Дорогому летнему другу...

Урок риторики, домашнее задание – придумать историю, связанную с предметом:

    Поездка на дачу была ночным бегством. Машина плыла по тёмным артериям засыпающих улиц, а я смотрел в раскрытое окно. Ветер, врывавшийся в салон, был не свежим, а тёплым и влажным, как чьё-то затруднённое дыхание. Огни фонарей расплывались в подтёках на стекле, а за чертой города нас ждала не прохлада, а иная, густая, почти звенящая тишина поля, наполненная звуками невидимых существ. Это была не свобода, а смена одной формы плена на другую.
    Я вошёл в свою комнату. Солнце, ещё нежаркое, но уже настойчивое, пробивалось сквозь щели в шторах, ложась на пол пыльными монотонными блоками. Я отключил сознание, позволив телу рухнуть на кровать. Глаза залипали, в ушах стоял звон от усталости и дачной тишины. Взгляд, блуждающий по потолку, скользнул вниз, на белую прямоугольную пластиковую глыбу под ним.
    Он был холодным и молчаливым идолом в этом удушающем храме. Решётка его смотрела на меня слепым, безразличным взглядом. И в этой тишине, в этой предрассветной агонии стекла и воздуха, между нами повис невысказанный вопрос. Ниточка понимания, тугая, как струна, протянулась от моего измождённого сознания к его немой электронной душе.
    И тогда я начал говорить. Сначала мысленно, потом – вполголоса, обращаясь к этой коробке, этому хранителю климата моей души.
    Ты уже такой старый, но такой незаменимый. Слушай, я должен тебе сказать. Ты же не против? Вот смотрю я на тебя, белый, прямоугольный, молчаливый, и думаю... Ты ведь знаешь о нас больше, чем любой психолог.
    Помнишь, как ты гудел тогда, в ту ночь, когда она уходила? Я сидел на полу, а ты выдыхал свой ровный, прохладный поток ему вслед – в пустоту коридора. Ты не пытался утешить. Ты просто... регулировал температуру. Приводил физический мир в норму, когда мой внутренний мир разлетелся на осколки. Ты был сама невозмутимость. И в этом был странный покой.
    А помнишь жаркое лето, когда мы втроем ночевали здесь, на матрасах, как дети? Воздух был густой, как кисель, а ты – наш личный спаситель. Ты создал этот купол прохлады, этот пузырь, где мы могли существовать, говорить обо всем и ни о чем. Есть абрикосы и ронять косточки в стеклянную банку. Ты был композицией того счастья. Не песней, а фоном. А ведь самое главное, понимаешь, всегда происходит на фоне.
    Ты – немой свидетель наших метаний. Ты видел, как я плакал, уткнувшись лицом в подушку, чтобы никто не услышал. И ты же видел, как я смеялся до слёз, обняв другого человека. И для всех этих драм и комедий у тебя был только один, неизменный ответ: ровный, монотонный, почти буддийский гул. Ты – моё спокойствие. Не эмоций, нет. Ты – спокойствие той атмосферы, в которой эти эмоции возможны.
    И вот я смотрю на тебя сейчас. На твою решётку, за которой копится пыль прожитых лет. Ты – не вещь. Ты – хранитель климата моей души. Потому что любовь – это не всегда страсть. Иногда – это способность молча создать нужную температуру. Чтобы другому человеку было дышать. Чтобы он мог уснуть. Чтобы ему было хорошо.
    И жизнь... Она ведь тоже не про штормы. Она про то, чтобы найти того, кто будет твоим тихим, надёжным, преданным кондиционером в душном аду повседневности. Кто будет своим ровным гулом заглушать весь этот внешний шум.
    Благодарю тебя. За каждый вдох, который ты подарил. За каждую прохладу. За то, что ты просто был. И есть. Мой белый, прямоугольный, самый молчаливый и понимающий друг


Рецензии