Снежок. Борис Селезнёв и Наталья Окенчиц

СНЕЖОК

(фентези)

Создано в соавторстве

Глава № 1

В общем, Василию, видимо, суждено было сегодня попасть в это приключение, потому что ему накануне приснился сон, не предвещавший ничего хорошего! Ему приснилось, что выпал снег и он, проходя мимо школьников, которые кидались снежками, попал в зону обстрела, и ему одна девчонка залепила снежком прямо в лоб! Тут он и проснулся! Машинально потёр лоб и обнаружил, что на нём снег! Он аж подпрыгнул на диване! Это как? Снежок из сна прилетел в реальность? А может, это просто водичка? Ну, может он так вспотел и лоб сырой оказался? Так думал молодой человек, фыркая под краном ледяной воды… Конечно, была и горячая вода, но Вася специально пустил холодную, чтобы прийти в себя. А был наш герой не такой уж и маленький, чтобы верить снам, ему исполнилось уже целых двадцать лет, и работал он водителем по перевозкам междугородних грузов на небольшом грузовичке.
— Это всё же некий мистический знак,— думал Вася, попивая утренний кофе, закусывая бутербродом с колбасой и гладя Барсика, который угнездился у него на коленках. 
Барсик тоже вёл себя, как отметил молодой человек, очень странно. Он заглядывал хозяину в глаза и словно чего-то хотел сказать, но только мурчал и тёрся головой о его руку. Обычно утром кот так себя не вёл, он просто провожал хозяина в очередной рейс, глядя спокойно вослед. А такие нежности Барсик позволял себе только вечером, когда хозяин поужинает и ляжет отдыхать на диван,— вот тогда кот — тут как тут и нежностям хозяина не бывало конца… Другая странность произошла с Василием, когда он прогревал мотор перед выездом возле дома,— он увидел мокрые следы рядом на коврике пустующего сидения пассажира и даже капли, которые капали, казалось бы, из воздуха на коврик. Будто рядом с Васей сидел человек, который только что вместе с ним залез в кабину и с его сапог и штанов капает вода,— ведь снег во дворе… А никого нету в кабине рядом! Вася даже провёл рукой над соседним сиденьем! Никого! И тут он услышал голос… И этот голос был очень похож на голос девчонки из его сна, которая извинилась перед ним, когда замазала ему в лоб снежком:
— Езжай быстрее, Вася! Ты должен спасти душу живую! Остановись на седьмом километре по трассе, куда повезёшь груз и увидишь его! Ты должен его спасти!
А на седьмом километре по трассе в это время остановилась легковая машина, открылась дверка и чья-то волосатая рука швырнула в сугроб на обочину малюсенького белого котёнка. Дверка чмокнула, закрылась, и иномарка рванула с места вперёд. А котёнок остался в сугробе. Он долго выбирался на поверхность, чуть не задохнулся в снегу, но всё же выбрался и уселся на обочине, где снег был потвёрже. А только уселся сразу же увидел двух ангелов, которые сидели рядом и рассуждали между собой и один который покрупнее, говорил:
— Слушай брат, давай я его заберу с собой! Я ангел смерти и конец его будет легкий и быстрый. Он ещё не вкусил жизни такой мучительной и горькой, и его жизнь на небе будет светлой, лёгкой и прекрасной. А если он достанется тебе, и ты его спасёшь, он же будет только мучиться и страдать. Какая может быть жизнь у бездомного котёнка, да ещё зимой? Мыкаться по подвалам, голодать, убегать и спасаться от злых собак и хулиганов-мальчишек — это не сладкая доля. И если мы договоримся, он сразу же попадёт в свой кошачий рай, поверь мне…
— Я тебе никогда не поверю, потому что ты всегда врёшь! — отвечал ангел, что поменьше и потоньше,— ты любишь тьму и не знаешь, что только за один миг созерцания земного заката или восхода солнца можно отдать целую жизнь! И я не могу лишить невинную живую душу этого наслаждения!
— А потом? Что будет потом? Он всё равно достанется мне!..
Но гул мощного мотора и визг тормозов вспугнул двух ангелов, и они вспорхнули ввысь так шумно и быстро, что котёнок даже пригнулся, провожая их своим ясным и синим взглядом. Но, Господи! Как трудно найти белого котёнка в белом сугробе! Почти невозможно! Если только по синим, как звёздочки, глазёнкам… Ему, ведь даже имени нет!
— Меня назовут Снежком, — подумал котёнок,— если только найдут…

