Предлагаю вашему вниманию дилогию об Иисусе Христе
Предлагаю вашему вниманию дилогию об Иисусе Христе и истории раннего христианства
Дилогия Игоря Лощинина :
«Путь на Голгофу.В поисках исторического Иисуса» (книга первая)
«Загадки смерти и Воскресения Иисуса Христа. Рождение новой веры» (книга вторая) - для тех, кто интересуется историей христианства и личностью Иисуса вне традиционной церковной догмы , независимо от того, считает ли он себя верующим, или нет ; для читателей, ищущих альтернативные трактовки Библии и новые ответы на вечные вопросы;увлекающихся религиозной философией и исторической критикой священных текстов и готовых к новому взгляду» на библейские события
Все, что написано в этих книгах, представляет обзор современных научных взглядов на интерпретацию евангельских текстов, основанный на результатах огромной исследовательской работы , проделанной за последние 200 лет учеными разных стран и разных мировоззрений - историками-библеистами, социологами, психологами, археологами и др .
...................
"ПУТЬ НА ГОЛГОФУ. В ПОИСКАХ ИСТОРИЧЕСКОГО ИИСУСА".Книга первая
Евангелия представляют массу проблем для библеи-
стов, а также для всех желающих узнать, что же произо-
шло на самом деле.
Исследователи никогда не прекратят спорить о важнейших вопросах, связанных с Иисусом Христом: Кем Он был ?
Что мы знаем о Его семье,Его первых учениках- апостолах?
Что связывало Иисуса с Иоанном Крестителем? Был ли Он в Индии? Каковы были Его цели?
Что Он думал о своих отношениях с Богом?
Как понимать Его учение, переворачивающее все представления людей о жизни и смерти ?
Действительно ли Он воскрес из мертвых после распятия?
Как объяснить, что в Евангелии от Иоанна Он совсем не такой, как у синоптиков?
Почему при входе в Иерусалим Его приветствовала толпа, и почему толпа кричала «Распни Его!»? ...
Эти и многие другие вопросы возникают у читателя, и Евангелия не дают на них ответа.
О жизни и учении Иисуса Христа мало что можно узнать из нехристианских источников. Основные сведения о Нем дают только произведения Нового Завета . При столь ограниченной информации
остается без ответа главный вопрос: За что был распят Иисус, если «истинно Человек этот был праведник»? Почему пророк, проповедник милосердия и любви, был казнен мучительной казнью, которой подвергались только бунтари и самые злостные политические преступники?
Иисус предстает в Евангелиях как набожный иудей, однако, конфликт у него, как оказывается, происходит с иудеями на религиозной почве. Иудейская правящая верхушка ненавидит Иисуса и замышляет лишить Его жизни , но казнят Его в итоге не евреи, а римляне. Посылает Иисуса на крест римский наместник по политическим мотивам как мятежника, претендента на власть, в то же время считая Его невиновным и не желая Его гибели.
Осуждение Христа на смерть не имеет разумных оснований.
Разве Он был распят за свои нравственные поучения,
за Нагорную проповедь? Если Иисус Христос был предан казни, то очевидно, что Он говорил или делал что-то еще, сверх этого.
Что же на самом деле привело Его на Голгофу?
Первая часть книги представляет собой исторический комментарий к Евангелиям.
Автор предлагает ответы на многие вопросы, объясняет, почему большинство современников не приняли Иисуса и Его учение , подробно останавливается на описаниях ареста, суда и казни Христа.
Поставленную задачу- описать истинные причины, обусловившие путь Иисуса на Голгофу ,невозможно решить без знания исторических реалий, поэтому достаточно подробно описывается политический ,религиозный и культурный контекст евангельских событий .
Вторая часть книги посвящена поискам «Исторического Иисуса».
Под термином «Исторический Иисус» понимается историческая личность в контексте её собственной жизни в Римской Иудее I века, а не христианской доктрины последующих веков.
Служил ли образ реального исторического лица прототипом для библейского Христа, или исторический Иисус был той самой личностью, чей образ запечатлели
Его ученики и последователи?
