***

Представь, что ты толстенький котик, восседаешь на диванных подушках наподобие персидского шаха, и наблюдаешь за безумным миром, кипящим страстями, за окном.
Бушует непогода, ветер завывает свои жалобные песни, воробьи тырят шерсть с собачьих загривков для своих гнёзд, а во;роны стеклянные шарики для дам своих сердец. На пролетающих мимо осенних листьях, в тёплые страны мигрируют божьи коровки, а следом за ними, с радостными воплями, несутся солнечные зайчики, опоздавшие на последний поезд, отходящий от платформы 9; октября, и теперь угоняющие последнее тёплое облако. Это всё там, за окном. А дома тепло, уютно, и есть прекрасный объект для воспитания, зовущий себя хозяйкой. Она чудесная, хоть и тупенькая. Но ты не сдаёшься и продолжаешь её дрессировать, поскольку кто, если не ты.

Вот, например, ты хочешь подкрепиться. Спрыгиваешь с подоконника, грациозно (ну, почти грациозно, с небольшим промахом, а нечего горшки расставлять, где не попадя), подходишь к этому чуду, стучащему по клавишам и не желающей замечать что-либо вокруг. Садишься на клавиатуру и смотришь ей прямо в глаза (кажется, очень убедительно) и мяукаешь. Мяукаешь так жалобно, как только умеешь. Вкладываешь в свой зов всю скорбь вселенной, чтоб наверняка поняла, что от неё хотят, подскочила и побежала насыпать в миску корм.

А что делает она? Бупъ в нос… пффф в живот, и по-идиотски расплываясь в улыбке, зарывается в тебя всего лицом. Ты делаешь кусь. Она в восторге. Ты перебираешь лапами заказывая прищепки от храпа с книжкой по вызову тёмных духов, она снимает сторис, подписывая «самый умный котик на свете». Конечно, кто-то же в этой семье должен обладать мозгами, если не ты, то кто? И ты снова пытаешься до неё докричаться: — Мя-я-яу! А что она? Я уже говорил, что она тупенькая да? Так вот, она решает, что ты хочешь гулять. Подходит к балконной двери и распахивает её прямо в творящееся безумие.

Ты в шоке от такой наглости просто не находишь слов. Как она вообще могла перепутать дверцу холодильника с вратами хаоса. Но ты не настолько отчаялся, чтобы добровольно отправиться в этот дикий и непредсказуемый мир! Поворачиваешься к ней спиной, гордо задираешь хвост и идёшь обратно на подоконник. Пусть сама гуляет, если ей так хочется! А ты лучше поспишь. Да, на голодный желудок. И пусть она потом не удивляется, если обнаружит «маленький сюрприз» в ее любимых тапочках. Если дрессировать, то по серьёзному!

В раскрытую балконную дверь влетает солнечный зайчик, запутывается в её волосах и включает уснувший от осенней хмари мозг.
— Кушать! — радостно восклицает она, и пританцовывая направляется на кухню. Ты, царственно следуешь за ней. Дел предстоит ещё много. И лучше их выполнять, когда сыт.

Спрашиваешь, почему я предложил тебе представить себя котиком? А сам не догадываешься? Да, ты тоже тупенький. Покорми уже котика! Нет котика? Выйди на улицу. И покорми уличного котика… А лучше, возьми его домой. Тебя тоже должен кто-то воспитывать…


Рецензии