Глава № 2

— А ты знаешь, что снежинки все-все разные,— говорил котёнок Снежок коту Барсику,— я их насчитал сто пятьдесят три, пока ждал твоего доброго хозяина Васю, и все они такие красивые и ни одной похожей нет! Конечно, я не знал, что именно Вася меня заберёт, но очень надеялся, что меня всё же кто-то добрый заберёт! А у тебя, Барсик, и теперь уже у нас,— добрый хозяин! Он меня долго искал в этом сугробе возле дороги и, может быть, не нашёл бы, если бы я не мяукнул. Ведь сугроб белый и я белый, трудно белого среди белого найти!
— А почему тебя такого белого и пушистого выкинули из машины? Хозяин был злой, или как? — спросил Барсик.
— Я не знаю… И это был не хозяин. Это был бандит. Он ограбил квартиру, где я жил с хозяйкой, молодой девушкой, а её усыпил, засунул в мешок и бросил в багажник, а я залез к нему в рюкзак, где были наворованные вещи и драгоценности. Он в спешке не заметил, что я там, в рюкзаке и рванул за город по этой трассе. Но я вылез и стал кричать, и он меня выкинул в сугроб, что возле дороги. Я, может быть, мечтатель, но чувствую, что всё это произошло не просто так, ведь моей хозяйке восемнадцать лет, а твоему Васе двадцать, чем не пара? Только вот где она сейчас? Если её тот негодяй не убил, а он её не повёз бы, если бы этого хотел, то она, наверное, сейчас где-нибудь за городом, взаперти сидит, как ты думаешь?
— Я думаю, что так оно и есть,— ответил Барсик. — Только вот прошло уже два дня с того времени и нет никаких новостей, и что мы с тобой можем сделать теперь?
И тут друзья вдруг увидели мокрые следы на полу! А хозяина-то ещё не было дома, он был в это время, как обычно, на машине в рейсе за городом. А следы всё прибавлялись, и было видно, что кто-то ходит по комнате и даже вот чихнул и остановился! И котёнок Снежок вдруг сказал:
— А ну-ка, давай проявляйся, кто бы ты ни был! От котов может спрятаться только кот, потому что остальных призраков мы видим, и только кошачья порода может скрыться от наших глаз!
И вдруг случилось чудо! Посредине комнаты появилось лёгкое оранжевое облачко и постепенно превратилось в красивую рыжую кошку, которая была в модных и стильных сапогах! Вот те раз! А где же был её брат,— кот в сапогах? Об этом котята узнают сейчас сразу же в следующей главе…

