История 4. Дед Мороз и странное письмо
Дед Мороз, конечно, не мог просто так взять, и отменить зиму, но и оставить без внимания детскую просьбу тоже было нельзя. Он пошёл с этим письмом к Хранительнице Зимних Тайн, мудрой полярной сове.
-Вот, получил я мудрая сова письмо от одного мальчика Димы, просит он вместо подарка отменить зиму и позвать лето. Сама понимаешь, не могу я времена года местами переставлять, нет у меня такой власти, но и просьбу детскую без внимания оставлять нельзя. Посоветуй, как мне быть?
-Тут и думать нечего, - ответила сова, - найди этого мальчика Диму и узнай, почему он так зиму не любит. Может есть для этого какая-то причина. Помоги мальчику разобраться в этом, это будет для него самым лучшим подарком.
Вернувшись в свой ледяной дворец, достал Дед Мороз свою Большую волшебную книгу и увидел в ней желание мальчика и его адрес. Сев в свои самоходные сани, Дед Мороз отправился к нему в гости, чтобы узнать, почему он зиму так не любит.
Прибыв на место, Дед Мороз появился в комнате у мальчика и сказал:
-Здравствуй мальчик Дима, я Дед Мороз. Получил я твоё письмо и очень был удивлён тем, что тебе зима не нравиться. Хочу понять почему?
-Дедушка Мороз, сделай так чтоб лето было. - попросил мальчик.
-Не могу я Дима твоё желание исполнить. И не потому, что не хочу это делать, а потому, что нет у меня власти над временами года. У каждого времени свой хозяин. Мне власть передала Осень Золотая, я предам её в свой срок Весне Красне, а она Лету Ясному. Так что не всё так просто Дима. Нельзя в природу вмешиваться по своему хотенью.
-И что же делать? - спросил удивлённый мальчик.
-Давай вернёмся к вопросу, почему ты не любишь зиму?
-Так холодно, темно и скучно.
-А ты на коньках катался?
-Нет.
-А снеговика лепил?
-Нет.
-А крепость снежную строил, в снежки играл? На узоры мои красивые на окошке смотрел?
-Нет Дед Мороз.
-Ты никогда не испытывал зимних радостей, так попробуй. Попробуй всё о чём я сейчас сказал, а я тебе помогу.
Дед Мороз хлопнул в ладоши и в комнате появились зимние подарки: санки, лопатка, коньки, шапка, шарфик, валенки, рукавички.
В глазах мальчика появился восторг, он быстро оделся, и вместе с Дедом Морозом вышел на улицу.
Весь день Дед Мороз провёл с мальчиком, открывая ему удивительный мир зимы. Он научил его уверенно стоять на коньках, вместе они слепили весёлого снеговика, возвели неприступную снежную крепость, к ним присоединились и другие ребята, которым тоже было интересно с Дедом Морозом. Они играли в снежки, катались к горки на санках, а когда Дима и Дед Мороз вернулись домой, то отодвинув шторы, мальчик увидел на окне диковинные морозные картины.
-Ну что мальчик Дима, понравилась тебе зима?
-Понравилась Дедушка Мороз, было весело и интересно! Спасибо тебе за подарки!
-Ну что же, день подошёл к концу и мне пора возвращаться в свой ледяной дворец. Вот тебе на прощание подарок, память о лете. - сказал на прощание Дед Мороз протягивая мальчику резную шкатулку, и сев в свои волшебные сани улетел в ледяной дворец. У него ещё было много дел.
Дима открыл красивую резную шкатулку из красного дерева и увидел в ней великолепный гербарий из летних цветов, из шкатулки полилась летняя музыка: стрекотание кузнечиков, трели птиц, жужжание пчёл, а ещё в шкатулке был маленький флакончик с ароматом свежескошенной травы, чтобы даже в самые холодные дни, можно было вспоминать тёплое лето. И Дима понял, что каждое время года, прекрасно по-своему, и в каждом из них, есть неповторимая магия.
Свидетельство о публикации №225122301422