Матэ. Гл. 15 - Верность

Утро в офисе выдалось жарким. Мне поручили еще два перспективных проекта. Пока только составить план работ и проанализировать рынок. Но все нужно было сделать за сегодня. В районе обеда мне позвонили из ПНИ.

- Здравствуйте, вашу маму положили под наблюдение, у нее плохая кардиограмма.
- С ней что-то серьезное? - внутри все оборвалось. Мама…
- Нет, но нужно наблюдение специалистов несколько дней. Мы перевели ее в больничную палату в другом здании. Сегодня можете навестить ее и документы нужно подписать.
- Хорошо, я приеду.

Нужно поспешить, я все успею. Почему меня опять мучает этот запах его парфюма? Он тут где-то ходит? Я прислушалась. Было тихо. Вероятно, уже кажется.

Около пяти вечера, ожидая прогноза и медиаплана от отдела маркетинга, я решила сделать себе кофеек, заглушить голод, так как ничего не ела целый день. Ходьба по коридору в сторону кухни казалась теперь вечностью. Мои мысли были о маме. Может это начало конца…

В комнате отдыха меня настигла Наталья. Я налила себе кофе и сидела на диване.
- Не очень понимаю вашего спокойствия. Вы отчет уже сделали? Так где он?
- Пока жду маркетологов. Потом мне понадобится еще час или два, чтобы все учесть.
- Вечно вы кем-то прикрываетесь. Олег Петрович будет ждать отчета сегодня, хоть до ночи. Он мне так и сказал. Поэтому постарайтесь побыстрее, вы тут не одна работаете, - она фыркнула, развернулась и ушла.

Был уже девятый час, а я никак не могла закончить дурацкий отчет. Должно быть, к маме не успею…  Может, мне в обед удастся сбежать на пару часов? Возможно, ничего страшного, и ей завтра станет лучше. Она меня все равно не помнит. В офисе было совсем тихо, в моем окошке смеркалось.

Телефон на столе зазвонил и высветил номер клиники. Я ответила.

- Вашей маме стало хуже… она в реанимации.
Эти слова жутким эхом отдались в моём сознании.
- В реанимации? Что с ней? - я вскочила, пошла к своей сумке зачем-то.
- У нее был приступ. Мне…
- Что вам?  - но мои слова прозвучали глухо…

Голос врача становился дальше и дальше… и комната тоже… уменьшалась от меня… я опоздала, она… мама…

***

- Мама! - я вскочила и села на кровати.
- Что, солнышко? - голос был в соседней комнате.
- Прости меня, мама… - я побежала к ней, обняла ее.
- За что прости? Что ты сделала? - она была в своей комнате и выбирала одежду в шкафу.
- Я?... - я начала плакать и обнимать ее. Мне хотелось запомнить ее тепло, ее ласку.
- Да что с тобой сегодня? - она обнимала меня и улыбалась, гладила меня по голове.
- Не знаю, просто так, - я не могла успокоиться.
- Да хватит рыдать, ты прям как маленькая, - она прижала меня.
- Мне просто приснилось, что ты умерла, - и я ещё больше разрыдалась.
- Ой, ну точно не сегодня, - она расхохоталась.

Как бы мне хотелось чтобы ничего не менялось. Чтобы все было так. Чтобы мама была молода и здорова, всегда. Но это невозможно…

- Мам, ты не хочешь пройти обследование? - я вытерла слезы и выбралась из крепких объятий.
- Ну вот опять! Да все нормально у меня со здоровьем, - она махнула рукой и вернулась к открытому шифоньеру.
- Но все таки, мам… (“Вот упрямая!”)
- Послушай, это моя жизнь, мои решения. Мы все стареем со временем, ничего не поделаешь. Лучше о своей жизни подумай. Ты только учишься, это хорошо, но тебе следует и отдохнуть. Поезжай в поездку со всеми одногруппниками, а? - она ласково улыбалась, и казалось, все, что мне нужно, это видеть эту улыбку. - Мне так будет спокойнее.
- Хорошо, мам.

