Новогодняя история
Через несколько лет он полюбил свою студентку и женился на ней. А когда, во время перестройки, началась и в Германии, и в Советском союзе неразбериха, он просто остался с любимой женой, потому что она ждала ребенка. Родилась прекрасная девочка и он в честь своей покойной матери назвал ее Ирен.
Девочка росла в прекрасной семье, где царила любовь, взаимопонимание и уважение.
Ирен была хорошим человеком, но никак не могла найти по жизни себе спутника, который бы соответствовал ее мировоззрению.
Родители немного переживали за свою дочь, им очень хотелось ее счастья, а также внуков.
Шли годы, но ничего не менялось. Мама Ирен, Александра Федоровна умерла рано, когда девушке было двадцать семь лет, а затем через два года ушёл из жизни Вилли Германович.
Ирен осталась одна, она плохо переносила свое одиночество. Работала она в музее искусств искусствоведом, работу свою любила и до самого закрытия там задерживалась, чтобы не возвращаться в пустую квартиру.
Ирен была очень обаятельной женщиной. Мужчины на нее засматривались, но ее богатый внутренний мир не мог смериться со многими неприятными качествами противоположного пола, которые были обязательной составной часть современных мужчин.
И, вот, сегодня, тридцать первого декабря она возвращалась домой, потому что ее буквально вытолкали с работы из-за короткого дня.
Ирен, на новогодней ярмарке прикупила маленькую пушистую елочку, зашла в супермаркет купила пару готовых салатов, типа оливье, селедки под шубой, бутылку шампанского вина и пришла в свою холодную, пустую квартиру.
Конечно, она на стол постелила белоснежную скатерть, поставила у края стала свою елочку, навешала на нее игрушки, гирлянды и накрыла праздничный стол. Рядом с ёлочкой она поставила фотографию в красивой рамке, на фото счастливо улыбаясь на нее смотрели ее любимый родители.
В это самое время очень далеко на Байкале готовилась к новому году еще одна семья, состоящая из трех человек. Это два брата старший Юрий, его новоиспеченная жена и младший брат Сергей.
Все шло как обычно, но на работе Сергея в научно-исследовательском институте, занимающимся исследованиями этого необычного озера вдруг срочно было собрано совещание, на котором обсуждались породы камней, извлеченные со дна Байкала.
Выяснилась срочная необходимость доставки этих пород в головной институт. Начальник отдела хотел отправить одного из своих сотрудников в центр сразу после новогодних праздников, но профессор из головного расстроился, что ему очень долго придется ждать столь важную посылку.
И вот тогда Сергей вдруг неожиданно для себя и окружающих сделал предложение отвезти посылку, а заодно встретить новый год со своей единственной тетей, младшей сестрой своей покойной матери.
Начальник отдела очень обрадовался этому решению и дал срочное распоряжение приобрести билет на самолет Сергею.
С билетами возникли очень большие сложности и, после долгих усилий нашлись билеты на раннее утро тридцать первого декабря.
С перелетом тоже были сложности из-за задержки, связанной с погодными условиями и поэтому Сергей с большим опозданием прибыл к дому своей тете за час до нового года.
И вот, когда Ирен все подготовила в квартире для встречи нового года, вдруг заиграла мелодия входной двери.
«Интересно, кто бы это мог быть», - подумала Ирен и заглянула в глазок.
Там она увидела мужчину, он понял, что его разглядывают в глазок и заговорил первый.
- Извините, я племянник Тамары, вашей соседки, - сказал он.
Ирен осторожно открыла дверь…
- Я вас слушаю, - тихо сказала девушка.
- Меня зовут Сергей, я племянник Тамары, я приехал с Байкала, хотел сделать сюрприз, а мне не открывают.
- Дело в том, что Тамара, ее муж и сынок уехали в Таиланд. Они на новогодние каникулы решили там отдохнуть и естественно там встретить новый год.
- Дааа…, сюрприз не удался.
Мужчина был сильно разочарован и озадачен.
- Извините за беспокойство…
Ирен закрыла дверь, огляделась по сторонам включила телевизор и в сотый раз стала смотреть любимую новогоднюю комедию, как вдруг вспомнила, что не выбросила мусор. Она прошлась по квартире собрала все не нужное в ведро и вышла к мусоропроводу.
Молодой человек сидел, опустив голову на лестничной площадке и видно порядком подмерз.
- Видимо, мне надо преодолеть свой страх и пригласить вас к себе.
- Как я вас понимаю…
- Знаете я сейчас при вас наберу по смартфону видеосвязь с Томой и все будет хорошо.
Тамара быстро отреагировала на вызов и увидав на экране Ирен даже испугалась.
- Тома, ты не пугайся, тут твой племянник и, если я его не заберу к себе он замерзнет на лестничной площадке.
- Боже! Сержик! Что же ты так?! Ничего не сообщив, приехал?
- Хотел сделать сюрприз!
- Ирен, милая не дай ему погибнуть, очень тебя прошу! – заголосила Тамара.
Вот так Сергей очутился в квартире Ирен, весь дрожа пошел мыть руки к умывальнику.
- Сергей вы меня извините, я одна и поесть у меня особо нечего, но горячий кофе я вам обещаю.
- Зато у меня много всего, жена моего брата передала гостинцы с Байкала, я же все эти разносолы, домашнее сало, рыбу, копчённую назад, не повезу?
Сергей завалил скудный новогодний стол всякими яствами, привезенными в подарок для семьи Тамары.
До Нового года остались считанные минуты. Молодые люди с боем курантов откупорили бутылку шампанского и весело, тепло улыбаясь друг другу встретили Новый год.
До четырех утра Ирен слушала Сергея. Он работал в учреждении, которое в основном занимался этим необычным озером. Рассказывал девушке самые различные необычные истории, связанные с его походами, а Ирен как заворожённая слушала и не могла оторвать от него глаза.
Наконец в четыре утра молодые люди сильно устали. Сергей помог Ирен прибрать со стола, а Ирен поместила молодого человека в спальную комнату своих родителей.
Судьба интересная штука, она очень ловко с изобретательностью и хитрецой устраивает встречу двух половинок.
После того как Сергей отвез посылку профессору из головного института молодые люди целю неделю посещали интересные места большого города, говорили обо всем не могли наговориться и концу недели поняли, что в этот новый год БОГ наконец устроил их встречу. Встречу двух родственных душ!
Ирен через несколько месяцев приехала к Сергею на Байкал и больше никогда с ним не расставалась.
Пусть будут счастливы! Какой же новый год светлый это раздник!
Свидетельство о публикации №225122200788