Пушкин в повестях покойника Белкина

Примчавшись в Бол. Болдино (исходно Еболдино) 4 сентября 1830-го  для отмежевания сельца Кистеневка  от всего имения отца  и последующей сдачи крепостных душ в Опеку  с целью выкупа невесты с «приданным наоборот», Пушкин  прямо с дороги (как говорят спорттуристы =  не снимая рюкзака) пишет Бесов с их формулой провидца:

                Ведьму ль замуж выдают…

 На следующий же день – Элегию:
 
                Безумных лет угасшее веселье
                Мне тяжело, как смутное похмелье…,

два стиха в которой не дают шанса сомнению: женитьба на Натали до добра не поведет:

                Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
                Грядущего волнуемое море

с воплем из могилы:

                Но не хочу, о други, умирать;
                Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать,

не оставляя призрачных надежд на  … любовь не любящей его невесты:

И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

Итак, вслед за вещими говорящими Бесами Пушкин обращается к жанру элегии, которым он забавлялся  в юности,  играя со Смертью. Английская, немецкая и французская связывают этот жанр (в его «новом» виде) с печальным настроением, оплакиванием мертвеца (см. Любжин Алексей. Что такое элегия). Это значит после воя бесов Пушкин оплакал себя мертвеца!

Затем, как бы умертвив себя и оплакав мертвеца в Элегии, он передает слово упокоившемуся ИП Белкину, чтоб тот  поведал из Запредельного  каким он видит будущее новоиспеченного жениха.

И первым из 5 повестей становится…. Гробовщик!  … переезжающий с Басманной, где обитали Пушкины и где родился «издатель повестей», к Никитским воротам, где обитают Гончаровы. И  где все завершается шабашом и пляской смерти … макабр мертвецов. Финал ясен – смерть идет …

Станционный смотритель. Это уведомление: женщины гесиодовой природы = обманки и блудницы, они «не возвращаются», не раскаиваются, они остаются верными гену блуда = жена-кокетка - это не блудный сын из притч Христа об овце, драхме и  сыне = 

Барышня-крестьянка. Это о наивняке: счастье возможно, оно случается … но оно не в порядке вещей … оно – случай, прихоть, анекдот

Выстрел. О прелести затаенной мести неудачника счастливчику

Метель. Маниакальный поиск счастья …  Оно есть… но где-то в мути метели под вой бесов … поди сыщи….

Не сыскал. Не там искал. Не на ту напал

Мнимый автор Повестей = … покойник….

***

Смысловые узлы стихов и повестей в сборе (своде) выглядят так:

Бесы – пифии  о грядущей погибели, ибо замуж за него выдали ведьму
Элегия – оплакивание мертвеца
Гробовщик  - пляска смерти
Станционный смотритель — блудница - не блудный сын = не одумается и не вернется 
Барышня-крестьянка» — счастье существует …
Выстрел — месть прекрасна
Метель — жизнь = симуляция

***

Справка Вики Педии

«Повести Белкина» — первое завершённое прозаическое произведение Пушкина. Все повести написаны в селе Большое Болдино осенью 1830 года. Согласно датировке автора, повести закончены:
• «Гробовщик» — 9 сентября;
• «Станционный смотритель» — 14 сентября;
• «Барышня-крестьянка» — 20 сентября;
• «Выстрел» — 14 октября;
• «Метель» — 20 октября.
Предисловие «От издателя» датируется предположительно второй половиной октября или 31 октября — началом ноября 1830 года (см. комментарии Б. В. Томашевского к VI тому «Полного собрания сочинений в 6 томах»). Впервые весь цикл повестей, включая «издательское» предисловие, был опубликован в книге «Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные А. П.» (СПб., 1831).


Рецензии