Я пошла собираться в универ. Хотела сделать вид, что все нормально. Конец мая 2005 года. Сегодня последний день, будут, наверно, просто оценки в зачетку проставлять. Я открыла тетрадку с лекциями и проверила расписание. Хлопнула дверь. Мама ушла на работу. Я ее еще увижу?... Лёша… интересно, как мой Леша? Может написать ему? Но мы встретимся на парах. Я так хочу его увидеть. После пар написать? Я открыла телефон. Никаких SMS или звонков от него не было. Держит слово.

В универе на паре мы сидели с Надей, как обычно. Как было обычно. Аудитория была большой. Всё разговаривали. Преподаватель сидел за длинным столом и проставлял оценки в зачетки. Наша группа была следующей в очереди.

- Ты знаешь что у Леши новая девушка? - меня обдало ледяной волной.

Как и тут тоже? … Подождите… ну да, меня же почти весь год не было… или я была, но… Какая еще девушка? …

- Кто она? - Как можно равнодушнее сказала я.
- Ну, из параллели девочка, не знаю как зовут. Из первой группы.
- Там, где рассадник ботаников? - опять выбрал хорошую девочку.
- Ага, - Надя озорно улыбнулась. Мне было тепло от этой улыбки, такой детской и искренней.

Увидеть бы его. Как у него дела? Меня не было так долго, что он успел обзавестись девушкой, опять. Но я знаю, что это ненадолго. Но почему его тут нет? Ему не нужен зачет? Он его уже поставил?

От этих мыслей меня немного отвлекли девчонки. Мы сидели и болтали ни о чем и обо всем с Надей. К нам подключились Яна с Аней. Они опоздали на пару и, когда пришли, подсели к нам.

Смотря на Аню, я думала: Каково это? Каково это быть ей? Быть идеальной, всегда первой, всегда побеждать? Приятно? Или это только вершина айсберга? А за этим прекрасным фасадом скрываются большие старания, страх, давление и внимание окружающих. Ее все любят, но и одновременно с этим все завидуют. Все ждут ее промаха. Надо полагать, она довольно сильная внутри. Счастлива ли она? Ее выбор остановился на Леше, но насколько это ее выбор? Или подобного выбора ждет ее окружение? В молодости я так хотела стать ей, идеальной, но сейчас я вижу грусть и усталость в ее еще молодых глазах. Чем она вызвана? Что ее гложет?

 - Ну так что? - Яна радостно смотрела на меня.
 - А? - Я всё прослушала.
 - Ты едешь со всеми в путешествие?

А, эта дурацкая поездка! Помню, было скучно и утомительно. Я проспала в поезде всю дорогу обратно.

 - Да, наверное. Еще же есть время подумать? - я посмотрела на Надю. Она сидела грустная. Ей поставили четыре.
 - Да, мы стартанем в августе, до июля время есть, - отрапортовала Яна.
 - Хорошо, - я обещала маме поехать, но не очень хотела сама ехать.

Леша появился только под конец пары. Забрал свою зачетку и исчез. Он не обратил на меня никакого внимания. Так не пойдет. Что у него там за девушка такая? Мы пошли на обед. Глазами я искала его. Ну да, он был там, сидел со своей новой девушкой и ее подругами. Она была очень радостной и довольной. Что-то лепетала. Леша сидел в своей самой презентабельной позе и ел с грацией аристократа. Как старается!

Он же всегда замечал меня по взгляду. Почему сейчас не работает? Стоило мне посмотреть и он тут как тут. До меня донесся обрывок разговора, когда они уже уходили:
- Леша, зачем ты опять надел эти запонки, они дурацкие!

Какая капризуля. Мой взгляд упал на его рукав. Там был жук. Мой жук! Запонки, которые я ему дарила! Где мне с ним пересечься? Надя пошла на пару, но Леши там точно не будет, он уже сдал этот предмет, уверена. Я сказала, что мне надо в библиотеку. Я и правда пошла туда, надеясь что-то придумать или, может, узнать. И я совсем не ожидала увидеть там Лешу, да еще не одного, а с его новой девушкой и еще в такой позе... Я была третьим лишним.

