Государственные крестьяне, наследие казаков

Поговорим о государственных крестьянах. Казалось бы, о чем тут говорить? У большинства появится сразу ассоциация с крепостными, но только во главе не помещик, а государство. Так, но и не так. Это социальное явление появилось только в XVIII веке при Петре I. Изменение структуры военных служилых людей привело к такому явлению. Больше всего это коснулось служилых казаков, проживавших на всех границах России, как на новых, так и на старых. Это были однодворцы и городовые казаки: Белгородские, Воронежские, а также казаки с западной границы, которая почти совпадает с границей Речи Посполитой. Были Псковские, Смоленские, Новосильские казаки, а также слободские и северские.

В 1654 году к Руси присоединилось Запорожское казачье войско, а не какая-либо Украина. Из него была создана так называемая гетманщина, где действовала всеобщая воинская обязанность. Запорожская сечь номинально входила в состав гетманщины, но не всегда ей подчинялась. После отмены Сечи и гетманщины на этой огромной территории остались казаки, которые либо отправлялись на новые границы и сохраняли статус казаков, либо переходили в государственные крестьяне. Также можно говорить о казаках севера и Поволжья. Таким образом, когда речь идет о государственных крестьянах XVIII века, это почти со стопроцентной вероятностью потомки казаков.

И наконец, чем они отличались от крепостных у помещиков? Государственные крестьяне были лично свободными и платили оброк, т.е. арендную плату за пользование землей, выражаясь современным языком, которая была вдвое меньше, чем у обычных крепостных. Если есть дополнительная информация, я могу добавить.


Рецензии
Интересный очерк о государственных крестьянах как потомках казаков. Автор точно подмечает эволюцию их статуса от служилых людей на границах к лично свободным плательщикам оброка, отличающимся от крепостных меньшей повинностью. Упоминание гетманщины и Запорожской Сечи добавляет глубины, показывая, как военная служба формировала социальную группу. Жду дополнений о северских и поволжских казаках! Текст лаконичен, информативен, но мог бы быть ярче с примерами из жизни.

Рух Вазир   23.12.2025 15:19     Заявить о нарушении