К ответам на эти вопросы можно подходить с разных точек зрения. Один возможный подход — это подход верующего и богослова: во всех основных направлениях христианства Иисус исповедуется как Христос (Мессия),Сын Божий и даже -Бог.
Другой подход — исторический. Он основан на том,что Иисус был реальным, живым человеком,палестинским евреем первого века из сельской Галилеи .
При создании Христианства стояли люди талантливые и сильные. Возможно, главным из них был человек,тот самый, с которым происходили некоторые события, описанные в Евангелиях, — Иисус из Назарета, проповедник, философ, харизматический лидер, обладающий даром внушать обожание своим ученикам и последователям.
Hекоторые даты его жизни и смерти, его речения могли совпадать с представленными в Евангелиях.
Книга прелагает обзор и сравнительный анализ мнений различных исследователей 16—21 веков о том, кем был и что делал Иисус Христос как историческая личность.
Представлены точки зрения на евангельские события самых разных авторов-раннехристианских и современных- конфессиональных теологов, исследователей иудеев, а также атеистов и скептиков, что помогает формировать более полный портрет Иисуса Христа.
Приводятся некоторые реконструированные портреты и «психобиографии» предполагаемого
прототипа евангельского Иисуса Христа.
Эта книга — для тех, кто ощущает некоторые несообразности трагической истории Иисуса Христа в традиционном изложении. Из книги можно получить подробные сведения о жизни,учении и деятельности Иисуса Христа. Книга позволяет взглянуть на хорошо известные события под но-
выми ракурсами.
"ЗАГАДКИ СМЕРТИ И ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА. РОЖДЕНИЕ НОВОЙ ВЕРЫ". Книга вторая
На Голгофе закончилась жизнь Человека- Иисуса Христа и началась легенда о Богочеловеке.Через несколько дней после распятия маленькая группа последователей Иисуса пришла к вере, что Иисус воскрес из мёртвых, и менее, чем за четыре века, эти несколько бедных, малограмотных иудеев из Галилеи обернулись христианской Церковью из тридцати миллионов верующих.
Как у растерянных, разочарованных учеников зародилась вера в Воскресение Иисуса, распрятого на кресте и погибшего мучительной смертью? Как эта вера могла привести к триумфальному распространению христианства по всей Римской империи?
Что позволило христианам, несмотря на гонения, выстоять и в результате победить языческий мир?
Как религия Иисуса-религия бедняков смогла стать государственной и привлекла в свои ряды людей богатых и даже императоров?
Христианство зародилось как одно из сектантских течений в рамках иудаизма Второго Храма. Оно началось с эсхатологических ожиданий: вера в скорое наступление Царства Божьего была основой проповеди Иисуса и Его учеников. Когда римляне пресекли это движение , казалось, исчезли предпосылки для веры, способной продолжить деятельность ее Основателя.
Смерть на кресте и возникшая вера учеников в Воскресение из мертвых Иисуса Христа явилось тем «мостиком», который соединил Иисуса и христианство.
Как писал ап. Павел : «Если Христос не воскрес, то и проповедь ваша тщетна, тщетна и вера ваша ». Но можем ли мы сделать вывод о достоверности евангельских рассказов, о Воскресении Иисуса как историческом событии, или этот вопрос может обсуждаться лишь в плоскости теологии?
Как мы можем ответить на следующие вопросы:
Что произошло с телом Иисуса после положения во гроб? Была ли Его гробница найдена пустой, и если ДА, - то почему? Какие исторические события породили веру в Воскресение Иисуса?
Первая часть книги посвящена ключевой истории для всех Евангелий — распятию Иисуса Христа. Рассматриваются как исторические факты (смерть на кресте и захоронение), так и духовные (пророческие) интерпретации событий, формирующих христианскую веру.
Предлагается сравнение аргументов «ЗА» и «Против» Воскресения с позиции христиан и материалистов-скептиков. Достаточно ли убедительны рацоналистические версии как доказательства неисторичности Воскресения?