Наша библиотека состояла из читального зала и аудиторий для самоподготовки. В одну из таких я случайно и зашла. Просто пальцем в небо - и нашла своего ненаглядного Лешу во всей красе. Он увидел меня, я развернулась и ушла в соседнюю аудиторию. Открыла учебник, чтобы создать видимость учебы. Но внутри у меня все кипело от злости, или ревности, или еще чего. Не знаю. Почему меня это так задело? Я услышала ее смех. Меня обсуждают? Хотя зачем им это. Мне захотелось сбежать. Я схватила сумку и рванула прочь. Прибежав к аудитории, где была Надя, я села на корточки, опираясь на стену. Самое смешное, что это был тот же коридор, что и тогда, в мое прошлое возвращение, когда у него тоже была девушка. Эти темно-зеленые, облупленные стены. Мигающая лампа вдалеке, как в фильмах ужасов. Я была так зла. Обнимая сумку, я наклонила голову и так и сидела, прокручивая сегодняшний день в памяти, пока вдруг не пришел Леша.

- И что это было? - передо мной стоял он, засунув руки в карманы и светясь от счастья.
- Ты о чем? - сквозь зубы произнесла я.
- Об этом! Я уже месяц с ней встречаюсь, тебе вообще было плевать.

Какое радостное, надменное лицо! Я посмотрела снизу вверх, все так же сидя на корточках и обнимая сумку.

- Ну а сегодня волнует! - мне хотелось отхлестать его этими словами. Ну какой же бабник!

Он присел на корточки напротив меня и тихо произнёс:

- Все, что тебя волновало весь год, - это твои учебники, а теперь вдруг волнует моя девушка?
- Ну, я выучила что хотела и заметила.

Он склонил голову набок, как будто пытаясь что-то высмотреть у меня на лице или оценить.

- Ты опять другая. Иногда мне кажется, что между нами непроходимая стена из твоих книг и Нади. Как же она бесит. Но сегодня ни книг, ни Нади, и ты сама бегаешь за мной.
- Я случайно туда зашла, к зачету готовиться, - я сжимала сумку, как будто она меня разозлила, а не этот (“Бегаю! Пх.. “)
- И почему не учишь? - он говорил так спокойно.
- Шумно там было, не могла сосредоточиться! - я говорила шепотом, но резко, почти шипя.
- Здесь тоже не можешь?
- Тут темно!
- Встретимся после пар?
(“Как же бесит его самоуверенность!”)
- Хорошо!

Он еще шире улыбнулся и ушел. Пара закончилась, ко мне подскочила Надя.

- Сегодня идем шопиться? - выпалила она звонко.
- Нет, я не могу, у меня встреча, прости.
- Но мы же договаривались! - опять её тягучая интонация.
- Прости, срочные дела, - я попыталась задобрить её ласковым тоном.
- Какие такие дела? Мне что, одной ехать?
- Нет, давай завтра поедем?
- Нет, завтра я не могу. У меня тоже дела бывают. А куда ты идешь? Что за дела? С кем встреча?
- С моим несбыточным прошлым, - а она действительно как стена от всех вокруг. Интересно, так получилось по моей вине или по ее? Почему мы так замкнулись в нашей дружбе?
- Мисс загадочность, не хочешь не говори. Мне поставили зачет! - радостно похвасталась она, тряся зачеткой.
- Ты умничка!
- Ладно, я с тобой до центра.

Так, после пар меня ждет Леша, но не нужно, чтобы Надя нас видела. Надо его предупредить. Я достала телефон, но увидела пронзительный взгляд Нади.

- Думаю, схожу в туалет на дорожку.

Надя недоверчиво прищурилась и поджала губы. Я убежала в туалет и там отправила SMS: "Со мной Надя, давай ближе к центру встретимся? ". Ответа не было. Он не один? Меня начало опять трясти, опять это чувство. Я убрала телефон, пошла к подозревающей Наде, но она больше ни о чем не спрашивала.