Глава № 3

Так получилось, что эти трое: Снежок, Барсик и Сапожница решили искать девушку, которую усыпил бандит и увёз куда-то. Кто такая Сапожница? Да это же та рыжая кошка на четырёх сапогах, что на все четыре лапы… Ох и красавица – рыжая до нельзя кошечка. Она так понравилась и Снежку, и Барсику, что, несмотря, на то, что Снежок ещё маленький был, эти двое перед ней стали проявлять свои нехитрые способности. Мол, кто лучше. Барсик на передних лапках стал ходить. А, рано повзрослевший от своих бед Снежок, на задних.
А Сапожница сидела с вытаращенными глазами и думала: «Как же я буду хозяйку свою искать с такими вот придурками…»
Но Снежок-то умненьким оказался и предложил свой план, который заключался в том, что нужно ехать на седьмой километр. Там, куда его выкидывали в сугроб, находится придорожное кафе «Обочина». В этом кафе останавливаются часто и водители, и просто заезжая местная молодёжь. Можно будет там всё узнать методом подслушивания.
–  Я знаю это кафе «Обочина»… там такой бефстроганов вкусненький, лапки оближешь…
Мы, кошки, еще в шутку называем это кафе «Бочина телячья» из-за этого блюда, Но в последнее время из-за нового повара не так вкусно стало, да и подорожало, и люди жадничать стали. Просишь, просишь… Я всё тёрлась о ногу одного паренька, а он, собака, меня пнул, словно я бомжиха какая-то…   
– Поехали,– сказал Барсик,– вот Василий проснётся, и поедем тайно на этот седьмой километр.
Всё пошло по плану. Василий остановился напротив кафе и пошёл за сигаретами. В это время кошки повыпрыгивали из кузова грузовичка на снег и спрятались за углом. А когда Василий уехал, то спокойно стали проникать в кафе за входящими посетителями. Барсику и Сапожнице повезло больше: они что-то нужное смогли подслушать и получить аппетитные мясные кусочки. А Сапожницу одна девушка даже на руки взяла и накормила досыта, только мокрые и грязные сапожки с неё сняла и выбросила под стол. А вот Снежок был настолько невезучий, что его решили выгнать за дверь. Но тут заиграла музыка и вышла к микрофону молодая певица. А Снежок, недолго думая, побежал к ней, встал рядом на задние лапки и стал в танце кружиться. Когда все увидели танцующего белого котика с яркими большими голубыми глазками, которые светились, как звёздочки в прокуренном унылом помещении, то повставали со своих мест и начали снимать на телефоны. У Сапожници, глядя на такой успех Снежка, в сердце что-то ёкнуло, а Барсик нахмурил свою мордочку.  Через час в кафе собралось много посетителей, чтобы посмотреть на танцующего котика, да и раскошелиться на еду и напитки им тоже пришлось. Повар затем на кухне усадил Снежка на подушечку в кресле и накормил вдоволь, уговаривая: «Приходите ещё, дорогой друг…»
За вечер доход так вырос, что кошкам ещё и с собой дали. Так с пакетиками в зубах Снежок и его компания вышли на дорогу.
Они уже знали, что девушку усыпил бандит, а затем через зеркало унёс в параллельный мир и продал своему другу Чудиле в рабство за три золотых червонца.
– Я знаю, что делать,– сказала босая Сапожница…
– Что, моя, милая?– спросил Барсик.
– Нужно вызывать Лошадь Зодиака. У неё золотые подковы. А это значит, что она без этого зеркала попадёт в любое время и в любое пространство. Эта Лошадка любит носиться на скорости по космическим дорожкам и делать добро.
– Какой русский не любит быстрой езды…– вспомнил Снежок красивые, а главное верные слова классика.
– Ах, ты ещё и начитанный…– томно прошептала Сапожница.
И Барсик твёрдо решил избавиться от этого ненавистного Снежка. Он ёщё подумал: «Такой маленький, а уже такой шустрый. А кошечке, видно, молоденькие нравятся. А я ведь тоже много читаю…»
И вспомнил Барсик, сидя на обочине дороги, стихотворение Бориса Селезнёва:

ЗАКАТ В НОЯБРЕ
Вновь по дорогам снег да гарь,
А в облаках железный гул.
Опять не вовремя ноябрь
В моё окошко заглянул.

Опять не вовремя, года
Закрыли мой небесный фронт.
Опять не вовремя звезда
Моя ушла за горизонт.

