Отзыв о новелле Сёстры Рондоли
Сюжет: Двое мужчин отправляются в путешествие в Италию. В поезде знакомятся с девушкой: «То была молодая женщина, совсем молоденькая. И прехорошенькая…» Девушка проводит время с одним из мужчин во время путешествия. В новелле будет описание природы как всегда наичуднейшее, описание женщин как источник любви, характеристики мужчин, их поведенческий портрет.
Цитата: «Такие чудаки стараются день целый, Чтоб пробудить любовь к природе у людей: То на зеленый холм прицепят чепчик белый, То юбку – к деревцам, растущим средь полей.»
Герои: главный герой – Пьер Жувене, его друг Поль, мадемуазель Франческа Рондоли, её сестра и мама.
Впечатления: Сказать, что понравилось я не могу с точки зрения разговоров мужчин, это ужасно, их логика! Я в восторге от лексики Ги де Мопассана, от его чувственного восприятия природы и профессионализма как писателя – подачи характеров и поведения героев. Впечатления от новеллы, от которой женщина чувствует себя неловко именно в этом случае говорит о высоком уровне писателя.
Глубинный смысл произведения: Мужская новелла, написанная мужчиной, чтобы посмотреть с точки зрения мужчины. Женщинам надели специальные очки, чтобы чувствовать себя мужчиной, их образное мышление, восприятие, логику и даже соперничество между собой, суть которого я так и не смогла понять. Что там у них переворачивается, когда выбор идёт в пользу другого мужчины, изначально понимание было их отношение, как они охарактеризовали итальянку.
Совет: Читайте, это интересно! Мужчинам может будет понятно, женщины немного в замешательстве будут. Оказывается мужское общество даёт оценки женщине от того как она ест до её позы в кровати, когда она спит.
Я, наверное, отдельно хотела бы сказать о том, как писатель видит красоту жизни во всём! И в цветущих розах, и в апельсиновых садах, и маленьких светлячков, и женское тело словно художник, пишущий с натуры. А самое главное это сосуществует мирно между собой и своей жизнью в одной новелле без противоречия. «О, сейчас она очень счастлива, очень счастлива!»
На изображении показана обложка книги, опубликованной в 1884 году, рукописная надпись "Барону Д'Во, его друг, Ги де Мопассан"
Свидетельство о публикации №225122401522