Ты родился, чтобы жить

Галина Рязанова написала рассказ «Почему люди не хотят жить»:
http://proza.ru/2025/12/22/902

Тема очень интересная, и я свой отклик решила опубликовать, как отдельное произведение.

Галя, твой горький рассказ говорит о том, что вы с сыном очень разочарованы в жизни, если у вас нет желания жить. Моя жизнь не была сладкой, но я радуюсь каждому новому дню.
Все мы имели мизерный шанс появиться на этот свет. Наши родители должны были встретиться в определённое время, зачать нас тоже в определённый момент, когда у матери созрела яйцеклетка, и самый резвый из сперматозоидов отца сумел оплодотворить эту клетку. И вот мы здесь, на этой прекрасной планете!

К сожалению, не всё безоблачно в нашей жизни. Иногда мне даже кажется, что мы здесь проходим своеобразный тест на выносливость и порядочность. Когда вокруг тебя море зла, лжи и несправедливости, трудно его выдержать. Но в нашем мире есть много прекрасного. Встречаются в нашей жизни чудесные добрые люди. Чувство любви согревает душу. Земная природа великолепна! Когда попадаешь в её лоно, чувствуешь себя счастливым и умиротворённым.

Когда покину этот мир?
Я этого не знаю.
Что будет дальше, не гадаю.
Ты родился, чтобы жить,
зла не делать и любить.
В лучах любви ты согреваешься
и словно феникс к жизни возрождаешься.
Ты к жизни возрождаешься
и морем счастья наслаждаешься.
Ты будто видишь чудный сон.
Боишься, вдруг исчезнет он.


Рецензии
Люба, рекомендованная тобой ссылка публикации Галины Рязановой гласит - публикация удалена автором.

По поводу твоего отношения к теме "почему люди не хотят жить". Несколько мыслей.
Характер, тип темперамента, отношение к неприятностям...... - У всех людей разные.
И, соответственно, разное отношение к жизни и к смерти.

Даже один и тот же человек меняется под действием обстоятельств, меняется его мировоззрение и характер. Вопрос, заданный психологом в 2022 году - нет ли мыслей о самоубийстве, я встретила улыбкой - с какой стати? Но то, что произошло со мной за 4 года, изменило меня очень сильно.

Фейсбук публикует мои посты прошлых лет. Оптимистка, веселушка, шутница. Мне тогдашней не надо было говорить - живи и радуйся. Я сама это делала прекрасно. Повторюсь - 4 года под обстрелами поменяли меня кардинально. Какое "море счастья", если не спишь ночами, а днём мир "качается"?

Ты оптимистка в благоприятных условиях жизни.(Без обид?) И я была такой "триста лет тому назад".
Тема глубокая. Над этой проблемой бьются врачи во всём мире. А число самоубийств только растёт.

С уважением

Галина Куриленко   14.05.2026 10:22     Заявить о нарушении
Галя, я тебя хорошо понимаю и сочувствую. Свою заметку я посвятила твоей тезке, которая не имеет таких страшных испытаний, как ты, но не хочет жить.
Желаю тебе и твоей стране скорейшего освобождения от агрессора. Тогда всё наладится, и ты снова будешь веселушкой. Хотя после таких испытаний, нелегко вернуться к прежней жизни.
С дружеским теплом.

Любовь Шифнер1   14.05.2026 12:18   Заявить о нарушении
Спасибо, Любочка!
Вчера под публикацией этого текста в Фейсбуке был комментарий. Рекомендация друга по несчастью, "ФБ-психолога", который прошёл через всё то, что и я.
"Ольга Потапенко
Galina Kurilenko Обнимаю,взаимно,спасибо,Галиночка.Пишите,пожалуйста."
Пообещала писать, возможно это удержит на плаву.

Галина Куриленко   14.05.2026 12:57   Заявить о нарушении
Держись, Галочка!
У тебя есть семья? Может вам лучше переехать в другую страну. В Германии много приехавших из Украины. Им хорошо помогают здесь.

Любовь Шифнер1   14.05.2026 13:28   Заявить о нарушении
Любочка, СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ НЕ ПРЕСАЖИВАЮТ. При всех плюсах я в Германии не стану немкой, а останусь "понаехавшей". У молодых - детки. Им надо думать про их безопасность. А я хочу умереть дома, и быть похороненной рядом с родными.
Друг мужа, очень состоятельный человек, бежал из Кременной Луганской области к дочке в Германию. Его обеспечили всем - квартира, пособие, дочка машину заменила. А Миша взял и от тоски по дому умер... Отметив своё 75-летие.
За предложение искреннее спасибо! Но увы, нет на земле места лучше, чем родной дом.

С теплотой

Галина Куриленко   14.05.2026 14:23   Заявить о нарушении
Ты права, Галочка.
Но бывают разные люди и разные ситуации.
После десяти лет проживания в Германии, мы попытались с мужем вернуться в Россию.
И вот что из этого получилось;
http://proza.ru/2015/12/21/576

