Непредсказуемость бытия

    Утро было самым что ли на есть обычным. Утро как утро. Ангелина открыла глаза и увидела, что из под двери пробивается полоска света. Она скосила глаза. Муж сладко спал, повернувшись к окну.
   "Опять не выключил свет в коридоре"- чуть было не подумала она, но вовремя спохватилась. 
   Вчера она дала себе зарок просыпаться только с приятными мыслями и позитивным настроем. 
   Опомнилась Лина на "Опять не...", и стала срочно додумывать окончания фразы.  "Опять не выспалась" не подходило. Частица" не" как-то не очень подходила для позитива. Но она решила во что бы то ни стала придумать! 
    "Опять не опоздаю на работу!" - придумала она и прыснула от смеха. 
- Что с тобой? - промычал сонный муж. 
- Придумываю позитивную фразу с "опять не"
    Он цокнул и покачал головой, говоря  тем самым, о том, какие глупости приходят ей в голову. 
"Опять не позавтракаю" - продолжала придумывать девушка, так прошлая фраза была так себе. 
"Не то!" - вздохнула она. И вдруг соскочила с кровати. 
"Опять не позавтракаю дома, а позавтракаю в кафе!" - сказала вслух Ангелина. 
    Мысль ей зашла настолько, что она решила воплотить её в жизнь. Девушка очень быстро собралась и вышла из дома. Доехав до кофейни, которая находилась по пути на работу и открывалась раньше всех, она подошла к дверям.  До открытия оставалось две минуты. 
    Лина достала телефон и стала просматривать мессенджеры. Море сообщений во всех группах, несколько в личных чатах. Она принялась отвечать и не сразу заметила, что кафе уже открылось. 
   Сев за столик, она сделала заказ  и продолжила. Пока ждала приготовления своего необычного завтрака, зачиталась постами в одной из групп. Зачиталась настолько, что не заметила, как ей принесли блюдо, и даже то, что оно успело остыть. Когда Лина опомнилась, она ужасно опаздывала на работу. Девушка с тоской посмотрела на шакшуку в чугунной сковородочке и решила все же съесть её. 
    Откуда ей было знать, что именно  в это время директор собрал весь коллектив и сообщил, что вынужден сократить одну треть сотрудников. Первыми попали под сокращение опоздавшие. Забавно, но их оказалось именно столько человек, сколько нужно было сократить.
    Когда Ангелина приехала, ей вручили уведомление о сокращении. Через час она стояла на улице, держа в руках пакет с личными вещами, которые накопились за 5 лет работы на этом месте. Слезы стояли у неё в глазах. Было очень обидно, но она сама была во всем виновата. 
"Чудесное начало дня! Очень позитивное..." - язвила она. 
    Звякнул телефон. Пришло какое-то сообщение. Лина сначала не хотела смотреть, но потом все же решила это сделать.  
   Шеф, как положено при сокращении, выплатил зарплату за 2 месяца и даже выделил ей персональную премию. Он лично написал ей о том, что сожалеет, что так вышло, и что он ни за что не сократил бы её, если б она пришла вовремя. 
   Не зная, как утешить себя, Ангелина огляделась. Её взгляд привлекла вывеска. 
   В турагенство приветливо горел теплый, манящий свет. Лина поддалась порыву и зашла внутрь. Ее встретили доброжелательной улыбкой. Наталья быстро подобрала ей тур, приемлемый по цене и по количеству дней, которое мог позволить себе  отсутствовать на работе муж. 
   Вылет был уже завтра, а потому нужно было ехать домой, собираться. 
"Может, все ещё не так плохо?" - подумала девушка, размышляя о непредсказуемости бытия. 
    Разве  вчера она могла представить себе то, что уже завтра будет сидеть на берегу океана, который никогда не видела прежде. Но давно мечтала сделать это. 

   Именно там, на берегу океана, она получила два приятных известия. Первое, что её бизнес-план занял в конкурсе первое место, а второе, что ей одобрена субсидия на его воплощение в жизнь. 
"А ведь работает!" - подумала она об утреннем настрое на позитивный лад. 
И улыбнувшись сказала мужу:
"Опять не купила себе машину, а надо бы купить!" 
"Надо, так купим!"  - пожал плечами тот с таким видом, словно это было что-то обыденное. 
"Завтра подумаю о.... " 
    О чем она ещё не решила. Но точно о чем - то очень хорошем. 

27.11.2025


Рецензии