Сергей Бодров. Встреча на Побережье Времени
- Нет ничего страшнее, чем не закончить то, что начал….
- А что ты не закончил?
- Я не снял кино, не написал роман, сценарий… Я умер, как идиот, который знал, что туда не надо идти, но пошел. На каждом шагу говорили: «Лавины. Лавины.» Но мы не слушали, не хотели слушать. Нам нужно было закончить картину. Если бы мы закончили картину раньше, не было бы жертв.
-Сережа! Что потянуло вас на столь опасный участок?
- Мы хотели со свето-режиссером снять момент, который не входил в картину. Это момент не играл роли, но был важен для нас. Красивые места, красивый эпизод.
Но мы не успели. Началась буря. Мы не сумели собраться быстро и уехать. Думали, что соберемся. Но не успели.
- Вас накрыло лавиной!
- На нас свалилась куча снега огромной высоты. Было светло, и вдруг наступила ночь, из которой никто не смог выбраться. Это случайность. Нелепая случайность! Мы не сумели бы выбраться.
- Ты погиб сразу или был еще в сознании и понимал весь ужас?
- Я не видел ужаса! Я понял сразу: всё! Это конец! Не выберемся! Остаться в живых не было шанса. Мы погибли все и сразу. Никто не мучелся.
- Но вас искали…
- Нас искали не там, где мы были на самом деле. Тратили деньги и время зря. Никого бы не спасли…
- Но вас хотели найти, чтобы хотя бы похоронить…
- С девятиэтажный дом глубина. Нас не найдут и не вытащат. Мы навсегда останемся в снегах. Я не хотел умирать. Не думал о смерти в принципе. Жить не хотелось просто так. Хотелось многое сделать, чтобы быть полезным себе и людям. Я не сумел ни того, ни другого. Слишком мало было у меня времени. Никто не знает своей судьбы. Все думают, что будут жить вечно. Но это ошибочное мнение. Времени слишком мало, чтобы тратить его по пустякам. Вы беретесь за одно – бросаете, другое не доводите до конца. И так бесконечно долго, пока, наконец, вы не найдете то, что ищите, что вам действительно нужно. Но, когда то понимаете, то времени совсем нет.
Не тратьте время напрасно. Решите раз и навсегда, что хотите иметь и чем хотите дышать. Не слушайте друзей, все решайте сами. Разве не в этом главный смысл?
- О чём ты хотел снимать кино?
- Кино не было самоцелью. Я хотел показать людям, как можно жить и как не следует. Не всё, что мы видим в ярких красках, является ярким на самом деле. Всё имеет свои внутренние краски и отличия. Это главное свойство всего, что нас окружает. Так же и с людьми. Нельзя доверять безоговорочно всем, кому попало. Не всё доброе, что мы видим, доброе в действительности. Всё имеет свои краски и отличия. Умение видеть это- главная задача (миссия) каждого из нас.
- Мне очень понравился фильм «Брат». Интересный взгляд…
- «Брат» не даёт в полной мере понять Америку и жизнь в ней. Но даёт возможность чувствовать людей, видеть их привычки и то, как они живут в чужой стране. Никогда не будешь «своим» в мире, которого ты не знаешь. Но ты можешь доказать всем, что можешь жить везде, только нужно научиться приспосабливаться к условиям чужой жизни… Всё просто: живи и не думай о завтрашнем дне. Завтрашний день не приносит облегчения. Он только приносит разочарование, потому что, на самом деле, ты никогда не знаешь, каким будет этот завтрашний день.
-Ты любил жизнь…. Пытался понять человеческую душу…
- Жизнь не баловала меня, но приносила удовольствие, если только я хотел получать его. Не сложно: загадал и получил!
Ты хочешь всё и сразу! Но всё и сразу не бывает! Надо либо всё, либо ничего! Но сразу не получится, потому что на всё нужно время, иногда долгое.
Жизнь не важно не любить в тех красках, в каких мы видим её. Мрачность не пугает, а лишь отталкивает. Свет не является светом, который застилает глаза и за которым ничего не видно. Он лишь должен светить так, чтобы тебе было комфортно и не больно под его лучами.
-Что ты скажешь о любви?
- Любовь общая или мужчины к женщине?
- И та, и другая…
Улыбается.
- Мужчина не может не любить женщину, - это факт! Он любит её и душой, и телом, каждый раз надеясь на взаимность. Потому что взаимность предаёт силы обоим. Ты ошибаешься, что мужчины не любят, а любят только женщины. Я не раз был свидетелем мужской любви, когда не любила женщина. Это удар для мужчины. Он всегда будет искать женщину, которая тоже будет его любить.