Любовь Шифнер1   14.05.2026 16:02   Заявить о нарушении
Простите за вмешательство!
Мои мысли: "Люди не хотят жить потому что им жить не дают жить по совести, нормально, в семьях с любимыми родными алчные, амбициозные правители, любители воевать и людей убивать ..."
Вот примеры:
Войны, завоевания, ..., создание Петром I Российской империи ...
Вот что вполне объективно, правдиво сказал о Петре I Великий русский писатель, просветитель Лев Толстой:
- "С Петра I начинаются особенно поразительные и особенно близкие и понятные нам ужасы русской истории.
Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь четверть столетия губит людей, казнит, жжет, закапывает живых в землю, заточает жену, распутничает, мужеложествует, пьянствует, сам, забавляясь, рубит головы, кощунствует, ездит с подобием креста из чубуков в виде детородных членов и подобиями Евангелий — ящиком с водкой славить Христа, т. е. ругаться над верою, коронует бл..ь свою и своего любовника, разоряет Россию и казнит сына и умирает от сифилиса, и не только не поминают его злодейств, но до сих пор не перестают восхваления доблестей этого чудовища, и нет конца всякого рода памятников ему".
О Екатерине II:
- "И все ужасы — казни, убийство мужа, мучения и убийство законного наследника, закрепощение половины России, войны, развращение и разорение народа, все забывается и до сих пор восхваляется какое то величие, мудрость, чуть не нравственная высота этого плохого человека. Мало того, что восхваляют ее, восхваляют ее зверей любовников. »...
А вот ещё как русский историк С.М.Соловьев описывает времена правления Петра I (в Украине - гетман Мазепа):
- «Полковники беспрестанно приходили к гетману с жалобами: приставы у крепостного строения казаков палками по головам бьют, уши шпагами обсекают; казаки, оставивши дома свои, сенокосы и жнитво, терпят на службе царской зной и всякого рода лишения, а там великороссийские люди домы их грабят, разбирают и палят, жен и дочерей насилуют, коней и скотину и всякие пожитки забирают, старшину бьют смертными побоями ...» ...
С уважением,

Пётр Васильевич Качур   24.05.2026 09:38   Заявить о нарушении
Пётр, спасибо за дополнение, но русских людей начали губить намного раньше правления Петра I и Екатерины II. Этот процесс начался с внендрения на Руси христианства.
Если в огороде уничтожать лучшие растения, что там останется?
http://proza.ru/2024/03/22/623

Народ бесправен и раздавлен,
он под тиранами живёт.
Мозги шлифует зомбоящик,
критично думать не даёт.
И мы живём в такой стране.
Спасибо партии в кремле.

Любовь Шифнер1   24.05.2026 10:07   Заявить о нарушении
Кто виноват и что делать?
http://proza.ru/2021/12/20/866

Любовь Шифнер1   24.05.2026 10:09   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Люба! Все правильно и правдиво Вы пишете, ... но, ... Правды для народа не было и нет ... Как писали в газетах в лихие девяностые, анекдоты: "Правды нет! Правда продана! Есть труд за две копейки!". Многие писатели, поэты писали, рассказывали, ..., но история переписывается, как и в настоящее время, ..., и новые зазомбированные поколения мыслить будут по другому, и как утверждают в настоящее время многие политики и политологи, "... общества создаются так, что вновь и вновь они возвращаются к формам фашизма, империализма, колониализма, ... , и писали же ещё в 2012-2013, ... годы об империализме, особенно в статьях А.Суркова, о восстановлении исторических территорий Российской империи, и невозможно исключать, что войны, неоколониозации, ..., будут и будут, ..., будут и будут, ...
Здоровья всем желаю и Всех Благ, Добра и Мира!
С уважением,

Пётр Васильевич Качур   24.05.2026 12:13   Заявить о нарушении
Спасибо, Пётр, за общность мнений и добрые пожелания.
Напоследок повторю:
"Иногда мне даже кажется, что мы здесь проходим своеобразный тест на выносливость и порядочность. Когда вокруг тебя море зла, лжи и несправедливости, трудно его выдержать. Но в нашем мире есть много прекрасного. Встречаются в нашей жизни чудесные добрые люди. Чувство любви согревает душу. Земная природа великолепна! Когда попадаешь в её лоно, чувствуешь себя счастливым и умиротворённым.

Когда покину этот мир?
Я этого не знаю.
Что будет дальше, не гадаю.
Ты родился, чтобы жить,
зла не делать и любить.
В лучах любви ты согреваешься
и словно феникс к жизни возрождаешься.
Ты к жизни возрождаешься
и морем счастья наслаждаешься.
Ты будто видишь чудный сон.
Боишься, вдруг исчезнет он".

Любовь Шифнер1   24.05.2026 13:28   Заявить о нарушении
ЗДОРОВО! СПАСИБО!ЗДОРОВЬЯ ВАМ, СЧАСТЬЯ, ДОБРА И МИРА!
С УВАЖЕНИЕМ,

Пётр Васильевич Качур   24.05.2026 13:37   Заявить о нарушении
Прошу прощения, Люба! Давно хотел рассказать, но забывал. Много разное говорят о революции 1917 года. А как-то я читал в книге бывшего служащего в штабе Деникина, но потом сбежавшего с матерью и братом в Германию (фамилию и название его книги, выпущенной в Германии, не помню). В своей книге он подробно рассказывал о "белом" движении, о Корнилове, о Деникине, о действиях деникинцев, офицеров, о расстрелах не виновных людей без приговоров...
Я запомнил его слова, что "Белое движение захлебнулось в крови народной ..."
Так что везде, в политике, как говорят, " своя правда, свои взгляды" ...
С уважением,

Пётр Васильевич Качур   24.05.2026 13:50   Заявить о нарушении
Пётр, последствия любого действия не бывают без причин и начала.
Так и в отношение белой армии.
Бандитский переворот в России организовали и осуществили племенные революционеры. Гражданская бойня и гулаги тоже их рук дело.
Их последыши продолжают в том же духе.
Только чудо может спасти Россию от окончательного разрушения.

Любовь Шифнер1   24.05.2026 17:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →