Ёлка в октябре

Ах, какая нынче выдалась дивная зимняя ночь! И Луна-то, Луна жёлтым глазом величественно взирает на нашу Землю прямо из самого Космоса! А Земля принарядилась по случаю в белоснежный предновогодний убор. Широко раскинулась родимая, аж на все четыре стороны, куда хватает человеческого взгляда. Чудная ночь! Предпраздничная.
  А морозец, знай себе, потрескивает да пощёлкивает. Через заиндевелое, причудливыми узорами, оконное стекло так и норовит пробраться в дом. Хитрый проныра!
  Уже далеко заполночь. И все давно почивают. Крепко спят и люди, и зверьё. Даже лая собак с улицы не слышно. Угомонились-таки, окаянные...
  Из комнаты внучки доносилось лёгкое посапывание. Укутанная тёплым одеялом, она клубочком свернулась в своей постельке. Только курносый носишко и виден.
        А вот Сказочнице сегодня совсем не до сна. Она долго ворочалась в кровати и шумно вздыхала. Даже пробовала считать до ста. Но и это не помогало, только мысли в голове ещё больше запутывались.
  То и дело она раздражённо включала ночник, щёлкая выключателем. А потом долго ещё разглядывала на потолке длинную тень от люстры. Та гигантской птицей раскинула свои крылья до самого ковра на стене, и сползала вниз размытыми подтёками оттаявших сосулек. Ну, и, конечно же, всё это тоже не могло способствовать засыпанию. В результате, Сказочница садилась, свесив с кровати больные полные ноги в шерстяных носках, зябко кутаясь в клетчатый плед.
  Этой морозной ночью в её небольшой уютной комнате было очень свежо, и она инстинктивно тянулась к тёплому радиатору, пытаясь хоть немного согреться. Но в результате и эта затея оказывалась бессмысленной.
- Бр-рр! - зябко ёжилась она от прохлады.
  А сна-то как не было, так и нет. Тогда, шаркая стоптанными тапками, она вяло брела на кухню, включала шумный чайник, и пока он, булькая, закипал, включала монитор компьютера.
- Надо сегодня во что бы то ни стало дописать эту главу! Да-да! Сколько можно? Издатель не станет больше ждать, - ворчала она себе под нос, болтая серебристой ложечкой в пузатой чашке в горох.
  Как ни странно, густой аромат "Эль Грея", именно со вкусом бергамота, её успокаивал и вселял уверенность, что к утру с главой в повести о потерянном времени, будет наконец-то покончено. Мысли хоть и роились в её голове, но всё никак не желали рождаться на белый свет, чтобы в очередной раз порадовать детишек.
  Дело в том, что Сказочница была автором философических историй. И буквально из обыденного события могла сотворить самый настоящий литературный шедевр! Ну, а в этот раз её думы были направлены исключительно на Новогодние чудеса! Ведь не секрет, что все ребятишки, от мала до велика, ждут появления Деда Мороза, этакого друга и волшебника, замечательного стратега в житейских вопросах.
  Сердце старой Сказочницы тронула грустная история одной девочки, юное сердечко которой загадало самое заветное желание! Девочка мечтала проснуться Новогодним утром у себя в тёплой постельке, сладко потянуться и услышать, как в ванной шумит вода и голос до боли родного ей человека, напевает знакомую мелодию. Её она много раз уже слышала в фильмах о войне. Может, это даже будет и самый настоящий марш! Тот, под который проходят все парады на Красной Площади!
  И тогда девочка живо начинала представлять, какое это будет чудесное утро! Её тотчас переполняло ликование и она радостно прыскала со смеху. Она явственно представляла, как дядя, её любимый дядя, с бежевым махровым полотенцем на шее, довольно потирая руки, шёл на кухню, где бабушка пекла свои вкусные ароматные блинчики. Он усаживался поудобнее на своё место за широким столом, и с нежностью наблюдал за бабушкой и горкой масленых горячих блинов.
- Ну же, сынок! С пылу с жару! Ешь досыта! Со сметаной да вареньем! Как ты и любишь, -ворковала она вокруг сына ненаглядного.
  И всё бы ничего! радуется дитя и Аллилуйя! Но всё дело в том, что желание увидеть родного дядю, вернувшегося с фронта, было настолько велико, что со временем могло вызвать серьёзные нарушения неокрепшей психики.
  Мама девочки обращалась к детскому психологу за советом: как и чем помочь ребёнку? Та, внимательно выслушав, недоумевала и предлагала брошюрки со сложными аспектами. Но и в них не было ни слова о детских переживаниях за родственников-фронтовиков.
  Сказочница с горечью понимала, что чудес в мешке Деда Мороза осталось так мало, что на всех вряд ли и хватит! Не создавали праздничного настроения и яркие иллюминации на домах. А наряженная в сквере ёлка выглядела глупо и неуместно. И даже красочные поздравления на конфетных коробках и прочих товарах на прилавках супермаркетов лишь раздражали. От всей этой пестроты рябило в глазах, и предательски давал о себе знать ком в горле, угрожая слезами вырваться наружу. Ощущение наигранности и отторжения всеобщего веселья вокруг скорее вызывало чувство негодования и даже стыдливости, но никак ни радости. Будто и ты сама крайне безучастно и несправедливо относишься к тем, кто, рискуя жизнью, в данный момент находится на передовой.
  Осенью боец с позывным «Свой» прибыл в отпуск. Конечно, в октябре слишком рано праздновать Новый год. Однако, внимая просьбе племянницы и следуя давнишней семейной традиции наряжать с ней вдвоём Новогоднюю ёлку, он  достал ёлку с антресолей, извлек оттуда же коробки с игрушками и прочей мишурой. И уже буквально через пару часов вся гостиная полностью преобразилась! И засверкала, заискрилась красавица ёлка огоньками да гирляндами, как в старые добрые времена. А из каждого уголка белоснежными снежинками и бумажными Снегурками показался и сам… Новый год!
- Бабушка-ааа! – эхом пронеслось по всему дому ликование внучки, -Смотри, как у нас стало теперь красиво!
- Видишь? Это мы с дядей Серёжей так ёлку нарядили! Правда же, красиво? - искренне восхищалась она, разглядывая Новогоднее убранство.
- Ну, теперь можно и Новый Год встречать! - всё не унималась внучка.
  С этими тёплыми воспоминаниями Сказочница с чашкой ещё не совсем остывшего чая подошла к сверкающей разноцветными огоньками ёлке. Тронула блестящий шар на серебристой нити. В ответ он маятником качнулся из стороны в сторону, и она довольно улыбнулась своим мыслям.
- Вот и славно, что совсем скоро Новый год придёт к нам с Миром! – уверенно произнесла она и отхлебнула ароматного напитка всё из той же пузатой чашки в горох. Стоило ли говорить, что это любимая чашка сына?
  Тут пора сказать, что старая Сказочница знала толк в добрых предсказаниях, ведь на то она, как и многие Сказочники- Волшебница!
- А это означает, что совсем скоро вернётся из дальнего похода и боец, с позывным «Подым»! - с теплотой в голосе продолжила она. И при этом её подбородок дрогнул. Так было всегда, когда она думала о сыне. А думала о нём все 24 часа в сутки.
- Это ничего, что ёлку еще в октябре зажгли! - размышляла Сказочница.
- Зато теперь она своим теплом  согревает его сердце в промозглых окопах!

***
К несчастью, предсказаниям старой Сказочницы не суждено было сбыться.
25 декабря сын, боец с позывным «Подым», пал смертью храбрых под Часовым Яром...


Рецензии
Дай Бог всем дождаться своих воинов! Сил и крепости духа нашим бойцам и их родным. Ваш рассказ, Галина Юрьевна, невозможно читать без слез. С уважением,

Ольга Голуб 2   12.08.2026 18:06     Заявить о нарушении
Благодарю Вас...

Галина Юрьевна   12.08.2026 19:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.