Помощь от Всевышнего

   Июль 2018 г. Тихая
 безветренная ночь. Долго сидела за компьютером. Какая-то необъяснимая внутренняя тревога.
 Всего несколько дней, как я с мужем переехала в  мой родительский дом после двухнедельного лечения в военном госпитале.
 Приготовила себе кофе и вышла в сад. Под деревом стоит скамейка. Ветки аж земли достают от обильного урожая черешни.. Не успела сделать и глоток, как услышала недовольный голос матери . Посмотрела направо, а она стоит ко мне спиной у красной бочки. Из-за слабого давления обычно ночью набирали 2-3 тонны воды. Рядом с ней стоит мой младшей брат в черной футболке. Тоже ко мне спиной. На футболке вверх ногами надпись на английском языке "Love".
   Отчетливо слышу ее слова: "Я же просила тебя присматривать за ним.  Я жду, что она повернется ко мне лицом, но она продолжает обнимать своего любимчика. тут до меня доходит, что этот белый халат я большими яркими цветами она носила лет тридцать тому назад.
 Пытаюсь встать и доковылять до них, чтобы она не ворчала, так как я едва хожу из-за проблемы с диабетической стопой.
 Я привстала, чтобы подойти  к ней, А их и след простыл. Присела и посмотрела налево. А там у сетчатого забора ко мне спиной стоит папа. В серой рубашке с длинным рукавом, летней шляпе. Тростью он раскидывает черепицу, которую я выложила  там за день до диспансеризации.
- Зачем сюда вынесла? дети ноги сломают, - ворчит он.
- Я с места ему отвечаю: " Уберу, вот только нога заживет".
 Он не поворачиваясь ко мне пошел в сторону дома.
 Тут до меня дошло, что моему брату не шесть лет, как он явился сюда с мамой, которая умерла шесть лет тому назад. Ему уже сорок, а отец покинул наш бренный мир в 2004 году.
   Посмотрела на экран телефона. 04-04.
 Тут звонок от старшей сестры.
- Разбудила? Как ты себя чувствуешь? Аслан уехал?- спрашивает Лиля.
- Не спится. Тревожно. знаешь... приходили наши родители. И Аслан, но ему почему-то шесть лет.
 Слезы душат меня.  Всхлипывает Лиля.
 Тут я вспомнила, что Аслан собирался с семьей на море. Отпуск ему не дали, но он договорился с начальством, что отвезет беременную жену с четырьмя детьми в Анапу  или Армавир  и вернется.
- Лиля, а с вечера его машина стоит у соседнего двора.
   Там живут мои двоюродные братья с матерью и сестрой.
 Обычно Ислам брал внедорожник брата, когда ездил в горы.
- А на "Самаре"  как они поедут на море? - спрашивает Лиля.
 Пожелав ей удачного дня, звоню младшей сестре.
- Не могу уснуть. Что-то гложет, места себе не найду, -говорит она.
- А Аслан дома? -спрашиваю. Он -ее сосед.
- Не знаю, собирались на море. Знаешь, Мишка приходил и прощался, словно перед смертью...
 -Знаешь, он тоже ко мне заходил и сказал, что возможно больше не увидимся. А я в него тапок запустила и отругала за такие глупые шутки.

         ***
 В семь часов утра нам сообщили, что на Невинномысской трассе разбился легковой автомобиль. Вокруг него на коленях ползает женщина, девочка и мальчик обнявшись сидят на асфальте, а водителя уже вытащили и накрыли простыней.  Женщина твердит о табельном оружии... Да, еще парнишка лет двенадцати, еще дышит. Не жилец...
  - Как?! Как все это перенести?  Не может этого быть! А где еще один? Там должен быть еще один!

    Не знаю даже, почему я в те минуты не умерла.

 Сила Аллаха велика! Видимо, ангелы-хранители встали на защиту нашего брата и его семьи.
 Пока один из братьев из Владикавказа до Невинномысска доехал, пострадавший в аварии продолжал лежать под простыней, пока старший не увидел, что большой палец его ноги красный.
 Подъехавшие врачи кинулись спасть детей.

      ***
 Долго карабкались, но выжили.  Аслан  тоже. Через два месяца на свет появилась наша умница, красавица Асия. Басик тоже с переломами, но живой.
 Об этой страшной аварии знали и в Ставрополе и в Москве. Врачи удивлять, как Мишка выжил. Его медицинские показатели и жизнь -несовместимые вещи.
 Хвала Аллаху, Господу миров. Ему мы доверяем, Ему мы поклоняемся.
 Сегодня Има и Мишка  - студенты (будущие стоматолог и программист). Асия в этом году пошла в первый класс. Мечтает быть похожей на тетю Зуру. Басик и Лорсик   радуют нас успехами в спорте и школе.
 Подробности тяжелой борьбы за жизнь опущу, дабы не травмировать психику читателей.
 Всевышнего прошу дать мне повод умереть достойно, понимая, что смерти не избежать никому.


Рецензии
Именно так: души родитеоей пришли,чтобы предостеречь!

Веруня   27.12.2025 10:18     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая, за понимание. Без слез вспоминать не получается.
С Наступающим, Вера!

Зура Итсмиолорд   27.12.2025 11:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.