Мы весело болтали на остановке и в автобусе. Она начала встречаться с мальчиком:

- Я пошла в туалет вылить заварку из чайника. Потом пытаюсь открыть дверь, а она не открывается. Щеколда открыта, я ничего не понимаю. А оказывается, это заичка ее подпер и ржет надо мной, - я смеялась.

Потом она вдруг стала серьёзной и все-таки спросила меня, что её беспокоило:
- Ты, надеюсь, не на встречу со своим бывшим едешь?
- Нет, не с ним, - я подняла брови. Такая забота, мило.
- Ты просто грустная такая, точно? Слушай, забей на него, не стоит он таких переживаний.
- Нет, у меня другие дела, не переживай.

Автобус подъехал к ее остановке, и она вышла. Двери закрылись.

Пронзительно зажужжал телефон. Это Леша!

- Алло.
- Выходи на следующей.

Он что, где-то тут? Я оглянулась назад через заднее стекло и увидела его машину, он ехал за автобусом. Я вышла на следующей. Дул прохладный ветер. Я сделала несколько шагов и села к нему в машину.

- Так ты с ним рассталась?
- С кем с ним? - выпалила я, а потом вспомнила, что я с кем-то встречалась в универе… И Надя же про него спрашивала, моя "первая" и неудачная любовь. Почти забыла о нем.

Леша раздраженно хмыкнул, сжал руль и отвернулся. "Первая любовь" был старше, и наш роман протекал за пределами университетской жизни. Откуда Леша мог знать о нем? Знала Надя, но не думаю, что это как-то обсуждалось среди девчонок и, по идее, не могло дойти до Леши... К этому времени мы уже расстались вроде бы, но я точно не помнила.

- Ааа... По-моему, да.
- Ты не помнишь?

Поняв, что выгляжу странно, ответила:

 - Помню, у нас просто все сложно, как в статусе соцсети.
- Соцсети? Что это? Что-то государственное?

Да блин, они же позже появились, через пару лет.

- Нет, я имела в виду форумы, там же люди социализируются, в сети. Соцсети, - повисла пауза - Куда мы едим? - спросила я, чтобы перевести разговор.
- В твое любимое тайное место. Надеюсь ты там с ним не была?
- Нет. Постой, почему столько ревности ко мне? У тебя самого есть девушка!
- Сегодня есть, завтра нет, - сказал он приглушенным тоном, как будто это были больше мысли вслух.

Мне так нравилась его решимость, ревность, я чувствовала себя значимой от этого, но на сколько это правильно...

- Вот так, с легкостью? Она ничего не значит? Не нравится тебе?
- Нравится, но... С ней надо быть всегда...хорошим, что ли. Так ты рассталась с ним?
- Да, - более решительно сказала я.
- Почему ты с ним встречалась?
- Какая разница? Уже не встречаюсь…

Мы приехали, я узнала место, Мате Кафе, полуподвал в жилом доме, "Наше место". Нашли парковку среди машин местных обитателей. Было тихо и спокойно. Спускаясь вниз по лестнице, из приоткрытых дверей вырывалась медитативная музыка. Мне всегда было интересно, почему я так нравилась ему. Что такого особенного привлекало его ко мне в прошлом, в настоящем прошлом. Он открыл дверь и пропустил меня.

- У вас есть свободный зал?
- Да, проходите. - Хостес расплылся в улыбке, но слишком радостной для формальной. Что смешного? Мы смотримся смешно?

Нас проводили. Я долго читала описания, чтобы понять, что брала в прошлый раз. Нашла! “Barbacua (Бразилия) - Копченый матэ, сушеный над углями, с характерным дымным ароматом”. Подошел официант, мы сделали заказ.

- Ты так долго читала меню, чтобы выбрать то, что обычно? - он ухмыльнулся. Играла тихая музыка из колокольчиков, в соседнем “зале” кто-то шутил и смеялся. - Мне была приятна твоя ревность.

До меня вдруг дошло, почему растаман на входе так ехидно улыбался.

- Сколько девушек ты сюда водил? - я смотрела на этого свежеиспеченного бабника.

