Быличка о Чёрной воде

У печи сидит бабушка старая,
Тесто месит, ладони усталые.
Шепчет сказ про озёра глубокие,
Про болота глухие, далёкие.
Там, где гладь неподвижна и чёрная,
Бродит сила лихая, упорная.

Ой, не ходи ты к воде, девица,
Там туман над осокой клубится.
Водяной в камышах затаился,
В тину старую он облачился.
Манит светом, зовёт он невестою,
Обещает судьбу интересную.

Только вместо нарядов — лишь тина,
Вместо дома — седая трясина.
Те девицы, что в воду ступили,
Про земную дорогу забыли.
В хороводах кружатся невольницы,
Водяного царя подневольницы.

Не ищи ты покоя в погибели,
Чтобы очи твои не увидели,
Как лицо под водой изменяется,
Как душа во грехе растворяется.
Слышишь голос подруги из омута?
Это сердце её льдом заколото.

Береги свою душу и свет,
Ничего краше жизни-то нет.
Спи, девица, под крышей родною,
Не встречайся с бедой водяною.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →