Фу, ты... Модель!

     Когда по электронной почте мне пришло приглашение на бесплатный вебинар «Я – фотомодель», то я очень удивилась. Я была в шоке, но, подумав и внимательно перечитав текст, решила, а почему бы и нет? Присоединюсь к вебинару, послушаю, что там скажут, а дальше буду решать.
     Так и сделала. В назначенный день присоединилась к вебинару. Нас было больше семисот женщин из разных городов России. Ведущая, назовем её Леонсия, рассказала, что в Фотомоделинге в отличие от классической Фотомодели – могут принять участие женщины любого возраста, комплекции, роста, и, главное, надо иметь только желание. Ну, поскольку я уже на пенсии, то решила, что попробую принять участие. Может, хоть научусь красиво фотографироваться. В заключение Леонсия сказала, что первый отборочный курс – платный, из него она выберет наиболее талантливых уже на бесплатный курс, и, как итог нашего обучения – лучшие фото будут представлены в зарубежные журналы.
     Плата за первый учебный курс была вполне приемлемая, поэтому я оплатила и с третьего января начала свое обучение на курсе «Фотомоделинга».
И началась для меня очень интересная и творчески заполненная жизнь. На первом отборочном курсе нас было около двухсот женщин. И всё проходило приблизительно следующим образом.
     Мы на онлайн занятии получали теорию, а потом старались сделать всё сказанное на практике. Мне активно в этом помогал мой супруг. Мы оба на пенсии, не работаем, поэтому эти занятия были ни с чем не сравнимым развлечением. Мы, как дети, радовались и веселились, творя домашние задания.
     Что нужно было делать? Например, на онлайн занятии Леонсия рассказывала, что такое «Тест фотографии», для чего они существуют и какие к ним требования. А уже на следующий день мы с Алексеем воплощали это на практике. То есть я была модель, а Алексей мой фотограф. Первое, что надо было сделать – это полученные по онлайн обучению позы воплотить в жизнь, т.е. на практике. Это было самое и трудное, и интересное, и веселое. Потому что одно дело видеть, как это делает профессионал на видео, и совсем другое – сделать самой. У меня некоторые позы с первого раза не получались. То ноги не туда выворачивала, то вроде ноги поставила правильно, но не устояла и съехала на пол. Лежу хохочу, и Алексей во всю развлекается, дает советы…и при этом утверждает, что ему, как фотографу виднее, правильно я делаю или нет. Ведь он все мои позы снимал на телефон.
     Я прислушивалась к его советам, он сначала смотрит, как все делает Леонсия, а потом режиссирует мои позы. Вообще наши фотосессии проходили легко и весело, потому что я его не стеснялась, и мы получали от процесса огромное удовольствие. Затем мы лучшие и наиболее правильные, на наш взгляд, позы отправляли в общий чат для того, чтобы Леонсия оценила нашу работу. На следующем онлайн занятии Леонсия разбирала наши работы, и давала новое домашнее задание.
     Основная сложность, и в то же время возможность, проявить всю свою творческую и креативную смекалку была в том, что мы жили в съёмном жилье, то есть были ограничены в одежде и аксессуарах.
     Но мы с Алексеем наслаждались этими занятиями. Старались подойти как можно более творчески и с наименьшими финансовыми тратами. И получали огромное удовольствие от этой игры. Он фотограф, а я фотомодель. А как было весело! Мы творили мои образы вместе. Например, для задания сделать фото креатив – мы долго не могли ничего придумать, пока муж на меня не надел свою шляпу. И получилось очень здорово и креативно, а радости и веселья сколько было! Так в игре и радости познания себя, друг друга и нового дела прошло незаметно два месяца.
     Подошло время итогового занятия, на котором Леонсия обещала отобрать слушательниц на следующий курс. Через два месяца нас осталось уже около ста женщин и из них Леонсия объявила, что наберет две группы по пятнадцать женщин.
Я подключилась к заключительному занятию действительно, как к заключительному, думая, что дальше всё действие будет проходить без меня. Но, каково же было мое изумление, когда мою фамилию назвали одной из первых. Я подскочила и побежала на кухню к супругу поделиться новостью, а он рассмеялся и сказал:
     - Тася, а я другого и не ожидал. Я точно знал, что у тебя все получится. Ведь фотографии делал я, поэтому и сомнений никаких не было у меня.
     Так продолжилось мое обучение фотомоделингу уже в группе из пятнадцати женщин. Также на онлайн занятии Леонсия рассказывала о различных видах фотографий для рекламы, художественных образов и так далее, а нам нужно было уже воплощать это в фото. Только на этот раз фото на телефон было недостаточно. Надо было уже найти профессионального фотографа для высококачественных фотографий и подготовки к экзаменационному фотоколлажу. А для экзамена надо было подготовить профессионально выполненные тест-фото и коллаж из фото, рассказывающий об истории выбранного образа.
     На первом занятии второго курса Леонсия рассказала, какие у нас есть возможности в поиске фотографа. У кого-то такой уже был, а мне приходилось внимательно слушать рекомендации к поиску фотографа для бесплатной работы. Потому что услуги профессионального фотографа слишком дорого могут выйти для пенсионерки. И мы с Алексеем (куда же я без него!) приступили к поиску. Он в интернете ввёл в поисковике – «фотограф для фотомоделинга», а дальше мы уже отбирали по критериям, данным Леонсией.
