Евреи крещеными не бывают

Утро.
Раннее утро.
Разумеется, утро начинается с таблеток – целая горсть. Надо же поддержать организм, несколько поврежденный временем!
И только потом к компьютеру, смотреть новости. Что же в мире произошло интересного, пока общался с Орфеем?
Затем легкий завтрак.

И только потом, перекусив под информационную ТВ – программу с выключенным звуком, с лукавыми слегка видоизмененными комментариями новостей бегущей строкой по низу экрана, рассказывающей мне уже известные новости, с завершением завтрака неизменной кружкой растворимого кофе, какой там кофе, просто кофейный напиток – одна чайная ложка растворенки на 400 г. воды, вновь сажусь к ноуту.
Пора знакомиться с созданными за сутки литературными шедеврами, касающимися истории.
Конечно, не своими.

Конечно, сначала ищу произведения своих избранных авторов.
Увы, не всегда могу и найти, поскольку чтобы родить серьезную работу требуется много времени на то, чтобы преломить тему через себя.
Ох, какой тяжелый труд.
Знаю, проходил и прохожу.
Поэтому, публикации избранных лиц не часты, не каждый день.
Но зато каждый день столько новых публикаций.
Правда, читать их совсем не хочется.

Тут и несколько, бывает и до 10 текстов этого паренька из далекого сибирского городка. Совсем молодого, только окончившего ВУЗ. Писать хочется, но не о чем. Еще не набрался жизненного опыта.
А рука зудит.
Вот и пишет, как пелось некогда  восточными путешественниками «Еду я на ишаке…», о том что видит.
А что он видит?
Исключительно своих родичей и городок под Томском, в котором проживает!
Я называю, исключительно для себя, этот жанр «Прочел и забыл!»
Скука.

Или еще один автор, а может и авторша, трудно понять половые признаки идентификатора, пардон, псевдонима.
Этот автор ежедневно выдает «на гора» тоже 10 – 12 статей о проблемах Казахстана.
Честно скажу, меня эти темы мало волнуют. Точнее, совсем не волнуют.
Так что и здесь пролет.
Не интересно, потому и пролет.
Этот жанр в моем представлении называется «Не наше дело».
 
А вот и еще одна группа писателей, пересказывающая своими словами ленты новостей. Среди них выделяется своей плодовитостью, ежедневно от 5 текстов и более, персона, позиционирующая себя художником. Каким, не мне решать.
В основном его творчество касается далекого будущего. Планы! Но, увы, в планах никогда не видно изъянов. Не факт, что сбудутся!

Знаю одно.
Когда Художник с большой буквы, действительно создавший нетленку,  начинает интересоваться и участвовать в политике, то как Художник он кончается. И за примерами далеко ходить не надо.
Так что, содержание текстов этой группы вполне очевидно и не содержит ничего нового и интересного!
А жанр?
Назову его «Давно известные новости».

В связи с боевыми событиями в Украине появилось множество «публицистов», с текстами, словно написанными под копирку, содержание которых очевидно. Это уверенность в прогнозах относительно завершения боевых действий. Причем, с уверенностью в победе РФ. Кто платит, тот и заказывает музыку!
Увы, тоже мало интересно, т.к. приходится этому внимать ежедневно и по всем каналам телевидения, правда, как я уже указывал, с выключенным звуком.
Так что, информационный эффект от произведений этих лиц нулевой.
Жанр?
Сошлюсь на А.Солженицына – «Бодался теленок с дубом!».

Еще одна группа «писателей», которую вполне можно признать дополняющей предыдущую, это украинисты, точнее – антиукраинисты. Даже в названии текстов этих лиц практически всегда присутствуют слова, однокоренные с названием государства, о котором идет речь.
И неизменно, выливаются ушаты гноя на Президента Украины!

Всегда недоумеваю, для кого пишутся эти статьи.
Почему – то уверен, что украинцы их не читают.
Если б писалось о тех или иных достижениях в соседнем государстве, достижениях, коих нет у нас, то было бы интересно понять, почему этих достижений у нас нет. И что надо сделать и как, чтобы они у нас были.

Т.е. читателями мог быть кто угодно, представитель любого государства.
Даже жители далекой африканской страны Зимбабве.
Но эти лица пишут совсем о другом, всякие гнусности.
Якобы о недостатках, пусть даже исключительно в их понимании, зачастую и придумывая эти недостатки, разумеется, в отрицательном ключе, точнее, обильно поливая гноем ненависти.
Впрочем обычное дело во время боевых действий. Вспомним Илью Эренбурга и его классическое высказывание: «Папа, убей  немца!»
Жанр? Здесь возможно множество вариантов.
Например «Сердцу не прикажешь».

Вообще – то, текстов с налетом этничности множество.
Всегда обращаю на них внимание.
Нет, не обязательно читаю.
Скажем, разве можно было не прочесть текст под названием «Я русский».
Правда, текст, можно сказать, ни о чем.
Не о том, что обычно пишется в подобных случаях.
О культурных достижениях. Ну там, Чайковский, Лев Толстой, Достоевский и т.д.
В последнее время появились многочисленные публикации и лингвистические подробности в публикациях на темы Кавказа.
Интересно? Конечно.
Но тоже «Прочел и забыл».

