Вээму и другие...

     Почти ничего умного из того, что он пишет, не читают. Конечно, это он умным считает то, что он сочиняет. Вполне возможно, что он сочиняет, по мнению других,  всякие глупости и одну только чепуху.

      Но он заметил, что глупости и чепуху, сочинённую другими, - читают. Читают тексты других больше, чем его тексты. Значит, есть читательницы и читатели, которые предпочитают читать глупости и чепуху, но не его, а его соперников по перу.

      Соперники по перу? Вот это чушь! Кто сейчас из сочинителей пишет пером? Перо осталось орудием труда тех, кого правоохранительные органы, считают преступниками, способными даже на "мокруху", учиняемую заточками и  перьями, то есть холодным оружием.

       Соперники у него есть, но не по перу, а по "клаве", то есть по клавиатуре. Теперь все сочинители работают, настукивая свои тексты. То есть бьют пальцами по изображениям букв. Но лично его сейчас интересует ответ на вопрос не о том, как его коллеги-сочинители работают. И даже не о том, что именно, какие именно тексты настукивют современные сочинители.

      Его интересуют те, которые могли бы читать его тексты. А какие они вообще сейчас, - те, которые хоть что-то чужое могли бы прочитывать?

      Есть ли теперь  среди читателей, например, "материалисты"? По его личному мнению материалисты - это те, которые читают только то, что содержит советы или об использовании чего-то материального или о том, как что-то новое материальное сделать самому. Своими руками.

      Он думает, что сейчас среди материалистов-читателей всё меньше тех, которые читают тексты с советами о том, как произвести самому что-то новое материальное.

     Материалисты, если они ещё остались сейчас среди читателей,  читают только тексты с советами о том, как пользоваться чем-то новым материальным, которое произвёл кто-то другой.

      Материалисты, если они ещё остались среди читателей, иногда и раньше интересовались некоторыми текстами, содержащими в себе советы о чём-то нематериальном. Например, советы о том, как осуществлять индийскую йогу и упражнения восточной, в основном, - китайской дыхательной гимнастики.

     Он лично ничего не понимает в том, как пользоваться чем-то современным материальным. Тем более, он ничего не понимает в том, как делать руками новое материальное. Он не разбирается ни в йоге, ни в упражнениях восточной, дыхательной гимнастики, а поэтому материалисты - это не его читатели. Материалисты никогда не будут читать его тексты, "хотя ты тресни"!

     Материалистам среди читателей, которые ещё остались в ограниченном  количестве, противоположны волшебствующие.

     Волшебствующие, если что и читают, то тексты с советами астрологов, колдунов, магов, чародеев и других экстрасенсов. Он же не является ни астрологом, ни колдуном, ни магом, ни чародеем. В общем экстрасенс из него никакой! Он даже и не пробовал сочинять тексты с советами волшебствующим.

     Он может себе признаться, что пробовал сочинять тексты для таких читателей, как умничающие.

     Умничающие любят тексты с советами о целеполагании, о том, как управлять своим временем, будто они уверены, что время существует в действительности, о техниках личностного роста.

     И наблюдая за умничающими, он заметил одну закономерность: как только умничающие больше, чем практичными вещами, начинают интересоваться в техниках обеспечения личностного роста упражнениями по управлению личной психической энергией, так они сразу перемещаются в ряды волшебствующих.

     У него и с привлечением внимания умничающих к своим текстам ничего не получилось: не читают умничающие его тексты.

     Но его наблюдения  за теми, которые читают для того, чтобы получить из текстов какие-то "полезные" для себя советы, позволили ему выделить среди читателей и читателей вээму. Волшебствующих, материалистов и умничающих.

      Не может такого быть, чтобы даже сейчас, когда читающих становится всё меньше и меньше, все читатели и читательницы исчерпывались  бы волшебствующими,  материалистами и умничающими.

      Он стал дальше наблюдать за современной читательской массой и обнаружил в ней ещё четыре вида читателей и читательниц: пээнэм, пэу, эсдэу, эну.

     Пээнэм - это производители нового материального. Люди, очень занятые своим непосредственным делом. Его тексты они могла бы читать, если бы его тексты были бы развлекательными. У этих людей, когда они произвели что-то материальное, для чтения остаётся так мало времени, что они часто требуют  от текстов художественной литературы  высокой скорости развлечения. На чтение тягомотины тратить своё драгоценное и ограниченное досуговое время они не будут!  У него никак не получается развлекать своими текстами данных людей, потому что он склонен к сочинительству именно тягомотины.

