Воспоминания детства. Ёлка

       Самые яркие воспоминания детства у меня, как и у многих, связаны с Новым годом.  Не с Рождеством, как должно было бы быть у православных христиан, а с Новым годом – сменой календарных дат.  Потому, что детство моё пришлось на конец пятидесятых, начало шестидесятых годов.  На времена правления Хрущёва, богоборческие.  Ну да речь сейчас не об этом.
Жили мы тогда семьёй из шести человек: дедушка с бабушкой (родители отца), папа с мамой, и мы с сестрой в хорошей двухкомнатной квартире на втором этаже дома,который после войны построили военнопленные немцы.  В народе эти дома обрели название «немецких».
       Новый год в нашей семье почему ещё был особенным?  Связано это с днём рождения моей младшей сестры Татьяны, которая родилась накануне всеми любимого праздника-30 декабря.

       Ёлку всегда покупал наш дедушка, широкой души был человек, всё любил делать с размахом!  Вот и ёлку он покупал под самый потолок.  А потолки в нашем "немецком" доме были высокие.  Принесёт, бывало, такую «елищу»: высоченную, смолистую, с шишками!  Аромат хвойный-по всему дому.  Уже праздник!
       Устанавливал её дед в массивный деревянный крест, сделанный его руками.     Существовал в семье и ритуал украшения новогодней красавицы.  Происходило это всегда вечером 29 декабря.  Маленькую Танечку укладывали спать в другой комнате, и мы впятером приступали к действу.  Доставали большие коробки с игрушками, их было очень много: немецких и наших, старых и новых, стеклянных, ватных, пластмассовых; флажки, стеклянные бусы, гирлянды лампочек, покрытых цветным лаком, сделанные нашей мамой (у нас никогда не было свечей из-за пожароопасности).
       За украшение новогодней ёлки отвечал наш отец.  Делал он это очень талантливо и искусно.  Благодаря разным по форме и длине игрушкам, он мог из любой ёлки, даже реденькой, однобокой, и пр. сделать «конфетку».  (Это умение передалось и мне).
       К ели подставляли стремянку, и вешались сотни игрушек.  Нижние ветви опоясывали флажки, на верхушку водружался красивый шпиль, на ветки, как снег, клали тонкие лепестки ваты, вешались мандаринки, орехи в фольге и конфеты в красивых фантиках.  Завершающим украшением всегда был блестящий бумажный дождик.  ЭТО БЫЛО НЕВЕРОЯТНО КРАСИВО!!!
       Никогда не забуду восторженных глаз моей маленькой сестрёнки, когда она утром 31 декабря вбегала, распахнув створки стеклянных дверей, в гостиную, где стояла ВОЛШЕБНАЯ КРАСАВИЦА ЁЛКА!

       Позже, уже будучи взрослой, она как-то призналась мне, что думала- ёлку украшают в честь её дня рождения.  Да, сестрёнка, ты права.  В нашей дружной семье отчасти так и было!

       Пока был жив дедушка, у нас в доме всегда водились коты (и кошки!).  Не единожды, играя, они бросались на ёлки и опрокидывали их.  По этой причине, и ещё при переезде на новую квартиру было утрачено много ценных стеклянных игрушек.  Берегу те, что остались.
       Иногда я покупаю на Новый год живую ель, украшаю её только старыми игрушками, цветными лампочками, и в темноте любуюсь ею, вспоминая счастливое время под названием «ДЕТСТВО».

       2025 год


Рецензии
Такой добрый, ностальгический рассказ, Валентина! Но в нём есть нечто особенное, празднично-новогоднее! Нарядная ёлка в Вашей семье была не только символом Нового Года, но и радостным событиям Дня Рождения Вашей младшей сестрёнки. Украшенная старинными игрушками Красавица вызывала восхищение и великолепный восторг и, я уверен, радость у остальных, когда ребёнок радовался, считая, что это всё для неё! Сейчас мы делаем праздник своим детям и внукам, как когда-то это делали нам наши родные. Поклон и большая благодарность всем нашим близким и родным за наши детские восторженные улыбки. С уважением,

Алексей Шелемин   16.01.2026 02:58     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, дорогой Алексей, за такой тёплый отзыв, за то, что разделили со мной радость детских воспоминаний. Уже давно нет моих любимых родных- ни дедушки с бабушкой, ни папы... А память о них греет и помогает жить.
Важно дарить детям счастливое детство.
Желаю Вашей семье и детям и внукам счастья и мира в Новом Христовом году!
С признательностью и уважением

Валентина Олимпиева   17.01.2026 11:51   Заявить о нарушении