И вот только сейчас приблизились к вечной теме – о евреях. Евреев в России мало, всего 0,006%. А статей о них ежедневно уйма. Все и все знают о евреях!
Целая, и довольно большая группа пишущих лиц на тему «еврейского вопроса» в России, который в большей мере давно считается «русским вопросом», пытаются оставить след в этой теме с позиций большей частью антисемитизма, и в отсвете, который они считают нужным представить читателю . Просто надерганные сведения из антисемитских страниц интернете.

А что, не криминально до определенного момента.
Зато как греет душу у этих персон, не имеющих, как правило никаких личных достижений! Так, всю жизнь крутили болты и гайки!
А так, вроде и жизнь проживают не зря!
Большей частью эти писаки являются безграмотными и малознающими персонами, путающими сионизм с иудаизмом.
А один, считающий себя знатоком русского народа, и принадлежащий к нему, даже придумал новый термин «иудаистика», правда, не объяснив, что этот термин означает.
Нет, он даже для сравнения не употребляет слов, отсылающих к другим религиозным воззрениям – «христианистика», «исламистика», «буддистика» и т.п.
Словом, читать эти тексты скучно и неинтересно. Ничего нового.

Но среди таких авторов выделяется один, о котором речь пойдет ниже.
Собственно, все предыдущее было написано только для того, чтобы подобраться к этой теме.
Этот автор, опять же невозможно сказать по псевдониму - имени великого армянского полководца мужчина это или женщина, оседлал давно известную черносотенцам, тему поиска еврейских предков в происхождении знаковых персон у разных этносов.
Тема не новая.
Понятно, что основой служит интернет.
А где нужно, как обычно, не грех придумать то, чего в интернете и не найдено.
Автор этой темы под названием «Черносотенцы всех стран объединяйтесь!», несомненно наполнил информационную антисемитскую копилку «Теории научного антисемитизма».

Еще раз упомяну, о чем он пишет.
О вкладе еврейского народа в происхождение известных персон, принадлежащих к разным этносам.
Так сказать – история ассимиляции евреев.
Интересно ли это ныне живущим евреям?
Конечно, нет. Это уже про неевреев.
А у евреев свои проблемы.

Интересно ли это русскому читателю?
Думаю и ему это малоинтересно.
Русскому читателю интересно большей частью то, что пишется о представителях русского народа. Это же очевидно.
Представителю любого этноса безусловно интересно, что представлено в публичном пространстве об этом этносе!
Как в свое время писал великий сионист Владимир (Зеев) Жаботинский, тот самый, который своими переводами познакомил русского читателя с творчеством Эдгара По и Френсиса Скотта Фитцджеральда, который в ввел в литературу своего друга и ныне небезызвестного Корнея Чуковского, на лекции по антисемитизму ходят преимущественно евреи.

Возвращаюсь к историку ассимиляции евреев.
В тех двух его произведениях, которые я таки прочел, упоминается раз от разу о крещеных евреях, главных персонах ассимиляции.
Так и пишет «крещеный еврей».
Но парадоксальное упоминание слов «крещеный» и «еврей» в одной связке, является демонстрацией неграмотности автора в том вопросе, о котором он пытается голосить.
Сейчас я это докажу.

Слово «еврей» появилось в русском языке в результате перевода клички Авраама «иври» на греческий язык, а потом, много позже, и на русский.
В соответствии с правилами перевода имен собственных фонетически близко к оригиналу, «иври» на греческом получило звучание как «Евреос», а на русском, при последующем переводе Библии – Евреин Авраам.
Называемый родоначальником еврейского народа. Т.е. народа, происхождение которого «по крови», было оторвано от конфессионального направления, исповедуемого сим народом – иудаизма.

Но если же попытаться переводить «иври» - причастия совершенного вида, означающего «перешедший» в новую страну и в новую религию – иудаизм, то есть ставшим иудеем, не надо мне напоминать, то, что я и сам знаю, что название «иудаизм» появилось несколько позже, то в рамках нашего сегодняшнего знания,  правильнее  переводить словосочетанием  «Авраам иудей».

Замечу, что в исходном языке иврит, слова «еврей» нет.
Так что представителя еврейского народа, называемого  в публичном пространстве евреем, правильнее и единственным образом именовать иудеем.
Тогда любой может признать парадоксальным обозначение «крещеный иудей».
Но раз «крещеный», значит «христианин», т.е. уже не иудей, не апологет иудаизма.
Отсюда и следует утверждение, что «Евреи крещеными не бывают!».
И еще раз замечу, что как только иудей меняет веру, неважно даже на христианство, ислам или какую – нибудь другую, с точки зрения остальных иудеев, он как бы умер, отказавшись от великого культурного наследия иудаизма, и для бывших соплеменников уже не представляет интереса.

На этом все.
Спасибо за внимание.

25.04.2023


Рецензии