- Я скучал по тебе… - он сделал паузу и отвернулся в сторону.

Я же продолжала смотреть в упор. Его искренность и прямота обезоружили весь мой настрой, злость, ревность.

- Пару раз ходил сюда… был не один… ты тоже была не одна… - он разглядывал меня: позу, руки, глаза. Настал мой черёд отворачиваться.
- Я забыла про него… (“Совсем забыла про этого трепателя нервов”)
- И это все, так просто, ты забыла? - он переменился, напрягся, сжал кулаки. Казалось, сейчас он ударит одним из них по столу, как в старых фильмах.
- Нет, я имела в виду, что это было, ну не знаю, ошибкой…
(“Что я несу? Какая ошибка? Какая нелепая отмазка…”)
- Вот так, ты просто отмахнешься? - глаза были широко открыты и устремлены на меня.

Нас прервали и принесли две сушеные тыквы с железными трубочками.

- Пей свой матэ, а я посмотрю, - он устало выдохнул, как будто после сильного напряжения, и отклонился назад.
- Когда мы в последний раз виделись? - я держала калибасу одной рукой, трубочку другой.
- Мы каждый день видимся… - он попытался сказать небрежно, как бы бросить мне эту фразу. Как будто по его небрежной позе не была видна демонстрация его равнодушия.
- Нет, я имею в виду не в универе, - я цедила напиток через трубочку.
- К чему ты клонишь? - он нагнулся вперёд, поставил локти на стол и оперся на руки головой.
- Ни к чему, просто хочу понять, сколько времени прошло, - я говорила спокойно, пытаясь успокоить его.
- Полгода.
- Злишься на меня?
- Знаешь, да! - он привстал и придвинулся ко мне. - Ты говорила о своих паузах: неделя, месяц. Прошло полгода. Полгода полного игнора. А еще ты говорила, что никого не будет, и сама начала встречаться с кем-то, с каким-то придурком, и для него у тебя не было пауз, вы почти через день встречались, - он был так близко ко мне, что я слышала его дыхание.

Невольно немного отпрянула от него. Откуда он все знает?

- Почему ты молчишь? - он продолжал смотреть на меня.
- Ты просто прав, мне нечего сказать, - мне хотелось его обнять. - Мне казалось, месяц будет самое долгое.
- Я буду и дальше приходить сюда и приводить своих девушек, и буду целовать их прямо тут… Я ненавижу тебя… - он прищурил глаза.
- Вот именно! У тебя у самого есть девушка, ты мне отомстил, считай, что мы квиты.
- Квиты? Может, я просто хотел тебя позлить, чтобы ты тоже поняла, как это больно… - он взял меня за плечи. - Но тебе было все равно! Почему сейчас ты другая? Почему раньше тебе было все равно? Я хочу понять, - он ждал ответа, но его не было. - Понять, как это задержать.

- Я сама не знаю. Поцелуй меня.
- А что потом? Ты опять пропадешь?
- Я не хочу про потом, я хочу про сейчас, - и я сама потянулась к нему, обвила шею руками, придвинулась и начала целовать. Он ответил с юношеским пылом, со своей горячностью, нотками цинизма и чем-то еще.

- Я видел, как ты его целовала, что ты еще с ним делала? - он крепко держал меня и все еще злился, это было видно по напряжению в его руках, по объятиям, из которых не выбраться, но мне и не хотелось.
- …хватит уже… где ты нас видел? - я начала гладить его по волосам, может так он успокоится и простит меня…
- Около твоего дома, - он смотрел на меня очень внимательно. Мне стало не по себе.
- Что ты там делал? - он что, караулил меня…
- Хотел посмотреть на твоего избранника. Никак не могу забыть эту картину, как вы целуетесь. Кто тебя лучше целовал?

Он с большим порывом начал целовать меня, переходя на шею и ниже, и опять целовал. Я тонула в этом потоке, ревности, страсти, иллюзии, что мы вместе надолго. Мне хотелось навсегда остаться тут, чтобы он крепко меня держал и не отпускал никуда.


Рецензии