Но вот сейчас заката кровь
Проступит сквозь туман слегка.
И вновь не вовремя любовь
Вдруг позовёт за облака…

– Хорошее стихотворение,– подумал Барсик, и хотел уже прочитать его вслух для Сапожницы, но друзья позвали его за угол кафе.
Там они уселись кружком на сложенную коробку из-под печенья и стали смотреть в небо. Сапожница что-то шептала. Барсик тихо плакал. А Снежок был настолько под впечатлением от своего выступления, что просто смотрел в небо и не знал, что нужно делать, чтобы вызвать Лошадку Зодиака. А та уже стояла рядом и била золотым копытом по стылой земле и, как всегда, приветливо ржала…
– А ну-ка быстренько забирайтесь ко мне в сумку. Забыли, что я сумчатая? И в путь!..
И вот уже сытые кошки летят во Вселенной к этому самому Чудиле, высунув из тёплой сумки свои хитрые и довольные мордочки.
А роскошная, ухоженная грива Лошадки так и развивается на ветру, словно красивее и счастливее не было, и нет больше в мире лошади. Это всё доброта делает… Это всё доброта делает нашу жизнь красивой, лёгкой и такой сладкой…
Спасибо тебе, милая Лошадка Зодиака…

Глава № 4

— Я так и знал, что в этом деле замешан Чудило,— кричал под свист ветра кот Барсик, сидя в плотной компании тёплой лохматой сумки Лошади Зодиака.
У него было плохое настроение из-за ревности на предмет Сапожницы к котёночку Снежку. И нашёл к кому ревновать-то! К котёнку, да ещё к белому! К белым вообще противопоказано ревновать! А Барсик к тому же ещё и раздумался про себя, у него ведь был аналитический склад ума:
— И почему эта кошка называется Сапожницей, когда сейчас она уже без сапог? Надо её назвать просто «Рыжуха»,— это будет справедливо и по- простому, по-нашему, по-кошачьи… Вообще, по имени можно многое определить. Вот, например меня зовут Барсик,— это значит, что я сын или внук хищника барса, а барс вообще-то не хилый малый среди себе подобных! Вот так! Таким образом, кот храбрился, чтобы хотя бы в душе показать все свои преимущества перед котёнком Снежком.
Но Рыжуха-Сапожница вдруг громким оперным голосом запела на всю Вселенную прекрасную песню на известный стих Натальи Окенчиц:

***
Раннею весною, у кафе «Лесок»,
Рядом с шумной трассой, что всегда в пыли,
Среди мятых банок трепетный цветок
На зелёной ножке вылез из земли.

И стоял он просто, маленький и крепкий,
Словно он хозяин на земле своей,
Без зелёных листьев лес казался редким,
Пахло талым снегом с ветреных полей.

А в душе проснулась музыка покоя,
И тепло струилось под ноги с небес,
Я живу, а значит, всё вокруг живое:
И поля, и небо, и уснувший лес.
………………………..
И вся кошачья компания подтянула и разомлела от удивительных, проникновенных строчек песни, и даже Лошадь Зодиака заслушалась, раздумалась и сбилась с пути, проскочив на сверхсветовой скорости сразу целых две галактики мимо поворота в Чудилово измерение.
….. А в это самое время, простодушный Чудило азартно торговался с приехавшем на мощном звёздном байке хитрым Макаром Приблудным на тему перепродажи ему симпатичной украденной девушки (назовём её Катей) хозяйки нашего котёночка Снежка за десять золотых червонцев чеканки Византийской империи.
— Это очень дорого,— кричал разгорячённый быстрой ездой на байке между планетами хитроумный Макар! -- ты меня не надуешь, я знаю тебя! У тебя и так много золота, зачем тебе ещё целых десять золотых монет?..
Чудило только усмехался,— показывая грязным пальцем на связанную толстой верёвкой (типа Кавказской пленницы артистки Варлей) милую девочку Катю.
— А где ты такую красавицу ещё найдёшь? Такую принцессу мог похитить только известный во всей нашей галактике парень Бандит! Он самый крутой похититель в нашей части Вселенной!
Он знает толк в чудесных принцессах, и по глазам видит, какая кровь течёт в жилах девчонки! Он ни разу не ошибся!
— Ну ладно,— прищурился Макар,— давай лучше выпьем, а потом решим и сойдёмся на взаимовыгодной цене! Это лучший и самый приятный выход из положения! Тем паче, я прихватил с собой бутылочку коктейля «Фуз» прямо из спецхрана нашей передовой планеты Глюк! Он выдаётся только самым храбрым бойцам и то, только когда они идут на опасное и ответственное задание. Такое надо ещё заслужить, а я тебе задаром сейчас налью!
— Нет,-- воспротивился Чудило! — ты тоже выпей со мной… мало ли что!? Вдруг этот твой «Фуз» отравлен? Знаю я вас перекупщиков молодых красивых девочек!
— Какой я тебе перекупщик,— возмутился Макар! -- ей буду владеть только я! И я поселю её среди солнечных полей и лесов в чудесном дворце, и ей будут прислуживать мои самые верные дворняги: Сивка-Каурка, Бабка-Ёжка и Курочка Ряба!
— Ну, если только Каурка и Ряба! — засмеялся Чудило…
В конце концов торгующие стороны выпили и сошлись на пяти золотых монетах, которые с большим скрипом отсчитал весёлый Макар, и которые, каждую в отдельности, проверял пробуя на зуб довольный и пьяный Чудило. Он блаженно наблюдал, как Макар заводит свой байк, как перекидывает через седло прекрасную и безропотную принцессу и как рывком с места уходит в космическую звёздную даль… А Чудило решил вздремнуть, но только он прилёг на свой диванчик из моха и трав, как услышал сквозь ласковый сон резкое и злое ржанье Лошади Зодиака!
Эх, Чудило – Чудило! Будет тебе сейчас весёлая встреча!..

Глава № 5

Когда разъярённые коты набросились на Чудило, тот громко засмеялся и стал угощать их только что пойманной рыбёшкой. А тем настолько надоело жареное и пареное, что они похватали сырую рыбу и разбежались в разные стороны.
– Тоже мне спасатели... обычные мелкие и позорные хищники,– подумал Чудило.
– Вот мы сейчас поедим…– начал, было, Снежок, но вовремя спохватился.
Рыжуха уже прибежала за второй рыбкой:
– Вот спасибо, Чудило, эти космические перелёты столько сил отнимают…
«Я лучше промолчу,– подумал предусмотрительный Барсик,– Молчание это золото, а здесь, похоже, золото в большой цене».
– Ваша девочка Катя скоро будет здесь,– вдруг случайно проболтался Чудило. Он закрыл рот обеими ладонями, но было уже поздно. Стало понятно, что раз уж начал, то лучше продолжить, а то ещё придётся иметь дело с этой дотошной Лошадью Зодиака.
И объяснил Чудило, что девушку то он продал, но ею ещё заинтересовался фермер из созвездия Лебедя. Некому пасти гусей. И он обещал за неё дойную корову. А вдогонку за байкером он уже послал гигантского паука с золотыми подковами, который плетёт прочные биосинтетические сети.
– Если с золотыми подковами, то значит это паук Лошади Зодиака? – спросил Снежок.
– Да, но он иногда и у меня подрабатывает. Только это тайна.
– Твои тайны знает вся Вселенная,– засмеялся Снежок.
Рыжуха посмотрела на Снежка с нескрываемым восторгом. А Барсик тут же погрозил Снежку лапой. А потом прибежали волчата и на поляне начались игры. Они опять надели маски поросят и визжали, и хрюкали, и валялись в траве. Кошки смотрели, смотрели и тоже стали резвиться, особенно маленький Снежок. Ведь он был жизнерадостным котёнком, несмотря ни на что. Барсик хотел уединиться с Рыжухой, но та решила догонять Снежка и, догнав, стала, шутя покусывать его за нежное ушко. Барсик разозлился не на шутку. И стало понятно всем, что до спасения Кати никому нет дела. Бедная девочка…
В это время в боковом прицепе байка, после прекращения действия снотворного, Катя проснулась. Ещё не осознавая полностью: где она, с кем и почему, девушка положила свою нежную ручку на ногу Макара и простонала: «Пить…»
Макара тут же пронзила молния, по всему телу прошла дрожь, и он понял, что это любовь.
И со словами: «Не только пить, но и есть тоже»,– Приблудный повернул в сторону кафе «Золотая подкова».
А там была настолько невкусная еда, как показалось Катюшке после снотворного, что она отодвинула в сторону салат «Цезарь», и отправилась на кухню готовить постный борщ с фасолью. Вокруг неё бегали и суетились поварята. И вдруг забегает на кухню официант с криком: «Макар подавился… умирает…»
Катя, не растерялась, она подбежала к Приблудному и стала стучать ему ладошками по спине. Всё получилось. Макар ещё раз убедился, что это его женщина.
Но когда Катюша принесла ему горячий борщ и положила на тарелочку рядом с хлебушком ещё и головку чеснока, тот после первой же ложки вкусного блюда, встал на одно колено перед девушкой и предложил ей руку и сердце.
А на крыше кафе «Золотая подкова» уже сидел и ждал появления Макара Приблудного гигантский паук-волк Тара с огромной сетью собственного производства. Он должен был на выходе накрыть сетью Макара и Катю. Макара связать и отнести в лес, а Катю вернуть Чудиле для повторной продажи.
Но коварному плану не суждено было сбыться до конца.
Катя с благодарностью смотрела в глаза Макару и плакала. А почему плакала? Этого никто не мог понять, даже сама Катя.
Но приключения на этом не закончились, потому что гигантский паук, ни о чём не догадываясь, всё же набросил свою сеть, когда счастливая парочка выходила из «Золотой подковы».

