Маленький дворик

В одной маленькой...ну очень маленькой деревушке жил старик и была у него внучка Варенька. Весёлая такая и очень...очень добрая девочка. Любила она всякую живность домой тащить. А поскольку дед не возражаю в доме поселились...Собака Репка(потому что цветом желтым).Кошка Матрена.Ворона Трепа...ёжик Тихон...А сегодня Варенька и вовсе мальчика привела и с порога...-Это мальчик...зовут как...не знаю.Замерз он и говорить не может. Дед только головой покрутил.-Ну,Варвара...веди гостя к печке...Отогреется...заговорит. Варя подтолкнула мальчика вперед.-Давай...иди грейся.
Дед поставил чайник...Варенька споро собирала на стол нехитрую еду. Ватрушки и булки.Варенье и мед. -Вот сейчас чай поспеет.-Тебя как зовут ...обернулась она на мальчишку. Тот всхлипнул...-Тема я.Я от бабушки отстал. Она скзала...подожди...а сама в магазин .Я жду,а она не идет.Я искать...и заблудился. -Экий ты.Фыркнула Варя.-Как это заблудился. -Ну я в магазин,а бабушки там нет.Я в другой...и там нет.-Эй...только не реви.Найдем мы твою бабушку. Сказал дед. Вот тебя покормим и пойдём искать.
-Правда. Всхлипнул мальчик.-Дед никогда не врет,авторитетно сказала Варя.Дед все знает.
-Все...все. -А то.А что он знает...
Варенька села напротив Темы...-Знает как солнце всходит.Знает когда лето придет.И ещё как цветы растут...И муравьи домики строят.А бабушку тем более найдет.
Тема в тепле разомлел...-Смотри-ка,внуча...гость наш уснул...устал бабушку искать.
-Деда,а когда мы пойдём его бабушку искать...спросила Варенька.
Дед улыбнулся добро.-А что её искать...вон она сама к нам идет.Ты что же не узнала Тему...это же мальчик растеряша из соседнего подьезда.
-Да узнала...только так интересней....А как же маленькая деревушка... Все просто...
Маленький дворик....Большой дом...свой особый мир детства.


Рецензии