Храм, Война, будущее

Сегодня, 24 декабря 1900 года, ровно 125 лет назад родился, Рыбальченко Ефим Григорьевич. Наверное, мало кто знает, что это за человек, а это наш земляк, человек-легенда, который сыграл значимую роль в нашей общей истории.

Рыбальченко Ефим Григорьевич родился в станице Поповичевской, Таманского отдела, Кубанской области. Участник гражданской войны. Несмотря на возраст 41 год, 01.09.1942г. встал в ряды защитников Родины в Великой Отечественной войне.

За время Великой Отечественной войны, получил звание старшего лейтенанта, был награждён:
Медалью «За оборону Кавказа»;
Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;
Орденом Отечественной войны I степени;
Орденом Красной Звезды.

Что-бы было понимание, что это за человек и через, что он прошёл, приведу описание подвига из наградного листа Ордена Красной Звезды:
«Старший лейтенант РЫБАЛЬЧЕНКО Е.Г. в действующей армии с августа 1942 г. Принимал участие в обороне Кавказа в районе города ТУАПСЕ, высота II.00. Проходя службу в 696 стрелковом полку 383 стрелковой дивизии, в должности командира стрелковой роты, непрерывно принимал участие в боевых действиях трудно проходимой горно-лесистой местности, с августа 1942 года по январь 1943 года. В наступательном бою за ст. ШЕПШУНСКАЯ 27.1.1943г. был тяжело ранен.
После излечения в должности командира стрелковой роты 696 стрелкового полка принимал участие в боевых действиях по освобождению КУБАНИ и в боях за ст. КРЫМСКАЯ 28 мая 1943 года был вторично тяжело ранен. По излечении врачебной комиссией был признан ограниченно годным I-й степени.
Имея ограничение с 20.2.44 года в должности командира взвода проходил службу в 89 отдельной штрафной роте. По освобождению КРЫМА принимал участие на самых трудных участках боевых действий на всем протяжении от КЕРЧИ до СЕВАСТОПОЛЯ.
С октября 1944 года ст.л-нт РЫБАЛЬЧЕНКО Е.Г. проходит службу в должности командира стрелковой роты в 724 стрелковом полку.
За стойкость и мужество проявленные в боях с немецкими захватчиками и за преданность Социалистической Родине достоин Правительственной награды ордена «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

Ефим Григорьевич, прошёл всю войну, дошёл до Берлина и был демобилизован 08.10.1945г.
Даже за сухими формулировками из наградного листа, виден весь ужас войны. Ефим Григорьевич несколько раз был на волосок от гибели, сражался на самых тяжёлых участках фронта. Только представьте какой это был ад, в оборонительной операции у г. Туапсе, с 25 сентября по 20 декабря 1942 года, потери наших войск составили более 10 000 человек! Даже после второго ранения Ефим Григорьевич мог выбрать службу поспокойней, но несмотря на это он вернулся в строй и не жалея себя, превозмогая боль и трудности продолжил освобождать нашу Родину.

Но Ефим Григорьевич причастен ещё к одному подвигу, по-моему, не менее значимому для нас, ныне живущих. Именно в семье Ефима Григорьевича Рыбальченко была сохранена та самая, единственная фотография Покровского храма. От него же стало известно, что фотографировали с крыши казачьего правления, где теперь коррекционная школа-интернат.

Эту фотографию и историю её создания, Ефим Григорьевич передал своему дальнему родственнику Владимиру Константиновичу Нефедову, которого в свою очередь знают многие калининцы старшего поколения. Много сил и энергии отдал он проблемам охраны природы, частенько писал об этом в газету «Калининец». Владимир Константинович передал копии фотографии и записи о храме, каким был, как его взрывали, в Богоявленский храм, местным казакам, в музей Покрышкинской дивизии.

Многие думают, что чудес на свете не бывает, но как тогда можно объяснить историю сохранения фотографии Покровского храма? Зачем Господь не единожды уберёг от гибели старшего лейтенанта Рыбальченко Ефима Григорьевича? Каким образом возникла возможность передать фотографию именно Владимиру Константиновичу Нефедову, который в свою очередь, не забыл про это, а донёс эту историю до нас?
И теперь перед нами стоит исторический выбор, либо мы и дальше оставим наше прошлое пылиться на полке музея, тем самым обесценив чудо сохранения фотографии храма, либо найдём в себе силы оживить нашу историю и духовность вместе с возрождением Покровского храма.

P.S. Владимир Константинович Нефедов, однажды сделал назидательную надпись на одной из копий фотографии Покровской церкви:
«Сохранить не смогли, в чем общий наш великий грех. Искупить его можно только восстановив былое. В. Нефедов»


Рецензии
Вы в "избранные".
Буду ждать Ваших публикаций.
Спасибо!

Alex Zima   24.12.2025 20:58     Заявить о нарушении