Лестница и судьба

- Почему в пятиэтажном доме, где лестница без лифта, ежегодно прибавляется один этаж? - Да, именно так выговаривает мне всякий день Вера Васильевна, поднимаясь на пятый в свои восемьдесят лет и четыре месяца.
- Здравствуйте! Будем знакомы: я та лестница, по которой кто-то скачет в кроссовках с развязанными шнурками.

- Кто-то с трудом приподнимает ногу, чтобы встать твёрдо на ступеньку в своих штиблетах, купленных в застойные времена Леонида Ильича Брежнева. - Это хором заговорили ступени со всех пяти этажей строения шестидесятых годов прошлого столетия.

Лестница объясняет:
- Сейчас объявили реновацию - снос пятиэтажек, так называемые «хрущёвки» переживают с каждым годом единственный вопрос:
- Когда?

Отчаяние чувствуется неприкаянное сразу на лестничной клетке. Я вошла по делу и стою, слушаю, как переговариваются ступени, перила, лестница.
Для меня лестница - это символ судьбы. Вся жизнь разделена на ступени. И, действительно, с каждым годом всё непросто ступать на ступени, особенно подниматься.

Столько лет простояли.
Пусть ступеньки чуть перекосились, перила покрылись буграми от многочисленных слоёв покраски, но мы стоим, на нас все пять этажей держатся - не унимается хрипловатая лестница.

Мало людей в модных дорогих ботинках бывают на моих ступеньках, редко по этой лестнице стучат каблучки-шпильки с металлической набойкой.
- Нет совсем аромата духов «Красная Москва», свадеб нет, коляски детские тоже отсутствуют. - Не унимаются ступеньки.

- Досаждает сладковатый аромат картошки, смешанный с запахом прокисших щей. - Это перила капризничают.

- Летом летают тучами мошки и шуршит паутина из всех щелей. - Голос лестницы волевой и непреклонный.

- После праздников и выходных от дышащих перегаром курильщиков на лестничной клетке можно задохнуться. - Взмолились ступени.

- Я лестница. Не сетую на жизнь, только хочется, чтоб ступающие по ступеням понимали.
Что на ступеньку не просто человек наступает - это есть реальность жизненного бытия.

- Это как? Что имеется в виду? - Выспрашивают перила.

- Всё у человека идёт по ступеням. Бывает, летит наверх через две ступеньки перемахивает. - Воскликнули ступени.

- Опускаться станут, неохота за перила держаться, не сознаёт человек, без поддержки можно упасть. - Плинтус перил вставил свой аргумент.

- Раньше люди с радостью въезжали в новые квартиры. Пусть комнаты смежные, кухоньки пять метров - зато без соседей, без толкотни на кухне, без очереди в туалет. - Это подумала я, по-моему, вслух.

Странно вошла в подъезд, стою возле лестницы одна и ни входящих, ни уходящих нет. Вот и происходят чудеса. Явно слышу в доме у соседки голоса. Переговариваются ступени, перила, лестница.

- А меня измызгали, вечно липкими, потными руками держаться стараются, хорошо, что озорная ребятня бывает съезжает по перилам, протирая липкий пот джинсовой тканью современных одеяний. - Коричневые бугристые перила не могли остаться в стороне.
 
Это я вошла к знакомой поэтессе и остановилась, потому что подниматься без лифта на четвёртый этаж тягостно мне без привычки.

Придумала, что беседу ведут ступеньки, перила, лестница.
Возможно, лестница, где ступени из бетона, перила с металлической решёткой и деревянным плинтусом не вздыхает, стоит себе и понимает: она в этом пространстве главнее всего. Без неё ни вверх, ни вниз пути не бывает.
      
Знаете, я почитаю лестницу с первых своих шагов. Я не могла сама подняться на ступеньку и делая каждый шаг, радовалась беззастенчиво громко.

Моя реальность - это лестница,
по ступенькам которой поднимаюсь спокойно и деловито. Твёрдо иду вниз без боязни, но за перила держусь.
Моя поддержка - это семья, друзья, добрые люди.
На добрых людей мне везёт. Меня окружают хорошие люди.
      
Для меня есть в лестнице незыблемое родное, вот поднялась я к соседке и чувствую тепло домашнего очага, есть ощущение приятной беседы.

Мы с ней смотрим в одном направлении, любим литературу, ценим дружбу, восторгаемся истинным, добрым, красивым.

Немало ступенек мы с ней прошли и для нас лестница в доме - это всегда слон, на котором стоит твоё пространство.

Люблю я лестницу, хоть знаю, есть и шире.
Люблю предчувствие домашнего тепла.
Мой капитал в большом бездушном мире.
Вот эта лестница, что вверх и вниз вела.


Рецензии