За истоком речушки Липенки
Я благополучно перепрыгнул канаву и вышел к заветному месту: из корней старой, ветвистой, дуплистой липы, как сердечко бьётся родниковый ключ. Словно голубое блюдце, мерцает под солнцем, сливаясь в яму, в яме копится, копится и выбегает из неё уже тихоструйной речушкой, со славным, ласковым названием - Липенка.
Сам исток прячется, таится в густых зарослях осоки, вереска, тростника. А недалеко от истока, под навесом ивняков, берега, как окантованные зелёными ладонями кувшинок. Над синеющей водой бочага кружатся синие стрекозы с прозрачными крылышками. В тёмно - синей воде бочага деловито крякают утки, в стороне плещется одиноко утка с выводком.
Березняк подступает к левому берегу, то отражается в синевой отдающем бочаге, то отходит дальше, то взбегает на склон оврага, рассекая его на две половины.
На правом берегу неожиданно для самого себя поднял голову на береговую сосну и увидел пёстрого дятла, долбившего ствол, как янтарный сосны. Ох, уж этот кузнец - молодец! Начинает спозаранку.
За истоком виднелись береговые дубы с резными листьями, а за ними выступали золотисто - бронзовые стволы сосен.
Я иду правым берегом, серый дрозд испуганно взмыл из гнезда вверх, полетел в сторону просеки. Над берегом просвистел селезень, шлёпнулся неподалеку от уток, поднял брызги воды. Из сосняка выскочила лосиха мс длинными ногами, гордо выгибая шею, круто пофыркивая, вышел огромный, как холм комолый лось, а затем малыш - лосёнок.
На речушке Липенке много мелких перекатов. Речушка неторопливо, медленно течёт, петляет из стороны в сторону по лесу, по лугам с севера на юг, то поворачивает на восток, то снова пропадает в лесных угодьях, в болотистых крепях.
Свидетельство о публикации №225122700886