Пятая колонна в Единой России
(Отрывок из видеоролика "Уничтожается последнее упоминание о власти народа (И.Гундаров)") 27 сентября 2025 года
Вышел закон о самоуправлении и там убрали низовое звено в виде муниципальных советов. Это в условиях ведущейся войны, которую англосаксы объявили русскому миру. В этих условиях Единая Россия "пошла на важнейший шаг, не согласовав с Верховным главнокомандующим, приняла документ абсолютно разрушительного характера" Об этом заявил Г.А. Зюганов на встрече Президента с лидерами фракций Госдумы. Он назвал членов Единой России, которые принимали этот закон, пятой колонной. Это было сказано в лицо Путину.
Путин обратился за разъяснением к Кириенко, который ответил, что регионы могут самостоятельно принимать решение, включать местное самоуправление или нет.
Разумеется, что они будут принимать решения, которые им будут спускать сверху.
Если посмотреть на проблему шире, то процесс гораздо серьезнее и опаснее.
Закон был принят в июне 2025 года, ФЗ N33, называется "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти." А до этого был ФЗ 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления"
А теперь местное самоуправление не самостоятельное, а в составе чего-то, в системе публичной власти. Цель нового закона встроить местное самоуправление, лишив его статуса самостоятельного инструмента, в единую систему публичной власти для его оптимизации и все управленческие функции сосредоточить в одном органе. Образно говоря, обеспечить благополучие ягненка в утробе проглотившего его удава.
В ФЗ 131 местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения.
А теперь - это форма самоорганизации граждан. Раньше была двухуровневая модель - сельские поселения и муниципальные образования. Сельские поселения - это то, что не город ( не обязательно село). Теперь это только городские муниципальные образования. Сельские поселения утрачивают свои функции. Упразднено понятие сход граждан.
Сейчас его компетенции ограничены вопросами ведения, расходования средств, выявление позиции жителей поддержки проектов сверху.
Изменилась процедура преобразования муниципалитетов. Прямое голосование населения по этим вопросам не предусмотрено.
Речь идёт о покушении на базовые основы Конституции. Статья 3, пункт 1 Конституции: носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является её многонациональный народ.
Не правительство, не ГД, не Совет Федерации, не Президент, а народ. Пункт 2: народ осуществляет свою власть тремя рычагами: непосредственно референдумом, через органы государственной власти, через органы местного самоуправления.
Введено понятие публичной власти, о которой в Конституции РФ ничего не сказано.
Свидетельство о публикации №225122101048