Может ли убежденность апостолов в реальности Воскресения и их мученическая смерть являться одним из доказательств историчности События?
Во второй части дается описание жизни христианской первообщины и проповеднической деятельности апостолов.
Каковы были основные причины раскола внутри иудейско-христианской общины?
Что стало причиной гонений на христиан со стороны ортодоксальных иудеев,чем обусловлены гонения на христиан в Римской империи?
Является христианское мученичество одним из факторов ,подтверждающих истинность Воскресения, ибо «Кто пойдет умирать за ложь»? Чем обусловлена победа христианства в Римской империи?
Книга представляет интерес с одной стороны, как попытка соединить библейское повествование о смерти и Воскресении из мертвых Иисуса Христа с историческим контекстом — признанием факта распятия Иисуса; и с другой стороны, подробным изложением истории первых трех столетий христианства- от первохристианских общин до распространения по всей Римской империи.
Книги изданы в электронном и бумажном вариантах издательствами «Ридеро» и «Литрес»:
https://www.livelib.ru/author/2886911-igor-loschinin
Содержание первой книги: «Путь на Голгофу.В поисках исторического Иисуса»
Часть первая. Путь на Голгофу
Предисловие
Глава 1. Иудея под властью Рима. Мессианские чаяния. Знаменитые лже-мессии
Глава 2. Концепция прихода Мессии
Глава 3. Политический и религиозный контекст Евангелий
Глава 4. Прокуратор Иудеи Понтий Пилат и первосвященник Иосиф Кайафа
Глава 5. Обрывочные сведения о жизни Иисуса до общественного служения
Глава 6. Начало общественного служения. Иисус и Иоанн Креститель
Глава 7. После смерти Иоанна Крестителя.
Глава 8. Религиозное самосознание Иисуса
Глава 9. Нагорная проповедь
Глава 10.Весть о «Царстве Божьем»
Глава 11.Старое и новое в учении Иисуса Христа
Глава 12.Чудотворец
Глава 13.Прощание с Галилеей. За шесть месяцев до Голгофы
Глава 14. Восхождение в Иерусалим.Предсказания о смерти
Глава 15. «Страстная неделя». Триумфальный въезд в Иерусалим
Глава 16. «Изгнание торгующих из Храма»
Глава 17. «Противостояния» в Храме
Глава 18. Тайная вечеря. Гефсимания
Глава 19. Арест Иисуса.Гипотеза Х. Маккоби
Глава 20. Апостол-предатель.Версии мотивов предательства Иуды
Глава 21. «Самый известный неизвестный суд»
Глава 22. Суд Синедриона, или «суд, которого не было»
Глава 23. Версия Суда Синедриона Х. Коэна
Глава 24. Суд Пилата. Пасхальная амнистия, умывание рук и самопроклятие.
Глава 25. Казнь Иисуса
Глава 26. Евангельское жизнеописание Иисуса как исполнение ветхозаветных пророчеств
Глава 27. Пророчества о Мессии в Ветхом и Новом Заветах
Глава 28. Пророчество о страдающем Рабе Божьем
Глава 29. Пришел к своим, и свои Его не приняли
Глава 30. За что казнили Иисуса? Кто виноват в Его смерти?
Глава 31. Переосмысление термина «Мессия» после казни Иисуса
Заключение
Часть вторая." В поисках исторического Иисуса"
Предисловие
Глава 1. Краткая история «Поиска исторического Иисуса»
Глава 2. Факты надежные и спорные
Глава 3. Мессианская тайна
Глава 4. Проблема научной объективности
Глава 5. «Исторический Иисус» и «Христос веры»:преемственность или разрыв?
