О пьянстве
Но человек никого не слушает и ничего не слышит. Он упивается жалостью к себе, культивирует обиды к окружающим, беспричинно требует к себе внимания и все больше погружается в пьянство и разгул. Травмы, потеря работы, уход жены, непонимание детей, утрата имущества, смерть родителей, первые признаки душевной болезни и разложения личности – ничего не останавливает человека. Все кругом виноваты. Все не добры к нему! Ах, его никто не слышит, не понимает, никто не хочет войти в его положение… А ведь ему так тяжело, так тоскливо!
В России принято жалеть убогих. Вот и Библия: «Протяни руку ближнему своему…» А кто сказал, что он нам ближний? Человек, который не выполняет обещания, подводит родных людей, ленится и тунеядничает, бездумно тратит деньги, заводит беспорядочные связи, разрушает все на своем пути и при этом оправдывает свою зависимость, как только можно. Он заслуживает жалости и милосердия? Рядом с ним плохо. Рядом с ним страшно. Рядом с ним нет надежды и уверенности. Рядом с ним невозможно планировать будущее. Вся энергия близких людей в начале этого пути нацелена на его спасение. Все стараются его вразумить, оградить, вылечить, отправить к психологу или к врачу, откачать лекарствами, понять и помочь. Но ему это не нужно. Гораздо легче жить, так хочется.
Отношения с ним становятся все более токсичными. Переживают мать и отец, страдают дети, несчастна жена. Беспокоятся и негодуют начальники на работе. Но человеку нет дела ни о чем, ни о ком. В редкие моменты трезвости он активен, мил, заботлив, благодушен. Но совсем скоро он становится жалок, подобострастен и бессовестен.
Великий Толстой сказал, что "человек обязан быть счастлив, и если он несчастлив, то он виноват, и обязан до тех пор похлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения". Вот и бегут любимые люди, спасаясь от кошмарного ада. Они просто хотят быть счастливыми, здоровыми, спокойными. Они просто хотят ярко и радостно прожить свою уникальную и одну-единственную жизнь. В чем их упрекнуть?
И вот остается человек. Один на один с бедой. Но одинокий человек – это не тот, кого все оставили. Это тот, кому никто не нужен! На протяжении всей своей жизни он не вкладывался в отношения с друзьями, не рожал или не воспитывал должным образом детей, не берег отношения с родными. Он был эгоистичен, находился в унынии и лелеял свои переживания. И вот итог - старость, немощь, болезни и некрасивая смерть.
Алкоголизм - странная и страшная болезнь. Но ее очень просто вылечить. Надо проявить силу воли. Не покупать спиртное, не поднимать рюмку, не ходить туда, где наливают. Надо просто думать не о себе, а о том, что другим от этого больно.
Вот и все, что я хотела сказать.
P.S. Иллюстрация сгенерирована лично мной с использованием нейросети.
Свидетельство о публикации №225122700133