Девочек обижать нельзя 3. Страшная месть

ДЕВОЧЕК ОБИЖАТЬ НЕЛЬЗЯ 3. «Страшная месть»

Начало: https://valafila.livejournal.com/101904.html
«Посмотрим,
Кто в конце концов,
У чьих ботфорт
Согнёт свои колени?!»*

...Моя месть для этого священника приходского храма, моего духовника, моего «духоносного батюшки» была поистине страшной.
 - Что же я такого вам сделал?! - недоуменно-возмущенно-сокрушенно спрашивал меня тот поп, тыча пальцем в мое заявление против него самому викарию.
Я молча смотрела на игру «пастыря христова» со своей «духовной чадой», то есть со мною. Я понимала, что именно сейчас, в последнем акте этого, полтора десятка лет длящегося спектакля, по закону жанра должен произойти тот долгожданный катарсис, тот выброс эмоций, клокочущих в глубине его хитрой и алчной душонки, который он так старательно сдерживал последнее время. Я ожидала вразумлений, каких-то морально-нравственных увещеваний, должных возвысить его надо мною, заблудшей «овцой стада христова», дерзнувшей обличить самого «иерея божьего» - в многолетних искусительных отношениях с прихожанкой! Но только не этого...
 - А, может, я чего-то не сделал?! - батюшка сначала нерешительно сделал шаг ко мне, потом, уже увереннее, второй... Глаза его заблестели, блудливо забегали, он быстренько сунул мою заяву куда-то в полы своего широкого и длинного облачения, освобождая свои руки.
 - Осторожнее, святой отец! - ледяным тоном в голосе остановила я его трепетный порыв. - А-то как бы вам не впасть в еще более греховное искушение, смертное.
На следующий день этот священник, тяжело вздыхая и что-то бормоча себе нос, отсчитывал мне пятитысячными купюрами оставшуюся сумму из той, которую он когда-то «молитвами, попечением и окормлением» и обещаниями быть нам с мужем вместо отца родного, выманил у меня на строительство своего особняка. И только мое обращение в высшие инстанции, конкретно, к викарию, заставило его вернуть мне большую часть из моих наследных денег**.
И все же он отыграл свою роль классически: в развязке конфликта наших с ним сценарных отношений, под самый занавес он произнес заготовленную сакраментальную фразу:
 - Я все равно буду молиться за вас, чтобы покинул вас вселившийся бес жадности и неверия. Спаси вас, Господи!
...Тут даже Гоголь со своей «Страшной местью», «Вием» и всей мистикой на «хуторе близ Диканьки» отдыхает! Превращения прекрасной панночки в ведьму, утопленницы - в русалку и одновременно в вампиршу, страсть отца-колдуна к собственной дочери, душу которой он вызывал из ее тела и изощренно мучил, и всякие прочие страшилки — ничто по сравнению с жизнью, реальной, как она есть.
Я тааакое повидала на своем веку! «Я правду об тебе порасскажу такую, ;что хуже всякой лжи». Ах, да это же Грибоедов со своим «горем от ума». Однако ж, все одно и кстати. Помнится, как меня вышеназванный мой уже бывший духовник увещевал, что «негоже быть такой умной женщине»(!), что «многознание ума не прибавляет», что лучше мне быть смиренной христианкой, исполнять правила «церкви христовой», жить по домострою, а попечение о душе своей поручить ему, самими апостолами рукоположенному и святой церковью для такой заботы о чадах специально поставленному.
Вообще-то я терпеливая. Я долго ждала исполнения его обещаний «быть попечителем немощных чад своих» - меня с моим хворым супругом. Я же не просто так отвалила ему все родительское наследство в виде денег от проданной квартиры: у нас с моим верующим «главой моей домашней церкви» была настоящая корысть, то есть надежда на то, что наш духовник поможет нам в трудную минуту жизни, «досмотрит до самой кончины». Под то и уговор был, правда, только на словах. Но кто ж усомнится в слове священника?!
А когда «святой отец» предложил мне сдать моего болящего, в уже предсмертном состоянии супруга в какую-то бесплатную богадельню на 20 таких же немощных в комнатке, где «всего одна уборная», я словно вдруг опомнилась и ...напомнила батюшке про наш уговор под выданные ему лично в руки мои (!) деньги. И я проснулась от навеянного «божественного» сна, когда батюшка сказал, что вполне может забыть и про уговор, и про деньги, - не знаю, мол, таких, оговаривают меня, бедного служку христова.
На дальнейшие его хитрости и уловки, включая и опробованную на многих женщинах, мужскую, мирскую, я уже смотрела, как на дешевый спектакль, разве что с оригинальными декорациями — церковными. И мне не казались художественным вымыслом гоголевские вии, кикиморы, разные чудища и колдуны, только видела я их теперь прямо под святыми облачениями, под масками с крестами и хоругвями в руках.
«Так вот кого Христос изгонял из храмов воловьими бичами, словно нечисть, и называл «вертепом разбойников»! Так вот кто предал на смерть сына Божия!» - словно огнем пронзило меня откровение.
В многолетнем искушении, в неназванном конфликте и противостоянии с моим духовником мне помогло, как ни странно, именно мое хорошее знание Святого писания — Слова Божия, в котором я искала истину, чтобы стать счастливой и «свободной». И этим Словом я сразилась с тем, кто по долгу должен был знать его, как «Отче наш», как закон непреложный. Я знала, что с врагом надо говорить на его языке. Эту мудрость я прочитала то ли у Лао-цзы в его нетленных изречениях, то ли у председателя КНР Си Цзиньпина («Мы должны говорить с врагами на языке, который они понимают, и использовать победу для завоевания мира и уважения») взяла, не помню. Но главное, это сработало! Потому, что я тоже надела маску благочестивой христианки, озабоченной сохранением своих чести и достоинства и глубоко переживающей за спасение души иерея божия, а также страдающей за чистоту и святость христовой церкви. Да так сработало, что викарий полез под стол и стал пачками выкладывать из своей тумбочки имеющуюся наличность!
 - Здесь не все, но остальное ваш духовник привезет вам в ближайшие дни, - заверил он меня.