Глава № 6

Сеть-то Паук набросил, но шустрая Катя была намного моложе и проворнее Макара, она вывернулась и бросилась бежать вдоль стены, так, что Паук даже не заметил, что в сеть попался только байкер Макар. А девушка бежала, что есть духа по стеночке и заметила на своём пути возле стены люк канализации, она сдвинула тяжёлую чугунную крышку и бросилась во тьму подземелья! Она очень испугалась Паука, потому что была двоюродной внучкой Мухи-Цокотухи, а та ей рассказывала быль-легенду о том, что эти противные пауки любят пить кровь молодых мух-девственниц и душить их своими капроновыми нитками. Катя не была мухой, но кровь двоюродной тётки сделала своё дело, и девушка вмиг оказалась в царстве подземного повелителя нищебродов князька Тьмужича, который уже отследил её на экране своёго компьютера и послал своих чёрных мазутных слуг схватить беглянку и доставить её в свою глубинную спальню.
А тем временем, Паук быстро упаковав Приблудного не заметил, что пленник всего лишь в единственном экземпляре, потащил его в дремучий и страшный лес! Там он вытряхнул его из сетей и был поражён, что мотоциклист всего лишь один, и что девушка исчезла. Похититель остался весьма недовольным своей промашкой, так что очень разозлился и стал колотить байкера со словами:
— Старый негодяй, куда ты дел девчонку, признавайся! Как ты мог позариться на малолетнюю сопливую школьницу, когда тебе самому уже за шесть десятков лет перевалило!?. У неё же есть наречённый при рождении молодой жених Василий (читатель см. начало сказки!), за которого она должна выйти замуж, в конце концов…
— Не ври мне гадкий Паук,— огрызнулся хитрый Макар,— ты её хочешь отвезти в созвездие Лебедя, чтобы она там пасла диких и злых гусей! Мне уже сообщили об этом мои тайные агенты: курочка Ряба и Сивка-Каурка! Они скоро сюда прилетят на ракете по навигатору на дальнобойный маячок моего телефона!..
— Ах, так! — взъерепенился Паук и быстро-быстро всеми своими лапами начал обыскивать Макара, чтобы отнять у него телефон, а тот громогласно заржал на весь лес не хуже Лошади Зодиака:
— Мне щекотно, я не могу этого выдержать,— кричал и визжал байкер,— забери скорей этот маячок!  И мигающий синим светом плоский прозрачный телефон упал на траву! А злой и шустрый Паук схватил его, ещё раз затянул узлы на связанном пленнике, засунул мобильник в карман и бросился снова искать прекрасную беглянку Катю!
А в это самое время, среди разгулявшихся котов и кошек, и снова пьяненького Чудилы, сидел на маленьком стульчике грустный Снежок и плакал о своей заблудившейся молодой и красивой хозяйке! И он был единственный, кто её действительно любил, обожал и хотел спасти от жадных, коварных и бездушных тварей этого жестокого и холодного мира…

