Хроника лечашегося пенсионера

Пенсионер Алексей вышел на автобус вовремя, но автобус не пошёл. Мела позёмка. "Расписание сменилось, видимо поэтому",- подумал он. Алексей почти ничего не видел и ехал чтобы собрать анализы для последующей операции на глаз, который не видел, но болел. Глаз после операции катаракты ослеп. На втором тоже надо было делать катаракту, но Алексей боялся. Из новостей он узнал, что Путин наградил клинику Гельмгольца, и когда спрашивали население отправил вопрос президенту с просьбой устроить его в эту клинику. Никакого ответа не пришло, но Алексей решил, что это и правильно. Клиника занимается СВО и молодых
парней в первую очередь, а он отличает свою жену от других дам, и Слава Богу!

На остановке стояло человека два, три. Когда подошёл ближе, то видящим глазом узнал знакомую соседку. "Куда это ты собрался" - спросила она.

-Привет, Таня! Да вот в полуклинику,- шутливо сказал Алексей. "Так и я туда же. Кишку глотала, а теперь вызвали к врачу, но автобуса не будет наверное". Она подошла к знакомому молодому парню и попросила, чтобы он нашёл автобус в интернете. Тот сказал "не видно ничего, наверное не будет автобуса".

-Ну тогда я опоздал,- сказал Алексей. "Надо ловить машину"- ответила Татьяна. Она куда-то позвонила. "Пошли, сейчас уедем!" Алексей нерешительно двинулся за ней, надвинув капюшон от сильного ветра. "Это знакомый моего квартиранта-таджика,- сказала Таня- я видела как он заехал в магазин, позвонила, и он нас отвезёт".

- Ну как квартирант?- спросил Алексей.

-Да он уехал на родину, сейчас одна живу.

-Ну возьми кого-нибудь ещё.

-Нет, не хочу, буду одна.

Из-за поворота показалось "зубило" - так называли ВАЗ девятку из-за формы кузова. "Ещё ездят"- подумал Алексей. Татьяна, открывая дверцу, спросила: "Возьми ещё одного?"

-Ладно, садись,- сказал водитель таджик на хорошем русском языке. и довёз их до больницы, где-то километра четыре, развернулся и уехал обратно.

-Он что, специально нас отвез?

-Да, он работает  у нас, их бригада строит дом армянам. Так что ему надо на работу.

-Смотри молодец какой! Надо бы ему за бензин заплатить.

-Да-а,- протянула она.

В поликлинике они оказались рядом.

- Вот вызвали, а теперь сидеть приходится, - сетовала Татьяна, - залезла какая-то вперёд без очереди, теперь сиди тут!

Алексею надо было в другой кабинет, и там ещё находился пациент. "Таня, сказал он, - береги нервные клетки - они не восстанавливаются. Вот что бы ты, пенсионерка, делала сейчас дома если бы раньше пришла?"

- Да что, сидела бы на диване. На огород не пойдёшь, там всё замело. "Вот видишь, и успокойся!"

Татьяна редко улыбалась. Но на этот раз она всё-таки кривовато усмехнулась.


Рецензии
Лучше бы из пяти, конечно. Ну ладно, спасибо и за это))

Николай Бузунов   13.01.2026 19:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.