Но окончательно протрезвела я от сего «опиума для народа», когда нашла истоки происходящего сценария поистине мирового масштаба. Когда узнала, чем были изначально  все «храмы божии» и какая реальная революция произошла на планете Дея.
"Правильно не "церковь", а "циркус" - Цирк, "Круг". А "Круг" (цирк) - это Высший орган у власти у казаков - бунтовщиков.
И тогда все "церкви" (цирки, круги) - это бывшие здания Полковых Комитетов, правительства казаков - до 1888 года. "Храм" - "хоромы" - это дом, дворец. Полковые Храмы, Полковые церкви - это бывшие здания (дома, дворцы), Полковых Комитетов, правительства казаков на местном уровне Самоуправления. По-нашему: Горсовет, Гордума, Администрация Самоуправления.
Кстати, в конце XIX века, слово: "Самодержавие" означало: "Самоуправление" - власть народа, у казаков. А "Православие" - это "Закон славян". Новый Завет, между прочим. Новый Закон. Устав, это еще на языке РПЦ и "Великий Договор". Казаки свергли Правительство и власть в Армии. И провозгласили властью самих себя. Отсюда и смена старой веры - Старого Закона, Устава Армии, Великого Договора казаков с приходиша Русь в самом начале средних веков. И принятие Нового Закона: советской власти казаков (славян) на Руси в 1853 - 1888 гг.
Так что вопрос там стоял не о религии, а о смене Власти. Старой властью: "От Бога" - были Конде, Белые Короли Ангелов. "Старая вера". ***

А я ведь снова про свое девичье. То есть про то, что «девочек обижать нельзя», что за это боженька накажет.
"Вдову и сироту безпомощных не трудно обидеть; но за них вступается Господь — Отец сирот и Судия вдов (Пс. 67:6). Он не допустит, чтобы в отношении к вдове дерзнул кто-нибудь поступить против закона, строго запрещающаго передвигать межу ближняго (Втор. 19:14), т.-е. посягать на целость и неприкосновенность его владений. И горе обидчикам вдовы и вообще людей безпомощных и беззащитных! Господь разоряет домы обидчиков, лишает их домашняго благосостояния, не дает им счастия ни в хозяйстве, ни в детях». (Толкования на Притч: 15: 25-25)

 «Никогда не обижайте Женщин, если не хотите себе много проблем».****




Продолжение следует.

VALA FILA

*Пояснения и уточнения к [Предыдущему посту].
 https://sandra-rimskaya.livejournal.com/1558589.html
** СОБЛАЗН 04  ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО ВИКАРИЙ https://valafila.livejournal.com/28013.html
Мужчина в Семье» - *** Научная кунсткамера. Краткая хронология от Сандры Римской   https://science-freaks.livejournal.com/2777801.html (https://science-freaks.livejournal.com/2777801.html)
 ****«В продолжение темы: Александра II не было. 04» -


Рецензии