Дух праздника
Ольга Васильевна вошла в свою украшенную к Новому году квартиру и остановилась на пороге. Что-то было не так. Она прошлась по всем комнатам, включила гирлянды, зажгла елку, осмотрелась. Не то. Куда-то пропал дух праздника. Ольга Васильевна еще раз обошла всю квартиру, чуть ли не заглядывая во все углы. Новогоднее настроение ни в одном из них не обнаружилось.
Она присела за кухонный стол с чашкой замороженного чая на палочке, который медленно оттаивал от налитого кипятка, и стала перебирать, что не так. Все убрано, чисто, украшения развешены, елка наряжена, снежинки по окнам спускаются веселой гурьбой, подмигивая сестричкам за окном, а ощущение, что чего-то не хватает. И посоветоваться не с кем: муж неожиданно уехал в командировку, вернется только завтра, взрослые дети отрываются во всю после сданных зачетов, домой приходят за полночь, осторожно крадясь на кухню, чтобы не разбудить родителей, которые и так не спят, ждут, а затем облегченно вздыхают, что дети дома.
- Мам, запаха нет! – хлопнула входная дверь и из коридора послышался задорный голос дочери.
- Какого запаха? – Ольга Васильевна вышла из кухни с кружкой в руках. – Ты уже сегодня все, дома останешься?
- Не, я за коньками. Сейчас поедем в Коломенское, вдоль реки кататься. Мам, мне кажется, я нравлюсь Павлику. Может, он меня сегодня поцелует на катке, – дочь на мгновение застыла посередине прихожей в полуснятом пуховике и мечтательно закрыла глаза. – Новогоднего запаха нет, – отвиснув, по-деловому произнесла дочь и скрылась в своей комнате.
«Новогоднего запаха», – прошептала Ольга Васильевна и вернулась на кухню, принюхиваясь по ходу. Чем обычно пахнет Новый год? Елкой, специями, имбирем, корицей, мандаринами.
- Катя! Мандарины! – Ольга Васильевна без стука ворвалась в комнату дочери, где та скакала от возбуждения, натягивая джинсы.
На миг она замерла, затем быстро застегнула джинсы, и со словами «точно» рванула на кухню. Мать с дочерью лихорадочно залезли в холодильник в отдел для фруктов и стали яростно доставать мандарины, купленные в большом количестве заботливым мужем Ольги Васильевны. Затем они молниеносно очистили десяток, положили в хрустальную вазу, предназначенную для этих целей, и отнесли под елку. Дом мгновенно наполнился ароматами волшебства.
«Вот теперь все так, теперь всего хватает», – Ольга Васильевна проводила дочь, прилегла на диван с вазочкой мандаринов, укрывшись пледом, и написала благодарственное сообщение мужу. Ведь это он каждый год закупает тоннами мандарины, постоянно очищает их, следит, чтобы вазочка была всегда наполненной, создавая тем самым ту нужную атмосферу. И вроде обычные мелочи, на которые мы не обращаем внимание, а какие же они важные!
Свидетельство о публикации №225122401739