Амнезия. Тревожные сны ГГ

ГГ снятся тревожные сны.

Он обсуждает их с психиатром.

Позже, когда его выписывают, он работает дворником.

У него появляется друг. Уборщица. О том, что уборщица и психиатр - одно и то же лицо, - ГГ не догадывается.

У него редкий случай. Сначала он забывает период до травмы. Позже он забывает период работы с психиатром над последствиями травмы.

Но его новый друг, уборщица, пишет кандидатскую по этой теме. И все помнит. Её задача помочь ГГ вспомнить все. (Кино такое было, со Шварцнегером. Улыбнулась. "Вспомнить всё".)

Сны ГГ - обрывки воспоминаний, завёрнутые  в необычные сюжеты.

Хичкок работал в паре с Дали над сценами снов. Сны были нужны сюрреалистические. Я не прорабатывала эту тему глубоко. Но было бы интересно наполнить сны ГГ, в т.ч. метафизическим смыслом.

Сон 1. ГГ рассказывает его от первого лица.

Берег моря. Вечер. Пустынный дикий пляж. Я сижу на берегу, метрах в десяти от воды. У  воды стоит стройная женщина в лёгком платье на бретельках. Она закалывает волосы, спускает бретельки с плеч. Платье падает к её ногам. Она нагая. Не оборачиваясь ко мне, она заходит в воду. Очень мелко. Как на городском пляже в Анапе, помните? Женщина долго идёт вперёд, пока вода не скрывает её полностью. Она плывёт от берега. Впереди я вижу большую волну. Похоже на цунами. Мне страшно за женщину. Я сбрасываю одежду и бегу за женщиной. Мне нужно её спасти. Волна меня накрывает и выбрасывает на берег. Я смотрю вдаль. И вижу, что женщина продолжает плыть.

Психиатр Интересуется - знает ли ГГ эту женщину? Почему он не видит её лица? По фигуре тоже можно определить - знакома или нет женщина ГГ. Психиатру важно понять - снится ли пациенту погибших жена?

Но ГГ не знает кто это. Жену он забыл. Лица женщины не видел.

Время от времени ГГ видит этот сон. Он повторяется.

Психиатр предлагает ГГ дать этому сну свою личную трактовку.

В ответ ГГ шутит:

- Эротический сон. 


Рецензии