Как я продавала малину
– Что же нам с ней делать, может, отдать кому-нибудь, но кому? Все знакомые свою малину не знают куда девать!
– Мама, а давай мы её продадим – предложила я.
– Ну нет, я продавать не пойду, я стесняюсь, да и вообще не умею продавать – ответила мама.
- А ты не будешь продавать, я буду.
– А ты сможешь?
– Конечно, смогу, я не стесняюсь, я видела, как продают, справлюсь! – успокоила я маму.
– Давай попробуем, – согласилась она.
Мы аккуратно пересыпали малину в ведро и завязали его марлей. Затем взяли большой стакан и столовую ложку. Я нарезала газету, чтобы сделать кулёчки, всё сложила в авоську, и мы пошли. Рядом с магазином был небольшой стихийный рынок, там бабули продавали овощи и ягоды со своего огорода. Кто-то из них сидел на маленьких скамеечках, кто-то – на ящиках, товар так же был разложен на ящиках: . Это были огурцы, помидоры, лук, зелень, в вёдрах и бидонах смородина и малина. У меня не было скамейки, и я просто встала рядом с ними, а ведро поставила прямо на землю. Откинув с половины ведра марлю, я положила на неё газеты и стакан с ложкой. Мама сразу ушла в магазин, чтобы наблюдать за мной из окна, а я стала ждать покупателей.
Народу было мало, и торговля шла плохо. Я продавала малину, как и все, по пятнадцать 15 копеек. Мне казалось, что прошёл уже час, а я продала всего три стакана малины. Мне уже надоело стоять и ноги устали. В очередной раз, увидев что к нам приближаются покупатели, я громко крикнула:
– Подходите, самая сладкая малина по десять 10 копеек за стакан!
Бабули осуждающе посмотрели на меня, но ничего не сказали. Ко мне выстроилась очередь. Некоторые брали по два стакана. Вскоре очередь растаяла, а в ведре ягоды почти не убавилось. В это время ко мне подошла женщина и попросила два стакана. Она похвалила меня за то, что я помогаю своей маме.
– А моя дочка не может мне помочь, – сказала она.
– Почему? маленькая ещё? – , спросила я.
– Нет, она твоя ровесница, но у неё дцп, она не может ходить, а малину очень любит и малиновое варенье, вот для неё покупаю.
– Так берите больше, из двух стаканов варенье не сваришь!
– К сожалению, не могу себе позволить купить столько малины, у меня нет денег.
– Берите просто так, – обрадовалась я.
– Что ты, я не могу!
– Берите, берите, – настаивала я.
– Тебя мама будет ругать, не надо!
– Берите, у нас много малины, и мама сама думала, кому бы отдать её!
– Мне же не во что её пересыпать – растерянно сказала женщина.
– А вы далеко живёте? – спросила я.
– Да нет, вот в этой пятиэтажке.
– Так вы заберите прямо в ведре, дома пересыпьте, а ведро принесите, я подожду.
Женщина взяла ведро и пошла домой. Мама заметила, что ведро уносят, и подошла ко мне.
– По чём продала? – спросила она.
– Я не продала, я так отдала!
– Да-а, плохая из тебя торговка, но почему ты отдала даром? – разочарованно спросила мама.
– У неё дочка больная, мне её стало жалко, и я отдала, чтобы она сварила для дочки варенье.
– Ох ты, добрая душа! – обняла меня мама.
В это время женщина принесла ведро и сказала, что дочка очень рада и уже ест малину с молоком. А маму поблагодарила:
– У вас замечательная дочка!
– Ну что, замечательная дочка, пошли мороженое покупать!- улыбнувшись, произнесла мама.
– Мне большое эскимо – обрадовалась я.
Мы не спеша шли домой, ели мороженое, а в ведре позвякивали ложка со стаканом.
Свидетельство о публикации №225122601776