     Пэу. Посланцы к умничающим. Эти, как только прочтут что-то "умственно интересненькое", так или прямо бегут к умничающим, чтобы  "навести" их на собой прочитанное, или выкладывают в Сеть "наводку" умничающим.  Он лично с посланцами к умничающим работать не умеет: даже прочитав его какой-то текст, пэу ни за что не советуют умничающим читать его тексты.

      Среди эну, то есть среди наставников умничающих обретаются разные люди. Как и среди тех, которые работают с волшебствующими, среди наставников умничающих встречаются мошенники, обманщики, шарлатаны. Учить таких людей искусству обмана он своими текстами не хочет. Подлинные наставники умничающих его тексты сами не хотят читать.

      Ну, вот он и рассмотрел таких читателей и читательниц, как волшебствующие, материалисты, умничающие, производители нового материального,  посланцы к умничающим, наставники умничающих.  "Нерассмотренными" остались только эсдэу.

      Эсдэу - это самодогадывающиеся умничающие. Когда умничающий сам догадался о том пути, которым можно или  достичь получения какого-то знания, или создать что-то полезное людям, то он сразу может начать претендовать на обозначение себя гением.

      И, если у него не получилось сочинять тексты для волшебствующих, материалистов, умничающих, производителей нового материального, посланцев к умничающих, наставников умничающих, то может ему попробовать сочинять тексты для прочтения их эсдэу, самодогадывающимися умничающими? Получится ли у него добиться того, чтобы его тексты прочитывали бы самодогадывающиеся умничающие?

      А ему ничего другого, как пробовать сочинять тексты для самодогадывающихся умничающих, и не остаётся, так как остановиться в своём сочинительстве он уже не может!

     P.S. Автор данной записи итогов ращмышлений персонажа и сам не знает, как его, персонажа, назвать? Обозначить своего персонажа непрофессиональным литературоведом автор не может, потому что персонаж рашмышлял не о художественной литературе, а о её читателях, которых он, в ироническом ключе, поделил на вээму, на волшебствующих, "материалистов", умничающих, а ещё на  посланцев к умничающим (пэу), производителей нового материального (пээнэм), самодогадывающихся умничающих (эсдэу) и наставников умничающих (эну). Данная ироническая классификация читателей и читательниц не может быть размещена ни в литературоведении, ни даже в публицистике, поэтому автор размещает данную запись итогов размышлений персонажа в разделе иронической прозы. И за то, что в данном тексте может оказаться маловато смешного, автор просит прощения у читателей и читательниц.               

         

      


Рецензии
Привет собрату по клаве! Хороший неологизм получился! Да мы уж много раз об этом рассуждали, что читают и что не читают. Людям некогда задумываться, мозгами пошевелить. Лучше всего зайти на короткую хохму, стишок, драббл (там мало слов), афоризм, анекдот какой-нибудь. Не любят: длинные нудные романы, философские рассуждения, пьесы. Я, например, не люблю фэнтези и не хожу на такое. Есть авторы, буквально затаскивающие на аркане к себе на страницу: почитай Христа ради! - неудобно отказаться. В личку пишут! Мужики! Это стыдоба какая-то.

А Ваша классификация мне понравилась, наверно, так и есть.

С уважением, собрат по клаве,

Федя Заокский   22.12.2025 09:40     Заявить о нарушении
А я думал, что Вы спросите меня о том, куда мой персонаж относит айтишников и "цифровизаторов". Думаю, что по мнению моего персонажа, эти люди относятся к умничающим читателям, среди которых могут появиться и эсдэу, то есть самодогадывающиеся умничающие. А я за своими персонажами длинные нудные романы и большущие пьесы и не записываю, а записываю за ними только не очень длинные философские размышления и довольно краткие тексты иронической прозы. А сам данный мой персонаж считает разделение читателей и читательниц на 1)волшебствующих, 2)"материалистов", 3)умничающих, 4)производителей нового материального, 5) наставников умничающих, 6)посланцев к умничающим, 7) самодогадывающихся умничающих очень достоверным и даже серьёзным. Ну вот, опять пересказал итоги размышлений моего персонажа! Большое Вам, Фёдор, спасибо за то, что заглядываете в представляемые мной (мною) философские размышления моих персонажей и в мою ироническую прозу!

Светлан Туголобов   22.12.2025 11:49   Заявить о нарушении