Аномалии чувств
Но бывали и совсем трудно объяснимые случаи и в сороковых-пятидесятых. Хватало тогда и ссыльных, и беглых, да и цыгане кочевали влоть до середины пятидесятых.
Раз в церковный праздник, который не поощряли, но и совсем-то уж запретить не могли было попито, погуляно да так, что за грудки хватались. Когда рубахи на дерущихся стали выезжать из штанов, спины и животы заголяться, не то, что густая явно не нашенская волосатость в глаза бросалась да крестики какие-то не такие, а и родимые пятна схожие у дерущихся настолько, что они сами дар речи теряли, а уж о татуировках лучше не заикаться. Уж если за ранних большевиков, которые направо и налево расстреливали священников и казаков, спор до хрипоты и до ударов по скулам и под дых шёл, так что уж про расказаченных и раскулаченных, тут уж и столы переворачивались.
Неожиданно подолы, а не только языки подняли цыганки:
-Мы ни за большевиков, ни за казаков особо не заступались, разве что за раскулаченных, которые нас всегда по людски могли приютить и накормить, даже иной раз жеребёнка или кобылку не жалели. Да нам дико было видеть, когда их с малыми детьми из родных домов на мороз, на произвол ни за что, ни про что. Но нас то за что истребляли, когда мы в политику никогда не лезли и также, не жалея малых детей, совсем молоденьких девчонок насиловали... Забыть не возможно.
Конечно, когда уже выпивали до того, что языки не слушались и без света не было в темноте видно, кто кого любит, случалось всякое.
Иная баба не тяжёлого поведения, оправдывала, что у неё дочери -молдаванки. А как там на самом деле было. Когда накатились 90-е, также беженцы с молдавских мест были, подставляли передок- есть-то хочется, но до драк уже не доходило Устали все от нищеты, от того, что всё позакрывали и разворовали, что людям негде работать, не на что жить. Слов и тех не хватает.
Свидетельство о публикации №225122201167