Город

Блеклый, невзрачный день. В дороге. Узкая чёрная полоса будто нехотя уводит в неизвестность. Фантасмагория. Кажется, что близится конец всему, мир гаснет и умирает.

Безликий пейзаж за окном: лес, лес, лес - тёмный, осиротевший.
Всё размыто, грязь летит из-под колёс. Испачканные и забрызганные машины едут и едут, обгоняют, сигналят и уносятся вдаль.

Слепые, безжизненные дома выстроились вдоль дороги как сторожа-надзиратели. Их невидящие, ледяные взгляды прожигают насквозь, а суровое молчание сводит с ума. Сжимаешься внутри, будто летишь в бездну - тёмную и неизвестную.

Город чужой, неприветливый. Путаюсь в многочисленных улицах, как в лабиринте, лишь трёхцветные маяки светофоров хоть как-то разукрашивают чёрно-белую плёнку мутного дня.

Мне здесь нечем дышать, грудь сковывает вязкий, весь в выхлопах, тяжёлый воздух. Будто свинцом наполняются лёгкие. Вот-вот задохнусь!

Наконец-то доехала. Выхожу из машины на пустую, безлюдную улицу, влажный и холодный день охватывает с головы до ног, хоть немного, да легче.

И тут, о чудо! Крупные, размером почти с берёзовый лист, кружевные, хрустальные снежинки повалили непроглядной пеленой, оставляя на ладонях мокрые следы, пытаясь хоть немного утешить посеревший мир, укрыть, укутать,подарить надежду обречённым, как я, людям.


Рецензии