Когда весенний первый гром
Наша дружба началась еще с шестого класса. Однажды на уроке литературы мы заговорили то ли про «Муму», то ли про «Каштанку» Чехова, забавный рассказ о собаке. И у меня вдруг возник вопрос: - Анна Владимировна, а у Вас дома есть собака?
- Нет. А у тебя?
- У нас тоже нет. Мама не любит пустолаек. Они брешут без передыху.
- Собаки требуют постоянного внимания. Они нуждаются в любви.
- В любви ? Ну уж! Мама меня любит. Что, она еще и собаку будет любить?
- Любить нужно, Леня, всех, - людей, собак, кошек, воробьев.
- И учителей?
- И учителей. Разве ты меня не любишь?
- Люблю. Вас все любят. А меня никто не любит.
- Ну, неправда это! Ребята, мы Леню любим?
И класс взорвался: - Любим! Любим!
И на перемене ко мне подошла Лена Верескова и сказала:
- Леня, я тебя тоже люблю.
- Спасибо, Лена. Я знаю, ты хорошая.
Школьное время катится своим чередом. Мы потихоньку умнеем, взрослеем. Мы преданные верные друзья. И вдруг оказывается, что в душе просыпаются более глубокие чувства.
У нас в поселке есть учителя, врачи, инженеры на заводе. И я подумал, у меня жена будет умная, хорошая, как Анна Владимировна. Я закончу институт, буду инженером. Я сказал Лене об этом.
- А я учительницей быть не хочу.
- Почему?
- У нас папа болеет. Я его вылечить должна.
- Это, Лена, верно. Правильно, врач, это даже лучше. Тут все про человека знать надо. И про лекарства, и про травы. У меня бабушка про травы много знает. Когда я простужусь, она цветки липы заваривает.
- Я хотела было на библиотекаря учиться, а мама меня отговорила. Все равно, я книжек много заведу. У меня дома библиотека будет большая.
Я на следующий день пошел в книжный магазин, выбрал красивую книжку и подарил ее Лене. И сказал, что буду учиться писать стихи.
Это ее обрадовало. - Я тебе помогать буду. Давай будем писать стихи, как Агния Барто.
- Нет, Лена, зачем вместо нее писать? Она сама пишет, зачем мы вместо нее? Я сам. Я хочу про нашу речку написать, как я со щукой разговор веду. Щука как Баба Яга, ее в реке все боятся.
- Ой, Леня, ты такой смешной. Как ты со щукой говорить научился?
- А надо на сани ведро деревянное поставить, и до проруби на речке добраться. – рассмеялся я.
Лена тоже засмеялась: - Ты такой смешной, Леня. Май на дворе, а ты о проруби.
А я подумал: - Да я не о щуке, в самом деле я о другом беспокоюсь. Мне бы рыбку золотую поймать.
Дружба только крепла. Валерка мне однажды сказал: - Я давно вижу, что ты девчонками интересуешься.
- А ты будто бы не интересуешься, рассказывай давай больше.
- Лена девчонка хорошая.
Я смотрел удивленно: - Да, хорошая. А что, остальные плохие?
- Нет. А она тебе говорит, что ты лучше всех?
- Валер, какой ты, а... Может, и скажет когда-нибудь. И я ей скажу тоже. Ты, наверно, думаешь, что мы только о чувствах говорим. А мы о чем попало говорим. Вот ты скажи, какой цвет тебе кажется более красивым, синий или зеленый?
- Причем тут это?
- А при том, что важно другого понимать.
- Странный ты какой-то, Ленька. Трава зеленая, небо синее.
- Вот если тебе важнее синее, то ты в небо рвешься. На облака смотришь, о полетах мечтаешь. Но и зеленое тоже хорошо. Не люблю черный, но звездное небо люблю.
Так о чем ты хотел меня спросить?
- Давай вместе в кино сходим. Ты пригласишь Лену, а я Валю Калугину. Вчетвером пойдем.
- Когда?
- Завтра на восемь вечера. Я уже билеты на всех купил.
- Идет. Спроси все же Валю, сможет ли она. А я Лене о наших планах скажу. Должок будет за мной. На следующей перемене мы уже знали, идем.
Выйдя из кино, мы попали под ливень. Я отдал свой пиджак Лене, а Валерка Вале.
- Ой, парни, вы простудитесь, - забеспокоилась Валя.
- У нас мед и липовый цвет, - успокоил их я. - Вот тут, под крышей беседки побудем, пока дождь не кончится.
- А вдруг он через час не кончится?
- Ну, ночь здесь вместе проведем. Я же не против.
- Ага, а завтра в школу не пойдем, - добавил басом Валерка. Будем чай с медом пить.
Мы были вчетвером. Я обнял Лену за плечи, Валерка что-то мурлыкал Вале на ушко. Дождь мог продолжаться бесконечно, никто не замечал его. Времени как будто не было. Потому что это были светлые майские ночи.
Валерка на следующий день мне процитировал: - Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром...
- Так вот о чем это стихотворение. О синем и зеленом. О жизни. Мы смотрели друг другу в глаза, и улыбались. Гроза в начале мая... Начиналась большая жизнь.
Свидетельство о публикации №225122101934