Сколько и как общаться с потусторонним миром

Натура человека такова, что пока его не коснется смерть кого-нибудь из близких, он мало задумывается о потустороннем. Естественно, до поры нет ему, и дела до тех правил, которых следует придерживаться в «общении» с усопшими близкими и родными людьми. Между тем, как и везде, на кладбище тоже существуют определенные правила и традиции, и их игнорирование, пусть даже и невольное может оскорбить память покойника.
Обычно такое тяжелое горе застает людей, как правило врасплох. Поэтому они теряются и порой не знают ни как поступать, ни как вести себя в этой непростой ситуации.
Первая проблема, с коей все сталкиваются сразу после похорон – выбор и установка памятника. Сегодня многие частные мастерские предлагают в этой области свои услуги, и родственники нередко затрудняются с выбором. Однако, следует помнить одно очень простое правило. Надгробие, которое вы собираетесь установить на могиле, должно в первую очередь олицетворять вашу скорбь об усопшем. Помпезность, броскость, крикливость неуместны на кладбище, но это отнюдь не говорит, что памятнику надлежит быть грубым и некрасивым.
В Православии никогда не существовало каких-либо специальных канонов относительно формы надгробных монументов. Тем более, отнюдь не обязательно ему быть в виде креста. Его изображение, кстати, вполне достаточно поместить на лицевую часть памятника. Во всем остальном следует ориентироваться исключительно на свой собственный вкус и средства, которыми вы располагаете.
Что же касается частоты посещения могилы близкого человека, то здесь лучше придерживаться золотой середины. Безусловно, совсем забывать о ней нельзя, но не стоит, и бросаться в другую крайность. Некоторые люди столь сильно переживают горечь утраты, что начинают ходить туда чуть ли не каждый день. Делать этого не следует, ибо энергетика кладбища отрицательно воздействует на живого человека. А это в свою очередь может привести к тяжелым психическим расстройствам и необратимым последствиям.
Существует несколько обязательных для всех дней, когда необходимо почтить память усопшего посещением его могилы. Это - день рождения и годовщины смерти, а также дни особого поминовения усопших. К ним относятся Родительская Суббота накануне Прощеного воскресенья, Мясопустная Суббота второй, третей и четвертой седмицы (недели) Великого поста, а также суббота накануне Троицы и Дмитриевская суббота.
Кроме того, есть еще особый день поминовения - Радоница так называемая Красная Горка. Однако, Церковный Устав не запрещает навестить родную могилку и в сам праздник Пасхи, чтобы «похристосоваться» с усопшим. Обычно православные люди, поклонившись его праху, скажут: «Христос воскресе!» и положат на могилу красное яичко.
Евгений ИВАНОВ


Рецензии