Погорели на фарах

Давно это было. Где-то в середине восьмидесятых годов прошлого столетия, однако. Хорошее туристское снаряжение было ещё в страшном дефиците, как впрочем и многое другое. И мы шили его себе сами, начиная от ковриков и заканчивая пуховыми куртками и палатками.

И, вот однажды, так называемые "старички", которым и было-то чуть более 30-ти лет или около того, сидя у вечернего костра, делились секретами своего мастерства с молодёжью и школярами. Заинтересовавшись ковриками из полиуретана, ребятишки дотошно расспрашивали, как можно его смастерить, и где этот самый полиуретан раздобыть. И нужно было тогда одному из бывалых туристов в шутку сказать, что этим самым полиуретаном утепляют дверки "Кировцев" - современных больших колёсных тракторов.

В то время я работала директором СЮТур (Станции юных туристов)

Телефонный звонок раздался рано утром. Со мной говорил начальник ПМК ЛенинградБАМстрой - Анисимов Валерий Михайлович.

- Клавдия Васильевна, ваши дети у нас на промышленной базе "раздели" Кировец - сообщил он мне, без всяких предисловий.

- Почему вы решили, что это именно наши? - задала я, на всякий случай, вопрос.

- Они вытащили из дверей трактора полиуретан - твёрдым голосом ответил Анисимов.

Всё стало ясно. Удивительно, как группа детей седьмого класса, ночью, смогла совершить своё чёрное дело на промбазе такой крупной строительной организации? А куда смотрел сторож? Но этот вопрос относился уже не ко мне. А мне предстоял разговор с предприимчивыми детьми.

Через 15 минут ребятишки пришли на занятие по туризму.

- Вы зачем раздели Кировец? - спросила я их строго и прямо "в лоб".

- Нет, нет, - закрутили головёнками мои ребятишки. - Да вы что, Клавдия Васильевна, как вы могли подумать на нас? Это, честное слово, не мы.

- Ну ладно, - добавила я, - полиуретан , понятно, для ковриков, а ФАРЫ?! Фары-то вы зачем сняли?

- Фары? - встрепенулись все разом мои детки, - фары мы не трогали!!!

И нужно было видеть в этот момент глаза мальчишек и их искреннее возмущение.

И ничего другого им не оставалось больше, как пойти с повинной к начальнику ПМК и отнести ему в кабинет весь, хотя уже и раскроенный под коврики, утеплитель с Кировца, и покаяться о содеянном преступлении.

P.S.
Много лет спустя, мы вспоминали этот случай с одним из моих воспитанников, участвовавшем в этом "подвиге". Он был уже взрослым, состоявшемся человеком, работающим начальником спасательного отряда МЧС. И он признался, что если бы я не спросила их о фарах, они ни за что бы не признались в своём поступке. Но навешивание на них того, чего не было, их возмутило! А я подумала тогда, не ошиблась ли я в выборе профессии, может быть мне следовало пойти в оперативники при МВД?


Рецензии