Глава 6. Евангельская полемика. Конфликты Иисуса с иудеями
Глава 7. Смена парадигм в современных «Исследованиях Иисуса»
Глава 8. Иисус в контексте иудаизма первого века
Глава 9. Влияние исследований Гезы Вермеша на современный этап проекта «Поиск
исторического Иисуса»
Глава 10. Образ исторического Иисуса в политическом контексте
Глава 11. Реконструкция Хорсли и Тайсена:«Политико-религиозный лидер социальной
революции»
Глава 12. Реконструкция Э. Сандерса:«Последний пророк,«Наместник» Бога на Земле
Глава 13. Реконструкция Н. Т. Райта: «Мессия,пророк грядущего Царства»
Глава 14. Реконструкция Майера:«Маргинальный еврей»
Глава 15. Реконструкция Б. Эрмана:«Апокалиптик, проповедовавший скорое
пришествие на Землю Царства Божьего»
Глава 16. Психобиография
Глава 17. Психиатрические портреты Иисуса
Христа и их критика
Глава 18. Нужна ли психобиография в «Исследованиях Иисуса»?
Глава 19. Три попытки психобиографии Иисуса
Заключение
Приложения
Приложение 1. Две родословные
Приложение 2. Догмат о непорочном зачатии
Христа и пророчество Исайи
Приложение 3. Воскрешение Лазаря из Вифании
………………………………………………………………………………………………………..
Содержание второй книги: «Загадки смерти и воскресения Иисуса Христа. Рождение новой веры»
Предисловие
Часть первая. ЗАГАДКИ СМЕРТИ И ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА
Глава 1. Распятие и погребение
Глава 2. Свидетельства евангелистов о событиях „по прошествию субботы“
Глава 3. А если Христос не воскрес?
Глава 4. Основные линии системы доказательств историчности Воскресения
Глава 5. „Пустая гробница“: „ЗА“ и „ПРОТИВ“
Глава 6. Посмертные явления Иисуса
Глава 7. Тайна склепа. Ессейский след
Заключение
Часть вторая. РОЖДЕНИЕ НОВОЙ ВЕРЫ
Глава 8. Первая Иерусалимская община
Глава 9. Апостолы перед судом синедриона
Глава 10.Жизнь христианской первообщины
Глава 11.Проповедь апостолов среди иудеев
Глава 12.Смерть Стефана.Начало гонений и рассеяние Иерусалимской общины
Глава 13.Обращение и призвание Павла
Глава 14.Павел-апостол язычников
Глава 15.Ученики Христа и апостол Павел
Глава 16.Первый Апостольский собор. Начало отделения христианства от иудаизма
Глава 17.Преследования христиан ортодоксальными иудеями
Глава 18.Римские гонения
Глава 19.Христианство переходного периода
Глава 20.Распространение христианства. Основные причины обращения язычников
Глава 21.Христианское мученичество
Глава 22.Мученическая смерть апостолов. „Кто пойдет умирать за ложь?“
Глава 23.Раннехристианское мученичество как один из факторов успеха христианства
Глава 24.Распространение христианства среди богатых и образованных людей
Глава 25.Восстание Бар-Кохбы.Полное отделение христианской церкви
Глава 26.Доказательства христианами истинности новой религии
Глава 27.Начало непримиримой вражды. Антииудаизм
Глава 28.Первый христианский император
Глава 29.Никейский Собор
Глава 30.Как Иисус стал богом
ПРИЛОЖЕНИЯ
Прииложение1. Тайна пропущенных лет. Жил ли Иисус в Индии?
Приложение 2. Кумраниты и зарождение христианства
Приложение 3. Концепция прихода Мессии
Приложение 4. Пророчество о страдающем Рабе Божьем и распятый Мессия Иисус Христос
Приложение 5. Жизнеописание Иисуса как исполнение ветхозаветных пророчеств
Приложение 6. Антииудаизм.«Кровь его на нас и на детях наших»
Приложение 7. Божественные мужи в греко- римской мифологии
Приложение 8. Аполлоний Тианский-исторический и легендарный „двойник“ Иисуса Христа
Приложение 9. Митраизм-соперник христианства
Приложение 10.О противоречиях в описании личности и учения Иисуса Христа
Приложение 11.Иисус Христос и Лев Толстой: „ Не противься злому“
Приложение 12.Радостная весть о прощении грешников
Свидетельство о публикации №225122402024