ГОРА

Эм-м-м-м-м. Фу-и-и-и. Дзы-ы-ы-ы.

Я — ГОРА, появилась миллионы лет назад из магмы Матери-Земли. Я помню рождение жизни, лёд и пламя, засухи и наводнения, миллиарды рождений и смертей живых существ. Всё идёт по плану Вселенной: гармония смерти и жизни.
Эм-м-м-м-м. Фу-и-и-и. Дзы-ы-ы-ы.

К основанию горы подошли два кроманьонца, одетые в шкуры животных. Мужчина несёт убитую им антилопу и копьё, женщина — охапку хвороста. Остановились около каменного уступа высокой горы. Пока кроманьонец каменным ножом разделывал добычу, его супруга добыла огонь трением и разожгла костёр.
Подвесив мясо над огнём, приготовили ужин. Вдоволь наевшись, сытый и довольный человек берёт палку с обожжённым концом и начинает рисовать на скале, мерцающей в свете огня:
— Ты-ак. Па-л-ка. Па-л-кы-а. Кру-жи-ок. Ан-ти-ло-па!
— Па-л-ка. Па-л-кы-а. Кру-жи-ок.
— Это Я! Ы-ы-р!
(Показывает на себя и на рисунок).
— Па-л-ка. Па-л-кы-а. Кру-жи-ок.
— Ы-ы-я! Ты — Ы-ы-я!
(Показывает на спутницу). Та, обиженно показывая на себя и рисунок, вопросительно:
— Ы-ы-я? Ы-ы-я?!
Берёт большую палку и замахивается, чтоб ударить ею по неудачливому художнику. Кроманьонец срывается с места, его спутница за ним в погоню.
— Ы-ы-я? Да? Ах та-а-к!
Бум!!!
Ай!

Гора:
— Эм-м-м-м-м. Фу-и-и-и. Дзы-ы-ы-ы.

Мать-Вселенная дала этим смешным букашкам искру разума, наблюдаю за ними…

Разумных букашек становилось на земле всё больше и больше, они постепенно стали заселять все континенты и острова, обладая удивительной выживаемостью и изобретательностью. Люди, как термиты, прогрызали недра Матери-Земли, извлекая полезные ископаемые. Досталось и нашей горе. В ней нашли залежи железных, медных руд, золота и серебра, флюорита, граната и изрыли её вдоль и поперёк. Проложили железнодорожные и автомобильные тоннели. Массово на её вершину стали подниматься альпинисты.

Гора:
— Опять группа мелких разумных букашек лезет на мою вершину. Букашка падает с обрыва. Шмякнулась о дно ущелья. Жаль угасшую искорку разума. Люди ещё очень глупы.
Мать-Земля стонет от нескончаемого зуда, который причиняет ей человечество своим копошением. Они убивают себя и всё живое вокруг. Зачем Вселенная создала нам эту напасть? Они больше рушат, чем созидают.

В это время земля была изгажена отходами людей, леса проедены огромными проплешинами; в морях и океанах, отравленных нефтью, пластиком и химикатами, вымирают целые виды живых существ и водорослей; то же, но с ещё большим масштабом разрушений, происходит на поверхности земли.
Вдруг одну из сторон горы сильно обожгло адским пламенем. Через некоторое время мир содрогнулся от чудовищной силы взрыва. Череда подобных ядерных взрывов прокатилась по всей земле. Небо над планетой покрылось непроницаемым для солнечного света слоем взвеси пыли и дыма. На несколько десятков лет поверхность земли была покрыта снегом. Почти всё живое умерло. Жизнь осталась лишь в глубине земли и океанов. Через несколько сотен лет Мать-Земля залечила раны, причинённые ей человеком. Она опять стала зелёной и чистой. Все загрязнения были поглощены микроорганизмами, растениями и животными. Бетон рассыпался в пыль и мелкую крошку, железо растворилось в воде, растениях и минералах.
И только горы, океаны и земля помнили о том, что существовали рождённые Вселенной разумные и одновременно глупые твари.

— Но для чего Ты, Мать-Вселенная, создала людей? — спросила гора.
Ответа не последовало.

Эм-м-м-м-м. Фу-и-и-и. Дзы-ы-ы-ы.
Я — гора…

К основанию горы подошли двое существ, одетых в звериные шкуры.
— Ты-ак. Па-л-ка. Па-л-кы-а. Кру-жи-ок. Ан-ти-ло-па!
— Па-л-ка. Па-л-кы-а. Кру-жи-ок.
— Это Я! Ы-ы-рУ!
(Самец показывает на себя и на рисунок).
— Па-л-ка. Па-л-кы-а. Кру-жи-ок.
— Ы-ы-яУ! Ты — Ы-ы-яУ!
(Показывает на себя и на самку). Та, обиженно показывая на себя и рисунок, вопросительно:
— Ы-ы-яУ? Ы-ы-яУ?!
Берёт большую палку и замахивается, чтоб ударить ею по неудачливому художнику. Существо мужского пола срывается с места, его спутница за ним в погоню.
— Ы-ы-яУ? Да? Ах та-а-к!
Бум!!!
Ай!


Рецензии