День 10

«…о чем дорогою вы рассуждали между собою? Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше». (Мк. 9:33-34)
Желание быть умнее и талантливее других, обладать властью, хорошая материальная обеспеченность, юридическая подкованность, семейный контракт в случае развода, личный психолог и всё это - позволяет человеку быть уверенным в завтрашнем дне. Это придаёт важности и значимости перед другими.
Простота в отношениях между людьми затерялась в погоне за счастьем. Мы разучились доверять и в каждом человеке можем видеть соперника, конкурента того, кто причинит нам боль. Эти мысли не дают нам покоя и мы напряженно ждем какого-нибудь подвоха от жизни.
Попробовать перестать быть господином в своей семье и приготовить чашечку вкусного, горячего кофе супруге /супругу. Прочитать сказку перед сном ребенку, который засыпает без нашего тепла. Просто спросить у близкого человека: «Чем могу послужить тебе?». Возможно, нас сразу и не поймут. Но сделав это в пятидесятый раз, ничего не ожидая взамен, мир и любовь оживут в нашем доме, на нашей улице. Ведь это и есть - Счастье!

Швайкофер Марина


_____________



Многих неприглядных людей - бездомных, больных, странных, хочется обойти стороной. Но знаем ли мы - какая у них душа? Многих страдания и лишения очищают так, что они становятся смиренными и простыми, благодарными и терпеливыми.

Прокажённый, которому даже находиться рядом с другими людьми запрещено, говорит Христу: «если хочешь, можешь меня очистить».  Каково его смирение, чтобы знать, что он может быть исцелён прямо сейчас, но не требовать этого?  Желать всем сердцем, но принять, что этого может и не быть. Так принять волю Бога о себе, чтобы сказать: «если Ты хочешь..», можем ли?

Можно «болеть» желаниями, обидами, и страхами, не замечая их, самому у себя забирая жизнь. Или выбрать другой путь, прощения и доверия, в котором только и оживает по-настоящему человек.

Христос воскрес!

Прочесть Евангелие от Луки, глава 5
azbyka.ru/biblia/?Lk...

#40днейПасха
#откликинаевангелие_отЛуки

Климцова Анна


_____________



Порой нам кажется, что Бог постоянно от нас что-то требует. Евангелие, и особенно Ветхий Завет, полон запретов и наказаний. Это не может не отталкивать. Я верю, что и это задумано Творцом, чтобы мы учились преодолевать трудное. Как в спортзале: сразу хочется взять желаемый вес, но начинать надо постепенно.
Желание - это одно, а то, что нужно сегодня - это другое. ;Во многом так происходит и с молитвой, поэтому-то в Евангелии она только одна - «Отче наш». Богу не нужны многословия. Он знает, что тебе нужно до того, как ты узнаешь это. Ему нужно от нас только одно слово, но максимально искреннее и сердечное: прости. Возможно, что сегодня это тот самый «хлеб наш насущный», о котором ты просишь.

Прочесть главу из Евангелия:
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.6&r

Гладких Наталья


_____________



«Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?» (Ин. 6, 67)

Цена любого шага - цена всей жизни.
Выбор - это не что-то эфемерное.
Выбор - это то, что мы совершаем в каждый момент времени. Ответить на оскорбление в ссоре, вставить слово в разговор, к которому тебя не приглашали, не пройти мимо того, кто просит о помощи.

Как не ошибиться с выбором? Никак.
Иногда нужно ошибиться так, чтобы следующие шаги стали тверже. Если себя не обманывать, то всегда можно увидеть, где быть к себе построже и у кого учиться прощению.

#откликинаевангелие_отИоанна

Набросова Ольга


_____________


День 11:

http://proza.ru/2025/12/23/1209

День 9:

http://proza.ru/2025/12/23/833


Рецензии