Глава № 7

Рыжухе стало так нестерпимо больно смотреть на Снежка, что она запрыгнула к нему на стульчик и стала жалеть, словно младшего братика. А вот Барсик расценил это как любовные игры объекта своего восхищения с молоденьким котиком. Его ревность смешалась со злостью и созрел коварный план.
И когда Рыжуха уснула, он позвал Снежка на речку:
– Я там нашёл тихую маленькую заводь, где можно хорошо порыбачить. Пойдём?
– Побежали,– сказал наивный Снежок, и они поспешили к реке.
Вода в реке была прохладной, не смотря, на то, что в этом измерении в данный момент было лето. А ещё эта речка была горная, быстрая, каменистая. Через речку было переброшено дерево, корни которого подмыло, и оно упало.
Снежок смотрел на воду, искал рыбку. И тут Барсик схватил его за шкурку на загривке и потащил на середину дерева, а значит и на середину реки.
– Вот тебе, крыса сопливая,– сказал ревнивый мститель Барсик и хладнокровно бросил малыша в воду. Затем у Барсика закружилась голова, и он поспешно скрылся в зарослях барбариса.
Конечно же, Снежок выбрался на берег, но только через восемьсот метров своего опасного водного прохождения и совсем промок. Он всегда был красивым белым котёночком. Его хвостик был пушистый и очень забавный. А теперь, Снежок оглянулся и простонал:
«У меня хвостик, как у крысы…» Его стало трясти от холода. Он лежал на какой-то тряпке под кустом и плакал, и терзал себя мыслями: «За что меня выбросили из машины в сугроб? Почему рыжая Сапожница выбрала не меня, а Барсика? Ведь сначала мне и только мне она строила свои рыжие глазки… Почему тогда из кафе «Обочина» хотели выгнать на улицу только одного меня? Если бы всех троих, то не было бы так обидно… А главное, почему меня только что бросили в эту страшную убийственную реку? Ведь я не причинил никому зла». И понял Снежок, что ему пришёл конец, что он сейчас уснет от усталости и больше никогда не увидит солнце. Он закрыл свои голубые глазки, а когда открыл в последний раз, то увидел бегущую к нему потрёпанную белую кошку:
– Мама, мама, это ты?..
– Наконец-то я нашла тебя, сыночек… Как ты, малыш?
– Мама… мама…
Больше ничего сказать малыш не смог. Кошка стала согревать его своим теплом и вылизывать. Ах, как же приятно пахла мама… Это самый любимый, родной запах на свете. И тут этот малыш, который многое уже повидал на свете и всегда с трудом, но всё же выживал, вдруг сделал под себя крошечную лужицу. И вдруг понял, что ему даже и не стыдно. Ведь только мама может простить такое…
А потом появилась Лошадь Зодиака. Она забрала Снежка и его маму в свою тёплую сумку и доставила по месту назначения туда, где жила мама-кошка.
– Это твой сыночек? – спросила хозяйка свою любимую кошку, и поцеловала Снежка, наливая ему в миску тёплое молочко.
И понял Снежок, что лучше жить у этой чужой тёти, но с мамой, чем у Кати, но без мамы.
А как дела у Кати, он узнает по «Интернету». Ведь эта девчонка всегда выпутается из любой ситуации.
А в их измерении была зима. Падал пушистый снежок. Всё на улице было в белом, а главное – скоро Сочельник: уютный семейный праздник. А затем Рождество Христово…
Снежок сидел на подоконнике и смотрел на небо. В комнате звучала лёгкая музыка, и его мама-кошка вдруг встала на задние лапки и стала кружиться в танце.
– Ах, как же хорошо вместе!.. – воскликнул малыш и радостно спрыгнул на пол к своей маме.

 Конец


Рецензии