Волшебный лес на подоконнике
Соберу в лесу мелиссу, заварю чай, с первым же лимонным глотком окажусь в гостях у бабушки. Дом уже старый, скрипит каждой половицей, взвизгивает дверями в холодных сенках, гудит раскочегаренной печкой, подвывает ветром на пыльном чердаке полном сокровищ: старых журналов «Крокодил», кусков хозяйственного мыла, сшитых своими руками для свадьбы тети разноцветных цыганских костюмов, толстеньких стеклянных пузырьков из-под духов.
Бабушка напекла постряпушек - румяных булочек узелками-завитками, посыпанных сахаром. И волосы ее седые собраны узелком на затылке. Она сидит, подперев маленькой рукой подбородок, и внимательно наблюдает, как я пью сладкий чай и уплетаю булки.
Нет уже ни бабушки, ни дома. Только мой мелиссовый пространственно-временной портал.
Соберу розмарин, насыплю щедро в мясную подливку, с первым же смолянисто-еловым глотком окажусь в лесу. Весело трещат березовые дрова, пляшет огонь, дым, заколдованный что ли, настойчиво ползет в мою сторону, щиплет до слез глаза. Зато комары не кусают!
Из леса к костру течет темнота, спине холодно, а коленкам от костра жарко. Весело сидеть на бревнышке у огня! И справа друг, и слева, чай раскалил алюминиевую кружку, надо успевать быстро глотнуть и поставить на землю, не сжигая руки. Подпеваем хором под гитару «Еще не все дорешено. Еще не все разрешено-о-о-о-о. Еще не все погасли краски дня. Еще не жаль огня-а-а-а....» А над головой бесконечное темное с серебряными пятнышками покрывало неба.
Что бы мне посадить еще в лесу? Куда открыть портал? Может, в беззаботное студенчество, когда мне на день рождения подарили в сиреневом тюбике пахнущий лавандой крем для рук? Может, прорубить окно в гости к подруге, которая любит чай с чабрецом, но живет теперь так далеко? Может...?
Вход в волшебный лес стережет страшный пушистый мурчаще-бурчащий зверь. Вроде спит, но все замечает через узенькие щелочки прищуренных глаз. Чтоб не шастала слишком часто, не злоупотребляла зельем. А то вдруг провалится в портал и не вернется, а у меня обед по расписанию.
Ох уж эти кошки! Только о себе и думают...
Свидетельство о публикации №225122101582
Петр Панасейко 24.12.2025 11:43 Заявить о нарушении