Знание
Из чистого любопытства Петя поднял первый попавшийся ему камешек и положил его на одну из чашек весов. Чаши весов пришли в движение, вызванное нарушением равновесия в уме Пети. Новый камешек в виде нового обретенного знания вызывал беспокойство, анализ, двойственность и бури эмоций. Стремясь обрести спокойствие, Петя брал следующий камень и клал его на другую чашу весов, надеясь достичь внутреннего равновесия. Однако новый камень в виде новой порции знаний об окружающей действительности ещё сильнее приводил в движение сложную систему многорычажных весов. Так настало время «собирать камни».
За долгие годы, проведенные Петей в лаборатории, он изучил много камней, раскладывая их по различным чашам своих весов, каждый раз пытаясь обрести внутренний покой и гармонию. Иногда ему казалось, что баланс почти достигнут. Действительно, в какой-то момент суммарное количество камешков-знаний и опыта в различных чашах жизни почти приводили весы в состояние равновесия. В эти моменты складывалось впечатление понимания жизни, но обнаружив очередной камешек, завалявшийся в углу лаборатории, Петя клал его на весы, и всё недавнее равновесие превращалось в катастрофу. Рушились теории, концепции, всё мироощущение Пети менялось невообразимо. Опять наступало беспокойство, неопределенность в жизни и потеря желания продолжать эксперимент. В такие моменты Петя горстями получал новый опыт, высыпая камни на разные чаши весов в состоянии отчаянного хаоса, когда жизнь кидала его то вверх, то вниз, как чаши весов. «Знание умножает скорбь»,— вспомнилось ему. Скорбь выражалась в дисбалансе. «Только собрав все камни и разложив их на нужные чаши весов, можно избавиться от скорби», — сделал он вывод.
Окончание эксперимента под названием «Жизнь Пети» было ознаменовано укладкой последнего камня. Весы пришли в равновесие. В то самое равновесие, в котором они находились в самом начале без камней, когда он, будучи ребёнком, зашёл в лабораторию жизни. «Будьте, как дети», — опять вспомнилось ему. Петя уже не был ребёнком, на его чашах лежали все камни, но весы покоились, как у ребёнка. Во внешнем мире не существовало ни одного камня, который привлек бы его внимание. Все камни находились на весах в равновесии, поэтому у него внутри царил покой.
Какое-то время Петя сидел в лаборатории, смотря на покоящиеся весы, пока не пришло время «разбрасывать камни» и найти новую конфигурацию распределения камней на чашах весов, дающую также положение равновесия. Ибо путей к Богу много, и каждый из них уникален, поэтому Петя решил пройти их все.
Свидетельство о публикации №225122600135