Ветерок и Снежинка
- Хорошо, - присаживаясь рядом с внучкой, соглашается бабушка, - слушай.
«Ветерок и Снежинка – друзья. Они любят вместе играть в догонялки.
- Привет, Снежинка! – говорит Ветерок. – Давай поиграем?!
Снежинка рада видеть шустрого весельчака:
- Да! Конечно, Ветерок!
Подхватывает он сверкающую на солнце красавицу, кружит, посвистывая. К ним присоединяются подружки Снежинки, похожие на звёздочки, цветочки и другие неповторимые фигурки, будто вырезанные из кружева. То вверх поднимет Ветерок радостную компанию, то вдруг опустит на землю. Дерзкий ветерок, как обычный мальчишка, шалит, а у девчонок – снежинок от испуга замирает сердечко.
- Ой! Ой! Ой! – пищат они.
А он только посмеивается, но всё же вращает подружек уже спокойнее.
Однажды Ветерок сказал своей подружке Снежинке:
- А не отправиться ли нам в далёкое путешествие?
- Как это? – удивилась Снежинка.
- Я бы хотел показать тебе другие города.
- Какие они?
- Огромные и чудесные, как вся наша страна.
- Стра-на? - старательно пытается Снежинка повторить непривычное слово.
Так Ветерок и Снежинка отправились далеко от дома, в другие края.
Когда Снежинка устала, Ветерок посадил её на ветку ели, стоящей в городском парке и украшенной к Новому году.
- Как здесь весело! Дети водят хоровод, поют песенки! – удивляется Снежинка.
Одна девочка в тёплой шубке подбежала к ёлочке, протянула руку в пушистой шерстяной варежке и сняла Снежинку с хвойной ветки.
- Мама, мама! – громко кричит ребёнок. – Смотри, какую красивую узорчатую снежинку я нашла!
- Действительно, - вместе с доченькой обрадовалась милая молодая женщина, - прекрасная снежинка. Но, я думаю, надо её вернуть на место, потому что она очень хрупкая и может сломаться или растаять.
Однако не успела мама закончить фразу, как лёгкий ветерок налетел и, аккуратно сняв с детской варежки, унёс неженку.
В другой раз они остановились передохнуть в деревне, утонувшей в сугробах. Старенькая бабушка большой деревянной лопатой делает дорожку около дома, разгребая высокие белые завалы. Прибегает мальчик-школьник:
- Бабушка, давай я помогу тебе!
Он берёт лопату у пожилой женщины и бросает снег, освобождая проход к дому.
Снежинка подумала, какой хороший, добрый мальчик, приученный к труду, растёт в семье. Но надо было лететь дальше, и вскоре она забыла обо всём, рассматривая крыши обычных одноэтажных деревенских домов или улицы и проспекты больших городов, многоэтажные здания и заводские постройки.
- Как приятно видеть машины, людей и огромные просторы с разнообразной природой! – восхищается Снежинка.
- Что это? Стой! – кричит путешественница, когда Ветерок вьюжил её над ещё одним городом.
Вечер скрывает очертания домов и детских площадок, дорог и многочисленных машин. Только одинокие фонари сверху вниз смотрят на укутанных в тёпленькую одёжку прохожих. Переливаясь, Снежинка плавно кружится, освещаемая искусственным светом. Как же она нравится себе! «Всё же я очень изящная, когда вальсирую,» - думает малышка, вращаясь вокруг фонаря. Она так увлеклась танцем, что не заметила, что Ветерок куда-то делся, и оказалась на тротуаре. Какой-то человек наступил на неподвижную Снежинку, и она прилипла к его обуви. А когда он вошёл в тёплый дом, Снежинка превратилась к капельку воды. Она скатилась на пол, а потом и вовсе исчезла» - закончила бабушка рассказ.
- Мне жалко Снежинку. Почему она исчезла? – огорчённо спрашивает девочка.
- Я думаю, если бы она была благодарна Ветерку, он бы её не оставил. Кому хочется дружить с зазнайками?
- Никому, - сказала девочка и задумалась.
А потом спросила:
- Бабушка, а Снежинка может снова появиться?
- Сможет, сможет, - улыбается добрая женщина. – В жизни так и бывает. Снег и лёд в ноль градусов тают, превращаясь в воду, а вода от мороза становится твёрдой, снегом и льдом.
- Если так, то значит в жизни бывает лучше, чем в сказке?
- В жизни бывает по-разному, девочка.
Свидетельство о публикации №225122201697