«Любовь просто» - похожа на сон. Она окружает нас, балует нас, исцеляет. Мы оживаем, если есть любовь. И не важно, кто её дарит. Ведь ты же не спрашиваешь: «Будете ли вы любить меня завтра?» Вы принимаете чужую любовь и благодарите Бога за неё. Любовь не имеет крыльев! Но она имеет память, которая вспомнит всё в нужный момент!
Что тебя ещё интересует?
Я не готов говорить о своей любви к женщине, с которой жил. Она не хотела бы, чтобы я говорил о ней чужим людям, даже тебе. Она не была ангелом! Но была другом мне, прекрасной женщиной, которая не мечтала о чём-то главном, а просто жила и всё! Я не осуждал её и осуждать не собираюсь! Сын не в неё пошёл, слава Богу! И не в меня! Другой, не похожий на всех! Странные дети! Ничего не перенимают от родителей, чтобы порадовать их!
- Твой отец так хотел найти тебя! Вся страна переживала…
- Никто не нашёл бы… Лишние хлопоты! Что можно найти, если уже нет ничего?
- Что ты хочешь передать родным?
- Сестре не говорить, что выходил на связь. Не выдержит… Она не понимает: как это – выйти на связь? Не надо говорить, что я умер. Просто не нашёл дороги назад. Не захотел найти. Не все возвращаются назад с пути, на который встали. Не все хотят возвращаться…
- Почему не хотят?
-Не видят смысла в будущем. Не хотят видеть смысл ни в чём. Легче уйти и не вернуться… Тогда всё понятно…
- А ты хотел вернуться назад?
- Я не смог выйти на дорогу, чтобы вернуться назад. Никогда не думал о смерти. Впереди было столько дел, столько сил!
- Ты думаешь, это случайность или судьба?
- Судьбу нельзя назвать случайностью. Но я не знал своей судьбы наперёд. Если бы знал, не пошёл бы, чтобы не вернуться. Зачем уходить, чтобы не возвращаться? Глупая затея! Судьба не выбирает героев, она не даёт возможности ошибаться и делать ненужные шаги. Она лишь подталкивает к решению поставленной задачи. Ты умён, значит, справишься! Я не рассчитал время, не проверил связь, не сделал насечки, чтобы вернуться! Я сделал всё, чтобы не вернуться! Судьба? Нет, скажешь ты, случайность! Судьба, отвечу я! Рок! Что хочешь, так и назови! Не в слове дело, а в сути! Я не сумел спасти тех, кто был со мной, не спасся сам! Что мне говорить о судьбе, если я не слушал самого себя? Я не сумел выбраться. Сам вырыл себе могилу, забрался в неё! И нет смысла искать «иголку в стоге сена». Что ты найдёшь там? И сам не знаешь! Явно не иглу! Лучше не ищи и стань спокойнее… Если бы знать, что будет завтра…
- Скажи что-нибудь людям, которые по-прежнему помнят тебя и любят тебя. Твоим зрителям.
- Люди не гуманны! Они бесчеловечны в большинстве своём! Не просят прощения за то, что сделали. Не делали хорошо, когда не нужно было делать плохо. Что сказать людям? Люди не знают сути своей! Никогда не знали! Всё время ждали, что кто-то что-то сделает для них. А сами? Нисколечки не постараются для самих себя! Что говорить таким людям? Разве что, не говорить ничего!
- Это звучит как-то пессимистично…
- Зато, это не эгоистично! Никто не скажет мне, что я не уловил момент истины! Не надо твердить, что все люди хорошие. Все, да не все! Никто не может похвастаться, что сотворил нечто особенное, что заслуживает внимания! Я не исключение! Просто, есть те, кто хоть что-то делает, и те, кто не делает ничего! Время не обременяет человека, оно сопутствует ему, каждый раз не выпуская из поля зрения его заслуги.
Я не винил никого и никогда, если у меня что-то не получалось. А лишь с досадой думал, почему не получилось? Я не идеальный был. Я был человек в своей стране, и всё! Страна не взрастила меня, а сделала меня таким, каким я был: ни борцом, ни мямлей, обычным сведущим человеком, которому всё было «по барабану и не по барабану» одновременно!
- Спасибо за этот разговор, Сергей! Я желаю тебе спокойствия и любви! Мы любим тебя!
- Не ищите меня там, где меня нет! Наверное, я никогда не найду дорогу назад, как бы не старался! Мой удел – не быть с вами! (Резко ушёл)
Свидетельство о публикации №225122201547