Осторожно Ворд!

                Осторожно: «Ворд»!
                = = = = = = = = = = =

     Неоценимы услуги, оказываемые мне текстовым редактором «Ворд». Вроде бы это Word 2007, не  разбираюсь в софте собственного компьютера и не интересуюсь. Использую я его при написании русских «литературных», т.е неспециальных текстов. В том числе и того немногого, что пошло в «Прозу. Ру».
     Исправлять орфографию мне не требуется, а подсказки «не по делу» лишь создают в моём случае небольшие заминки. Но опечатки! Я их по дряхлости лет совершаю бездну, на каждой строчке попадаю между клавишей — координация рук, и прежде не блестящая, в старости стала совершенно негодной. А тюкать двумя пальцами мне тяжело, на руки привычно не смотрю. Выучился этому в юности на телетайпе, и при переходе на клавиатуру «машины» (так мы называли компьютер) потребовалась только небольшая корректировка навыка.
     Так что спасибо «Ворду».
    
     Что же касается пунктуации, увы! Не припомню ни одного обоснованного вордовского замечания.

     Ну, например. Фраза (это из моей редакции одного перевода с англ.):
     «Сочетаю приятное для себя с отрадным для мамы». 
     И что тут неладно? А вот: НЕТ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО, СОГЛАСОВАННОГО С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ «ОТРАДНЫМ», придирается Ворд. Ну, нет — так и не надо его! Слово «отрадным» само играет роль существительного. Есть даже топоним такой.

     Или вот предложение:
     «Я предупредила, что поддельную дрянь он выплеснет в лицо нерадивому бармену».
     Сетует, что НЕТ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, СОГЛАСУЮЩИХСЯ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ «ПОДДЕЛЬНУЮ». Что за чушь! Есть существительное «дрянь». Прекрасно согласуется. «Поддельную дрянь». Падеж винительный.

     Ещё? Сколько угодно.
     «Подкрепившись, переваривать съеденное мы обычно шли в кино, где наслаждались пошлым американским или глупым французским фильмом».
     Фраза попала под подозрение: ВОЗМОЖНО, ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕ СОГЛАСОВАНО. Нет, отнюдь не «возможно». Необоснованная придирка.

     Или вот.Выражение
     «Эти идеи бродили чуть ли не в подсознании».
     Уверяет, будто после слова «бродили» требуется запятая. Однажды высказал предположение, что «чуть ли» — чуть ли не одно слово, и писать его надо через дефис. Потом эта глупость как-то забылась, но текст у меня остался — не приснилось это.

     О, запятые! Лезет с идиотскими рекомендациями, суёт запятые не по  делу. Не буду цитировать, надоело уже. Но ни разу не указал, что запятая не нужна. Я провокативно насыпал запятые куда попало. Вот так:
     «Не, буду, цитировать, надоело, уже» — сошло прекрасно. Тогда так: «Не , , буду , , цитировать , , надоело , , уже , ,» — и это нормально, без замечаний.
 
     Вывод: по части пунктуации это не помощник, а  в р е д и т е л ь.

     Пользователи, будьте бдительны!

     P.S. И ещё стариковский совет молодым: «зубрить правила» не надо, это бесполезно. Усваиваются до автоматизма в ходе языковой практики.
 


Рецензии
Очень интересная статья о Ворде.сейчкс можно диктовать и при диктовку говорить какой знак вы хотите поставить.
...мне вообще лень исправлять ошибки в своих текстах...пропадает настроение " избивать мысли" , и я люблю писать ручечкой в тетрадку.

Вот , например, я написала дважды
: " в тетрадочку", а меня дважды исправили ...В ТЕТРАдку.И ...ладно? Пусть с ть будет " тетрадь"!
С Наступающим Новым 2026 годом и пусть все мечты сбываются!
С уважением .Евгения Бойцова.
... пишу с телефона .

Евгения Бойцова   29.12.2025 16:17     Заявить о нарушении
Тетрадочка, тетрадка, тетрадь.
Не слушайте Вы этих поправок, они стремятся обесцветить речь, убрать выразительность. Другое дело, если пишите докладные какие-нибудь.

Спасибо за внимание к проблеме. Надеюсь и верю, что это внимание грамотного человека.

Андрей Паккерт   29.12.2025 17:44   Заявить о нарушении