, жеребёнок, кобыла, табун, Север, Югра, Ханты-Мансийский автономный округ, Крайний Север, Западная Сибирь, лошадка, лайка, собака, охота, тайга, угры, индейцы, Америка, Евразия, адаптация, пастбище, река, жеребец, адаптация, вигвам, чум, северный олень, этнос, традиции, народы, охота, рыбалка.

Анонс:
Северные лошадки, адаптация к условиям высоких широт.


Рецензии
Татьяна! У меня дочь младшая лошадница.
Да и я их люблю. Однако, держать лошадок
- дорогое и ответственное удовольствие.
Это раньше они работали. А теперь
с ними и над ними работать надо.

Василий Овчинников   21.12.2025 11:13     Заявить о нарушении
Василий! Спасибо огромное на добром слове! Раньше, то была жизнь. Сейчас экзотика. Хорошо понимаю. И всё же, жаль. Раньше без коров, коней, овец, курей, гусей дома не было в селе. Моя бабушка держала полный двор, уральская! Белорусская из сожженного хутора бежали на Урал без всего. Снимали комнатку у бабули, мылись в ее бане, в итоге я сейчас и живу, и пишу о том.... А с коровками, барашками прошло и мое детство уральское. Детворой ведь помогали, встречали со стада, открывали им ворота, когда корова, теляты, овцы шли, уставшие с тастбища. Бежали бегом, открыаать засовы именно мы- внучки!..
С наилучшими пожеланиями!

Татьяна Немшанова   21.12.2025 11:26   Заявить о нарушении
У нас пару дней назад старая коза Капулетта (Капу)
родила двух козликов. А сегодня овца Няша
родила маленькую овечку. Имён им
внучки ещё не придумали.

Василий Овчинников   21.12.2025 14:13   Заявить о нарушении
Восхищена! Радуюсь за всех вас!

Татьяна Немшанова   21.12.2025 16:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.