Январское утро, часть 25
- Анфиса, забыла тебе сказать, - окликнула Зинаида Павловна приятельницу, обметая редкий снежок со своей маленькой «Тайётки» – Кира вчера вечером мне звонила, мы только домой вернулись от вас. Наша поездка в горы её заинтересовала, а когда я, приукрасив, сказала, что весь местный прогрессивный свет собирается на Морозной в выходные, не раздумывая решила присоединиться, я расслышала даже волнение в её голосе.
- Послушай, Анфисочка, раскатываюсь с тобой на твоём «мустанге», а моя «ласточка» второй день не выездная. Придётся вечером, по возвращению, завести её и съездить к ближайшему гастроному, а то, не ровен час, посажу аккумулятор.
- Что-то не похоже, что Мартовы на базу решились поехать, окна не освещены, - почему-то шёпотом произнесла Анфиса Николаевна, - да и не вериться особенно, чтобы Кира на самом деле вдруг согласилась примкнуть к спортивному мероприятию в качестве зрителей, как большинство болельщиков.
Весь двор был заставлен машинами, половина которых, судя по свежим следам, оставленных шинами, недавно покинула дворовую площадку.
- Готовы? – Помогая внукам забраться в салон, спросил Пётр Алексеевич сына с невесткой, - ничего не забыли, лыжи, палки, варежки? Сумку с провиантом поставили в наш багажник? Тогда по машинам!
К базе горы «Морозная» подъехали не в числе последних, даже удалось припарковаться всем рядом на правой площадке у берёзового откоса. Левая, над крутым берегом знакомой нам речки, уже была заполнена до отказа. А автомашины прибывали одна за другой и вскоре уже мостились прямо на дороге, прижимаясь к её обочине. Два служебных автобуса, не рискнув остаться без разворота, выпустив пассажиров, приткнулись в конец автомобильного хвоста вдоль дороги.
Взяв с собой только пару детских лыж и пакет с подарком для Миши Громова, налегке, присоединившись к другим шагающим в одном с ними направлении, с лыжами и без них, наши друзья отправились на территорию базы. Народу было непривычно много. Спортивные знамёна и флаги на высоких флагштоках, красуясь ярким шёлком, развевались под лёгким морозным ветерком. Трассы на обоих спусках были размечены флажками и вешками, обозначая цепочки ворот, шпильки, змейки и выглядели тоже нарядно.
На левом склоне сбоку, правее от середины и выше, метров на 40 от основания спуска, возвышался внушительных размеров трамплин, особенно впечатляла его высота. Заградительные сетки-ловушки огибали концы трасс и нижние части обочин склонов.
- А вон и Вика, - завидев Вику в ярком красно-меланжевом костюме, - показала Зинаида Павловна в сторону толпящихся у стенда со списками участников-спортсменов сегодняшних гонок.
- Здравствуй, Вика! Какая ты нарядная! А это Вика! Хотя о Вике знали уже все в семействах Прохоровых и Плотниковых, но объективное, глаза в глаза, с тёплыми рукопожатиями знакомство по-настоящему приятнее. Особенно удивлённо и радостно рассматривали Вику мальчики – Ваня и Петя. Ты красивая, разглядывая девушку произнёс серьёзный Ваня! А Петя просто приветливо улыбался. Вика тоже улыбалась. Но что-то загадочное, ранее не заметное таилось в её улыбке.
- А чьи же вы будете, ребята-октябрята, - приветливо обратилась к мальчикам улыбчивая Вика? Мальчишки, словно радуясь выпавшему им на удивление приятному общению, стали смешно на перебой объяснять Вике кто есть кто и зачем они здесь, и кто их родители, бабушка, дедушка… Вика слушала внимательно, не перебивая. Но тут неожиданно возник перед всеми пожилой незнакомец…
- Здравствуйте, дорогие гости! – Это подошёл, здороваясь с каждым мужчиной тёплым рукопожатием Игнат Трофимович. Он протянул руку, приветствуя Петю и Ваню и мальчики поочерёдно, не скрывая уважения, пожали её двумя своими каждый. Старый тренер заметно расчувствовался, тепло и осторожно прижав к себе детей.
И вот прозвучал громкий, радиоголос дежурного. Он звучал из радио похожего на большой серебряный колокол, укреплённый к коньку крыши сказочного деревянного домика, недавно срубленного метров в двенадцати выше от окончания горнолыжного склона. Никому не мешая, домик-радиорубка украшал своим присутствием широкий разлёт горнолыжного двухкилометровой длины спуска в его нижнем завершении. Радиоголос призывал гостей к вниманию и обещал скорое начало волнующих соревнований спортсменов горнолыжников, участвующих в разных возрастных категориях, с демонстрацией обязательных дисциплин.
Для начала стартов всё готово! Зрители-болельщики разделились на две группы. Одна переместилась влево, ближе к короткому горнолыжному спуску для совсем юных спортсменов из разных горнолыжных школ полуострова Камчатка. Другая перешла, поднимаясь повыше, вдоль невысокого снежного борта, окаймляющего самый длинный горнолыжный спуск справа. На лицах тех и других болельщиков стало заметным нескрываемое волнение.
Вика, Прохоровы и Плотниковы всем семейством тоже поднялись повыше вдоль снежного борта, окаймляющего горнолыжную трассу справа, не отставая от других болельщиков. Здесь хорошо просматривался рельеф спуска, размеченный воротами, флажками и плакатом «Финиш», обозначающим конец скоростного спуска. Зачётное время спортсменов горнолыжников, участвующих в сегодняшних состязаниях, всем болельщикам станет известным позже.
А Петю и Ваню дедушка со своим сыном, отцом Пети и Вани, подняли на руки:
- «Смотрите внимательнее! Красивое зрелище! Какие же молодцы эти лыжники слаломисты! Вот что значат ответственные тренировки! Летят! Красиво и смело, работая профессионально на дистанции, экономя каждую секунду. Это настоящие спортсмены!» - слева, справа доносились возгласы восхищения неравнодушных болельщиков.
Соревнования позади, но праздник спорта, вселившийся необыкновенными чувствами в сознание и настроение людей, продолжается. Подводились итоги соревнований. И вот на пьедестал почёта в полной горнолыжной экипировке, с номерами участия в только что состоявшихся стартах, первыми поднимаются, не без помощи инструкторов и тренеров, младшие ребята, обладатели первого, второго и третьего мест. Торжественно звучат недлинные речи и под аплодисменты взрослых и детей вручаются грамоты и подарки.
Подарки вручаются всем детям, со словами добрых внушений, что в скором времени, если делать каждое утро зарядку и ответственно заниматься тренировками в горнолыжной секции, все ребята, стремящиеся к спортивным успехам, обязательно станут победителями.
Потом на пьедестал поднялись три девушки, получив подарки и признательные аплодисменты болельщиков. Девушек, участвующих в гонках, оказалось только три. Ведущий программу награждений, ответственно пообещал, что к следующим товарищеским стартам девушек горнолыжниц по всем дисциплинам слалома будет участвовать обязательно больше.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №225122501570