Завтра...

Полуденное солнце выглядывало из-за крон деревьев и задевало лучами стены хрущевки. Свежий воздух тянулся через сетки на окнах, а с подъездных козырьков падали капли ночного дождя. Звонкое пение птиц пробиралось в сон. Домашние коты сладко потягивались на мягкой обивке дивана, а уличные доедали завтрак из подвальных крыс.

Диванный наблюдатель сосредоточился и прыгнул на подоконник, заметив шевеление за окном. Он жадно вцепился взглядом в дворовые разборки мохнатых аферистов, не моргая. Его мышцы напряглись под шерстью, лапа выпустила когти и провела по стеклу. Подражая уличному коту по кличке "Хьюго", он обнажал клыки, скалясь в недоброй ухмылке.

Скрежет в замочной скважине спугнул азарт и кот, спрыгнув на мягкие лапки, побежал к двери. Перед глазами заплясали подушечки с мясом, а в животе глухо заурчало. Мурча и потираясь об ногу вернувшегося хозяина, он требовал полной миски корма. Глядя, как с треском твердые кружочки посыпались из пакета, метался из стороны в сторону от нетерпения. Когда с кормом было покончено, мягкий диван притянул к себе. Привычная дремота свалила пушистого домоседа на бок. Протяжно зевнул, закрыл глаза, мечтательно вспоминая Хьюго и примеряя себе его подранное ухо. "Когда-нибудь я выскочу к ним и стану частью банды. Может быть завтра..."


Рецензии
Дорогая Катарина, спасибо за красивый рассказ о животном "Диванный наблюдатель сосредоточился и прыгнул на подоконник, заметив шевеление за окном. Он жадно вцепился взглядом в дворовые разборки мохнатых аферистов, не моргая. Его мышцы напряглись под шерстью, лапа выпустила когти и провела по стеклу. Подражая уличному коту по кличке "Хьюго", он обнажал клыки, скалясь в недоброй ухмылке"

Лиза Молтон   13.01.2026 16:27     Заявить о нарушении