Делать добро
Фраза «Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать» принадлежит Аристотелю. Понимание этого высказывания заключается в том, что способность делать добрые дела, открывать себя миру, быть не равнодушным и созидательным — всё это зависит от наличия определённых качеств и свойств личности. Люди, делая добро, в первую очередь стремятся изменить себя в лучшую сторону и воспитывают в себе такие качества, как бескорыстие, терпение, сострадание, самопожертвование, сопереживание, прощение. Данное выражение говорит нам о том, что невозможно совершать хорошие дела и поступки, если не обладаешь такими важными для этого качествами как отзывчивость, неравнодушие и доброта. Тот, у кого в душе только светлые чувства и стремления будет щедро одаривать ими других.
Притча «Птица и лошадь»
Одна птица решила стать праведной, делая добро. Она открыла священную книгу и прочитала заповедь: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой».
«Какая мудрая заповедь! — подумала птица. — С сегодняшнего же дня начну жить по этому принципу». Она нарвала вкусных и сочных ягод и полетела к своей подружке — лошади.
— Здравствуй, моя дорогая подруга, — приветствовала она лошадь. — Мы так давно не виделись. Я принесла тебе очень вкусные и полезные ягоды. Отведай, пожалуйста.
Лошадь съела ягоды и сдохла.
Оказалось, что эти ягоды были полезны для птицы, но ядовиты для лошади. Всё дело в том, что заповедь, которая записана в священной книге, верна только в том случае, если вы точно знаете, что нужно и полезно другому. На самом деле, мы мало что знаем о своих собственных желаниях и потребностях. А уж тем более — о желаниях и потребностях окружающих людей.
О ловушке бескорыстия
«Люди не меньше привязываются к тем, кому сделали добро сами, чем к тем, кто сделал добро им» (Н. Макиавелли).
Надо обязательно делать добро, надо помогать друг другу совершенно бескорыстно. Главное — вовремя осознать, что некоторых людей бескорыстное добро делает хуже. Делаешь добро людям, а они тебе «сядут на шею» или злом отплатят. Или помогаешь, а они привыкают и обесценивают твои поступки. Чем больше человеку хорошего делаешь просто так, тем больше он склонен на тебе «ездить».
Притча «Урок бабочки»
Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.
Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее больше не было сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она сможет летать. Ничего не случилось. Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не знал и не учел одну важную «мелочь»: усилие, без которого нельзя выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья, и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Часто именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать (в прямом и переносном смысле).
— Человек просил сил, а Бог дал ему трудности, чтобы человек стал сильным.
— Человек просил мудрости, а Бог дал ему проблемы для разрешения их.
— Человек просил богатство, а Бог дал ему мозг и силы, чтобы человек мог работать.
— Человек просил возможности летать, а Бог дал ему препятствия, чтобы их преодолевать.
— Человек просил любви, а Бог дал ему людей, которые нуждались в заботе, помощи и любви.
— Человек просил благ, а Бог дал ему возможности.
Человек не получил ничего из того, о чем просил, но он получил всё, что было ему нужно. Живите без страха, смело встречайте все препятствия и знайте, что вы можете их преодолеть!
Свидетельство о публикации №225122500582