Спасительные лесополосы
Надо было спасать плодородные земли, избавлять людей от недородов, от голодов. Последний голод был в России (СССР) в 1946-1947 г.г. После тяжёлой войны два года подряд засуха и голод. Голод - это когда не хватает хлеба, вот его тогда и не хватало. Голод- это ужасно! У тех, кто его перенёс на всю жизнь остаётся страх перец голодом. Избавиться от такого страха кажется нельзя. Излагаются гги мысли не по рассказам, а но личному восприятию, хорошо сохранившегося в памяти. Помнится, в школе с нетерпением ждали третьей, большой, перемены, когда бесплатно каждому ученику семи летней школы давали по кусочку чёрного хлеба. Это незабываемо. Потом, позже, кусок торта не принимался с такой радостью, как тот незабываемый кусочек чёрного хлеба не самого лучшего качества.
Тогда же осуществлялся план преобразования природы. Строго говоря,
преобразование природы это «масштабное воздействие человека на природную среду, направленное на более полное использование естественных ресурсов и на увеличение биологической продуктивности земель». В нашем случае это было создание системы лесозащитных полос, а вернее сказать - полезащитных лесополос. Это было колоссальное, очень полезное дело. Полосы создавались повсеместно. Тогда было удивительно: откуда были взяты многие миллионы саженцев. Оказывается, как выяснилось потом, эти миллионы маленьких сосенок выращивали в специальных питомниках, бережно хранили, везли по адресам, аккуратно (вручную) сажали, часто-
в сухую землю. Сосны, приживались лучше других. Для такой большой работы активно привлекали школьников, от мала до велика. Автобусов тогда было мало, возили детей в грузовиках, оборудованных для перевозки детей. Дети плотненько сидели на скамейках, а двое взрослых (в каждом грузовике) следили за порядком. Работали: старательно, соревновались. Была дисциплина, школьники были взрослыми людьми. Они пережили войну, голод, всё понимали, какая-то небрежность, как теперь говорят «халтура», была просто невозможна. Земли на которых сажали лесополосы, принадлежали колхозам. Вот эти, небогатые тогда колхозы, находили находили средства и: всех детей (и взрослых тоже) кормили обедом. Как правило, это была пшённая каша или пшённый кулеш, горячий с маленькими кусочками варёного сала. Кашу накладывали, в миски, а сверху, из отдельного котла, клали 3-4 кусочка сала. Это чтоб лакомые кусочки сала доставались всем голодненьким детишкам поровну. Давали и по куску деревенского пахучего хлеба и по стакану компота. После обеда был часовой отдых и снова добросовестный труд. Маленькие школьники работали по 6 часов, а старше четвёртого класса - по восемь. Все выходные, а иногда и учебные дни дети, конечно, вместе со взрослыми сажали леса, лесополосы. Всё было хорошо организовано: и транспорт, и саженцы, и каша с кусочками свиного сала и сердечная благодарность от взрослых.
Позже, помнится, эта неоценимая работа была названа Сталинским планом преобразования природы. Как-то было всё равно, как это называлось, важно, что была нелёгкая работа и был удивительный результат. Спустя год, и два, и три детей возили на прополку будущих лесов. А леса стали сосновыми борами с грибами, ягодами, тёрном, зайцами, лисами, множеством птиц, Уже сами там поселялись дикие яблони, грушевые деревья, рябины, боярышник. Там шла хорошая, правильная лесная жизнь с прохладой и успокаивающим шумом. Не стало суховеев, им негде было формироваться до губительного состояния, не стало, вплоть до сего времени голодов. Два-три поколения наших людей не знают голодов, И хорошо, что не знают.
За свою длительную геологическую жизнь автору много раз приходилось пролетать над возрождёнными землями. Сверху это было красивое зрелище. Бывшая безлесная степь стала лесостепью, разделённой многокилометровыми лесополосами на правильные громадные квадраты и прямоугольники. Каждый раз при этом припоминалось время когда шла посадка. Трудное бы то время, послевоенное, люди, политики думали как жить дальше, после разрухи. Находились средства и силы, и сажали леса, и голода потом не было, и перемороженное (деревянное) мясо не возили миллионами тонн из Аргентины и Бразилии, кенгурятину из Австралии, а сметану с маслом из маленькой Финляндии.
Что же это с нами стряслось? Горят теперь леса и лесополосы тоже, выгорают торфяники, задыхаются люди, разбегаются и гибнут зверьки и звери, улетают, куда глаза глядят, птицы. Большие лесные территории превращаются в мрачные безмолвные пожарища. Страшно на них смотреть.
Выгорело много леса в центральной части России, в Сибири, на Сахалине и Камчатке. Везде горим! Сорят деревни, посёлки и даже погибают люди. Беда! Почему беда!? И почему бы об этом' не спросить с создателей такого Лесного кодекса, при котором беда за бедой. После страшных пожаров 2010 года прошёл год, а виновных нет. Почему нет? А кто их искал? Время такое сейчас, бессовестное.
Почему теперь не сажают леса, а только вырубают? Посмотрите на Подмосковье. Во всю идёт вырубка под пресловутую дорогу Москва- Санкт-Петербург, которую, по-моему, никогда не построят. Нынешние менеджеры ничего кроме супермаркетов и складов западного и китайского товаров, построить не способны. Вырубают тысячи гектаров под коттеджи и дворянские поместья. Какое-то умопомрачение, иначе не скажешь, не объяснишь!
Политика — это как мы будем: жить дальше. Многим не нравится полита ка, слово стадо ругательным. Вот и умопомрачение! Многих, а главное, правящих политиков не интересует как мы будем жить дальше. Почему же после войны всех интересовало как мы. будем жить дальше? А потому что политика тогда была правильная—для народа! Как пел В.Высоцкий:» Было время и цены снижались, и каналы текли куда надо!». А сегодня?
Вот и размышляй, читатель, какая теперь у нас в стране политика: правильная или кривая, бездумная, бессовестная.
Ну, и как жить дальше?
Думай, читатель, скоро выборы 2011-2012 гг.
Свидетельство о публикации №225122102305