     И после двухдневного поиска мы нашли, то, что нам нужно. Михаил был профессиональным фотографом, у него была своя небольшая фотостудия, где он делал рекламные фото различных товаров, которые ему заказывали производители этих товаров. Но он хотел выйти на другой уровень, то есть на работу с фотомоделями. А для этого ему нужно было создать своё портфолио. На этом мы и сошлись. Мне нужно было создать своё портфолио, а Михаилу своё. И работа закипела.
     На занятии Леонсия рассказывала, например, о фоторекламе для магазина одежды. Какие предъявляются требования к фотографиям, позам и так далее. А нам нужно было только выбрать предмет для фоторекламы.
     Для начала нужно было сделать тест-фотографии с различными позами: стоя и сидя. Это для портфолио моего было необходимо для предъявления в рекламные агентства, с которыми я буду работать. Дальше уже мы делали фото с рекламой одежды, сумки и так далее, из того, что я находила у себя в гардеробе. Например, у меня было платье от моей знакомой портнихи, и я его взяла в качестве рекламного.
     Единственная сложность была в том, что я скованно себя чувствовала перед фотокамерой Михаила. И позы получались какие-то деревянные, что не устраивало ни фотографа, ни меня. И что делать не знали. Пока он не спросил:
     - А как вы делали предыдущие фото?
     - Меня фотографировал супруг на телефон и качества этих фото вполне хватало для продолжения обучения, - ответила я.
Тогда Михаил подумал и предложил:
     - А ты можешь пригласить сюда на сессию своего супруга?
     - А можно?
     И от радости мои глаза загорелись. Михаил рассмеялся и ответил:
     - Нужно! Иначе у нас ничего не получится. Вон как у тебя загорелись радостно глаза, как только ты о нем заговорила.
     Я смущенно заулыбалась, а Михаил, рассмеялся.
     - Всё, решено. Сегодня мы сессию заканчиваем, а на следующую вы приезжаете вдвоём. Договорились?
     - Конечно, конечно – ответила радостно я и быстро собралась уходить.
Чем ещё больше развеселила Михаила.
     На следующие съемки при приехали вдвоём. Алексей сел на стул напротив меня, но так чтобы не мешать Михаилу, но я его могла видеть. И дело пошло. Я смотрела на Алексея, на его реакцию, иногда он делал правильные, касательно меня, замечания. Но самое главное, прошла моя скованность. И в итоге получилось очень здорово, красиво и профессионально.
     Фото утверждала Леонсия и именно она решала, проходят ли фото по всем требуемым параметрам, а уже потом отобранные ею фото шли на дальнейшую обработку Михаилом.
     Мои фотографии в платье очень понравились моей портнихе, которая и сшила это платье. Она отобрала два фото и выставила на своем Телеграм-канале, и за счёт этих фото у неё увеличился объём заказов.
     И у нас с фотографом стали собираться свои портфолио. Следующим были рекламные снимки сумки от Hugo, затем фото-образы деловой и повседневной одежды, фотореклама очков от солнца и много всего разнообразного, о чём на занятиях объясняла Леонсия. А мы с, Михаилом и постоянным моим режиссером Алексеем, воплощали её объяснения в фото-образы.
     Сказать, что мне было легко, это не сказать ничего. Мне надо было побороть свою природную застенчивость. В итоге наши фотоработы одобряла Леонсия, и мы двигались к экзаменационным заданиям.
     Ещё три месяца пролетели незаметно. Но мы подготовили необходимые для экзамена образы. Я выбрала образ-историю «Лесной Феи». Михаил подготовил специальный антураж загадочного и сказочного леса, а я мучительно создавала образ лесной Феи, который должен был изменяться и рассказывать о жизни Феи в серии из четырех-пяти фотографий. Я подбирала наряд, аксессуары и макияж, которые должны были изменяться от фото к фото. И у нас в итоге всё получилось.
     В назначенный день я представила нашу работу для утверждения в экзаменационную комиссию. И нашу работу приняли практически сразу, без замечаний.
Нашей радости не было предела. Мы с Алексеем приехали к Михаилу в последний раз поблагодарить его и отметить нашу совместную работу. А Михаил попросил Алексея попозировать ему для создания несколько фото мужского образа. Алексей был высокий, красивый, ещё не очень старый мужчина. Сначала он отказался, но мы с Михаилом его уговорили и создали несколько образов для портфолио Михаила и нам на память.
     Прошло ещё около месяца или чуть больше, когда я по электронной почте получила сертификат о завершении курса фотомоделинга и… заверенную копию обложки одного зарубежного журнала с моей «Феей». Мы с Алексеем долго хохотали, вспоминая с чего всё началось и чем закончилось. И прекрасно понимали, что всё именно закончилось… Но остались наши фотографии, остались воспоминания прекрасно проведенного времени. Это время, проведенное за совместным действием, обогатило и внесло ещё больше доверия и любви в наши с Алексеем отношения.
     К чему я всё это рассказала?
     Да просто для тех, кто боится начинать что-то новое, неизведанное, ссылаясь то на возраст, то на нехватку времени или средств.
     Не бойтесь! Творите и изобретайте, делайте свою жизнь интересной, тогда и с вами будет интересно.


Рецензии