Пёс с кошачьим именем

Произошло это почти четырнадцать лет назад.

Были мы с мужем на рынке.
И случайно услышали, как одна женщина с горечью и возмущением рассказывала другой: «Не понимаю, как так можно?
Утром выхожу из дома, а прямо перед калиткой коробка со щенками.
Хорошенькие. Толстенькие. Лохматые.
Но куда их мне? Своих две собаки.
Вот что за люди?»

Товарка, соглашаясь, только кивала и качала головой.

Мы переглянулись и подошли к расстроенной владелице подкидышей.
Спросили адрес и когда можно подойти за щенком.
К назначенному времени подъехали.

Как только открылась дверь, к нам под ноги просто выкатился мохнатый чёрный шарик.
- Сейчас остальных принесу, чтобы выбрали, - сказала хозяйка.
- Не надо, - смеясь, ответил Володя. – Он сам нас выбрал.

Привезли домой, выпустили, а он как котёнок начал тереться о ноги хозяина.
Тот поднял его и, разглядывая, улыбнулся: «Ну, чисто кот, и такой мурзатый! А и будешь ты у нас Мурзиком!»
Я было возмутилась, что негоже собаке кошачью кличку носить, но он как отрезал: «Мы с ним уже так решили!»
Ну, если только так.
Так и появился у нас пёс Мурзик.

Вырос он до среднего размера: ни большой – ни маленький, но очень сбитый и сильный.
Однажды Володя чистил двор от снега, а Мурзик носился туда-сюда, в какой-то момент не рассчитал и врезался прямо в ногу.
«Думал, нога переломится! Такой ударище!» - рассказывал муж об этом.

Много чего происходило у нас с Мурзоном за эти годы.
Были и разрытые грядки, и пересадка цветов на клумбах, и погрызенная обувь, и даже оторванные провода и шланги от мойки высокого давления.
А нечего оставлять в доступном месте да без догляда!
В общем - всё как у всех, точнее как у многих.
Но, если учесть, что никто его особо не учил и не тренировал, он вёл себя соответственно своим представлениям о воспитании и поведении.

Дом у нас необычный: раньше это были две квартиры. Со временем мы вторую половину выкупили.
Так и получилось, что он у нас с двумя дворами. Один теперь как сад с кустами и клумбами, а другой – «хозяйственный»: с гаражом, мастерской, погребом и угляркой.
Поэтому, после нескольких попыток Мурзика проявить свои способности в агротехнике, этот двор отгородили и вся его свободная часть с тех пор – территория собакена.

Почему только сейчас решила написать о нём?
Сподвигла на это всего лишь одна фраза.
Утром приготовила еду и попросила Володю вынести Мурзику. Отдала кастрюльку и спрашиваю:
- Ложка нужна?
- Не знаю, - отвечает. – Сейчас спрошу у Мурзатого.

Вот так и живём. А с нами пёс с кошачьим именем.

***

P. S. Этой весной Мурзику исполнилось 14 лет.
И возраст уже чувствуется.
Жаль, что их "век" недолог.
Хотя есть собаки живущие 20 и более лет.

Подтверждение тому:

"Боби родился в пристройке дома семейства Коста, где хозяева его матери хранили дрова. Трое его братьев были похоронены заживо вскоре после рождения, поскольку отец Леонеля Косты (будущего хозяина Боби) не хотел заботиться о новых животных. Однако окрас Боби помог ему слиться с дровами, около которых он сидел тихо, поэтому он не был замечен сразу. Когда позже Боби всё же обнаружили, то решили пощадить и оставили жить в семье.

Возраст Боби занесён в базу данных домашних животных правительства Португалии и сертифицирован Книгой рекордов Гиннесса. В феврале 2023 года Боби был признан самой старой зарегистрированной собакой, когда-либо жившей. Боби единственная известная собака, прожившая более 30 лет. 11 мая 2023 года Боби исполнился 31 год.
21 октября 2023 года ветеринар Карен Беккер сообщила, что Боби умер в возрасте 31 года и 165 дней."

(Информация из открытого доступа в интернете)

Но это Португалия, а у нас Сибирь.
Собака дворовая.

До этого У нас был Тарзан. Прожил около 12 лет.
Потом Дружок. Ушёл на Радугу через 9 лет.

Все наши собаки и кошки "дворняцкой" породы, точнее - дворняжки, с улицы :)

***

P. P. S. "Кошачье имя" или  "кличка" ?

Обзор от ИИ
Сказать "кошачье имя" можно, это грамматически верно и понятно, но чаще используют слово "кличка" (например, "кличка кота") или просто "имя кошки" (например, "Как зовут твою кошку?"). Для эффективного общения с кошкой лучше выбирать короткие, звучные имена (2-3 слога) с шипящими или свистящими звуками, чтобы питомец быстрее запоминал, но не стоит давать человеческие имена или слова, похожие на команды, чтобы избежать путаницы.


Рецензии
Я больна животными. Особенно кошками и собаками: никогда не пропущу
рассказ о них. Спасибо. Ваш Мурзик красавчик. И написано с душой
Заходите в гости,давно не были.

Анна Куликова-Адонкина   31.03.2026 09:47   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Анна!

Ольга Смирнова 8   31.03.2026 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.