Генетический долг
— Валя, а где наш мальчик? — спросил Семеныч, выпив первую из двух официально разрешённых ему рюмок. Выпивание второй отложил на конец обеда, для тренировки воли и выносливости.
— Он пошёл на станцию пить пиво в буфет, — ответила Валентина, вытирая полотенцем тарелки.
— А почему он пошёл туда с моим микроскопом? — уточнил Семеныч.
— Он хочет разглядывать в него своих собутыльников, говорит, что там собираются на редкость низкие люди, практически сволочи. Он говорит, что после незначительной дозы алкоголя он их не замечает, требуется специальное оборудование.
— Какой хороший мальчик! — воскликнул Семеныч. — Но зачем он ходит пить пиво на станцию, раз там одни подонки? Ведь есть ещё много мест, где собираются хорошие люди хорошенько выпить, например, аллея шахматистов у ДК «Молодёжи». Все играют и выпивают.
— Он не умеет играть в шахматы, — ответила жена. — Эта игра его раздражает своей медлительностью и тем, что от играющего ничего не зависит.
— О как! Странно, а от чего же зависит? — удивился Семеныч.
— Гены, происхождение, участие родителей в детстве потерпевшего, — назидательно сообщила Валентина. — А вот если этого нет, тогда конец, будешь ходить на аллею шахматистов только чтобы выпить.
Семеныч почесал голову:
— Конечно, мы перед ним в огромном генетическом долгу. Но что я мог ему передать по генам? Незаконченное высшее образование? Свою дырявую голову, медленную сообразительность, осторожный характер. Такие в шахматы не играют!
— Да, от меня тоже радости не жди, — добавила усталым голосом Валентина. — Сам знаешь, всю жизнь считала себя полным ничтожеством, ни на что не способной.
Они помолчали. Валентина принялась убирать со стола.
— Вся надежда на мою бабушку по матери, — грустно сказала Валентина.
Оба замолчали, вспоминая разные эпизоды боестолкновений с бабушкой Валентины.
— Вся надежда на неё. А так неее... — подтвердил Семеныч.
Вечером долго укладывались.
Семеныч уже засыпал, когда услышал, как вернулся сын.
По доносившимся из коридора звукам он понял, что сын открыл шкаф и поставил туда что;то тяжёлое.
«Микроскоп вернул», — подумал Семеныч.
Потом услышал, как сын на кухне наливает воду в литровый графин. Пил долго, жадно, прямо из горлышка. Поставил — не попал на место, стекло звякнуло о стекло. Семеныч замер. Потом — скрип кровати, тяжёлый вздох. Потом он ещё долго прислушивался к звукам, доносившимся из;за двери, отслеживал все моменты укладывания сына.
Когда всё затихло, Семеныч усмехнулся:
— Не... тут валькиной бабкой и не пахнет, какой;то другой ген живёт.
…«Какой же всё;таки хороший у нас мальчик!» — шепнул он в темноту, и слова повисли в воздухе не утверждением, а вопросом, на который не было ответа. И, может быть, просьбой.
Свидетельство о публикации №225122301018